Брест и Гродно – столицы двух областей, в которых собралось максимальное количество туристических достопримечательностей Беларуси. Неудивительно, что эти регионы первыми приходят на ум, когда речь идёт, куда поехать на машине по Беларуси. Сегодня я предложу вам готовые маршруты по наиболее интересным точкам. Всё опробовано на себе - никакой фантазии в гугл-картах, сидя на диване!

Условный «Запад» Беларуси для простоты понимания моей логики, это четырёхугольник с углами в Иваново, Бресте, Гродно и Островце. Ссылку на готовые маршруты по югу Беларуси можно найти в самом низу этой подборки. Количество дней традиционно определяется вашей стартовой точкой. Поехали вместе в красоту!

Замки Беларуси. Вся история Беларуси за один день

Основные локации: Лидский замок, дворец в Жемыславле, Кревский замок, Гольшанский замок, деревня Чухны.

Маршрут подойдёт тем, кто за один день захочет познакомиться с культовыми памятниками истории нашей страны и сделать миллион сочных фотографий с разноплановых локаций. Старт маршрута в Лиде от стен Лидского замка. Финиш в Крево – у стен ещё одной твердыни. Эти замки помнят расцвет ВКЛ в XIV веке! По дороге будет несколько красивых неоготических костёлов. В Субботниках идеально попасть в подземелье-склеп. Обязательно не пропустите Жемыславль. Руины дворца Умястовских даже в плачевном состоянии впечатляют. В Гольшанах можно остановиться перекусить на главной площади, осмотреть костёл с уникальным алтарём. Затем нужно отправляться на поиски привидения в «Ольшанском замке», если кто читал Короткевича. В Крево нужно ехать через деревеньку Чухны. Там ремесленник строит уменьшенную копию Кревского замка на своём участке и приглашает всех в свою галерею. Затем можно сравнить копию с оригиналом. В тёплое время года для ночлега можно остановиться на турстоянке озера Свирь и под дым костра поделиться впечатлениями от насыщенного дня.

Маршрут-легенда по лучшим страницам истории Беларуси

Новые кроссовки и новые ракурсы. Что посмотреть рядом с Лидой

Основные локации: лидский универмаг, памятник Гедимину в Лиде, костёл в Жирмунах, дом-крепость в Гайтюнишках.

Все же знают, что сейчас снова бум на те самые «из детства» лидские кроссовки? Так вот делают их в Лиде (по результатам многолетних наблюдений, ахахаа - авт.) и купить их можно прямо в универмаге на одной из центральных улиц города. Квест непростой. Надо знать свой размер ноги в миллиметрах – на подошвах привычного нам нету. Как только кроссовки куплены – можно отправляться смотреть достопримечательности рядом с Лидой. Советую поглядеть уникальный костёл в Жирмунах и сделать пару фото на фоне необычной усадьбы в Больтениках. Изюминкой маршрута станет посещение сохранившегося до наших дней дома-крепости в Гайтюнишках. Там есть нюанс, про который написал по ссылке.

Маршрут. Кроссовки + краеведение в Лиде

Лидское настроение. Медленно (!) изучаем город кроссовок и пивоварения

Основные локации: Лидский замок, мельница в Дворище.

Ещё один маршрут про Лиду, а точнее про Лидский замок. Как бы мы не относились к качеству восстановления средневековой твердыни, Лидский замок – это наше славное наследие. Согласитесь, не так и много у нас мест в Беларуси, имеющих в биографии дату рождения 1323 год. Поэтому я предлагаю не столько маршрут, сколько идею, как насладиться историей Беларуси в необычных интерьерах. Во-первых, найдите 3-4 часа в Лидском замке. Этого времени хватит, чтобы прослушать экскурсию, которая проходит в двух башнях и на галереях замка. Во-вторых, закажите одну из анимационных программ и примите в них участие. Компании от пяти человек буду рекомендовать «Свадьбу Ягайло». Обязательно испытайте себя в средневековых забавах на замковом дворе. Где-то на третьем часу вы полностью проникнетесь атмосферой средневековья. Чтобы зафиксировать эти ощущения и продолжить знакомство с историей ВКЛ, отправляйтесь в деревню Дворище, недалеко от Лиды. Там работаем комплекс «Вольны мельнік» в здании старой мельницы. Место само по себе живописное, но куда интереснее наполнение. Во-первых, можно посмотреть неплохой музей. Во-вторых, в мельнице могут организовать для вас дегустацию лидского пенного в аутентичных декорациях. В-третьих, тут же можно заказать сытный обед или ужин. На ночёвку можно вернуться в Лиду или подыскать агроусадьбу в окрестностях.

Маршрут. Экспедиция Land Rover по Беларуси. Лидское настроение

Сморгонь – Солы – Гервяты – усадьба Огинских

Основные локации: кальвинский сбор в Сморгони, костёл в Солах, костёл в Гервятах, усадьба в Залесье, центр Лынтуп, экотропа «Голубые озёра».

В этом компактном регионе Беларуси свои выходные дни иногда коротаю просто-таки толпы туристов. Костёл в Гервятах десятки лет подряд входит в рейтинг топ-10 самых популярных достопримечательностей Беларуси. Архитектура храма, дендропарк, органный концерт и обед в здании старинной мельницы – уже звучит как план на весь день. Недалеко находится местечко Солы с ещё одним уникальным для Беларуси костёлом. В Сморгони узнаете, откуда появились баранки. Не забудьте попробовать легендарное местное мороженое! По истории Беларуси в Сморгони есть несколько мощных точек. Мой личный фаворит в регионе – усадьба Огинских в Залесье. Полонез Огинского помните? Буду рекомендовать взять экскурсию и узнать про историю этого рода несколько захватывающих фактов в восстановленных интерьерах дворца. Если будете в этих краях, рекомендую заехать в Лынтупы и не пропустить экологическую тропу «Голубые озёра».

Маршрут 1. Могила поэта, Срединная Литва, костёл в Гервятах и «смола времени»

Маршрут 2. Что посмотреть в окрестностях Сморгони

Новогрудок и окрестности

Основные локации: усадьба в Щорсах, замок в Новогрудке, замок в Любче, костёл во Вселюбе, озеро Свитязь, костёл в Ишколдзи.

В первую столицу Великого Княжества Литовского можно съездить очень насыщенно. В Новогрудке основным магнитом являются руины великокняжеского замка. Но лично мне больше нравится фарный костёл рядом с замковой горой и легенда про гору Миндовга. Не в каждом населённом пункте найдёшь могилу короля Литвы. В холмистом Новогрудке обязательно нужно сделать остановку на центральной площади города, чтобы посетить либо бар «Рим», либо магазин местного винзавода, где продают натуральный квас. Тут же нужно вспомнить Адама Мицкевича, потому что недалеко от площади находится его дом-музей. Из Минска до Новогрудка интересно проехать через Кореличи и Щорсы. Это заброшенные усадьбы с непростой, но интересной историей. «Золотой треугольник» местного масштаба, это Новогрудок, замок в Любче и оборонительного типа костёл во Вселюбе. Самый крутой селфи-плейс в стране тоже рядом. Про усадьбу «Литовка» будет много в соседнем маршруте. Для финала маршрута смело отправляйтесь на озеро Свитязь – снова вспоминайте Мицкевича, делайте романтические снимки или просто шашлыки.

Маршрут. 15 способов разнообразить путешествие из Минска в Новогрудок

Удивительные Ляховичи: герои Речи Посполитой, красивые усадьбы и треугольная церковь

Основные локации: усадьба Рейтанов в Грушевке, центр Ляховичей, усадьба во Флерьяново, Усадьба в Ястрембеле, церковь в Большой Своротве.

Это маршрут находится вдали от основных дорог. Небольшие населённые пункты могут рассказать многое про нашу не такую уж и давнюю историю. Во многих городах Польши многие улицы названы в честь героя – Тадеуша Рейтана. Какую роль он сыграл в эпоху разделов Речи Посполитой можно узнать, побывав в его родовом гнезде в Грушевке. Усадьбу Флерьяново не так давно выкупили и стараются поддержать в надлежащем виде. Кажется, там есть даже небольшой музей. Не так повезло усадьбе в Ястрембеле. Её также выкупили, но до начала восстановительных работ ещё очень далеко. При этом что Флерьяново, что Ястрембель – примеры стильной архитектуры своей эпохи. Необычная в наших широтах треугольная церковь в Большой Своротве ничем сильно не примечательно кроме своей формы. Но этого уже достаточно, чтобы заехать и посмотреть своими глазами. Между этими пунктами есть ещё несколько крутых точек, про которые рассказал по ссылке ниже.

Маршрут. Что посмотреть в окрестностях Ляховичей

Снять усадьбу в Беларуси

Прежде, чем мы отправимся дальше по маршрутам, я расскажу, как планирую ночёвки. Я люблю города и городские условия проживания.

Но это возможно не всегда, особенно если отправляюсь в многодневный маршрут. В этом случае мне помогает аренда агроусадьбы или коттеджа где-нибудь в сельской местности. В каталоге Holiday.by можно выбрать объект по карте и сразу посмотреть, что есть интересного рядом с ним. Случается, что интересные места в маршрут я добавляю как раз после аренды дома или комнаты для ночёвки.

Каталог агроусадеб Беларуси с фото и ценами

Красивая Беларусь. Автомобильный маршрут на 2 дня

Основные локации: Мирский замок, замок в Любче, Фарный костёл в Новогрудке, Лидский замок, оборонительная церковь в Мурованке, подвесной мост в Мостах, центр Гродно, Августовский канал, Ружанский дворец, Коссовский замок.

Из Минска, с ночёвкой в Гродно, можно в спокойном режиме проехать за пару дней по очень знаковым и популярным у туристов местам. Мирский замок – пожалуй, достопримечательность номер один в Беларуси. Я же рекомендую не забыть зайти в частный музейчик недалеко от замка. Замок в Любче интересен тем, что бывшую собственность Радзивиллов восстанавливают волонтёры. В Новогрудке рекомендую обратить внимание на историю большого средневекового костёла у замковой горы. Ещё лучше просто постоять у основания башен и посмотреть на город – немного у нас холмистых городов. Лидский замок открыт для туристов и даже готов чем-то развлечь на своей территории. Уникальный для Беларуси храм-крепость в Мурованке. Это памятник настоящей суровой оборонительной белорусской готики. Центр Гродно – оставить машину, погулять, зайти в кафе и расположиться на ночлег. С утра хорошо отправиться на один из шлюзов Августовского канала. В хорошую погоду там можно найти себе занятий – катамараны, байдарки, кораблик или просто осмотр инженерного сооружения. По дороге домой идеально заехать в Ружаны – резиденцию рода Сапег. Дворец активно восстанавливают, но я пока что не решил, что мне нравится больше – разрушенная колоннада голого красного кирпича или зелёная краска на отреставрированных корпусах. В Коссово не так давно открыли для туристов замок Пусловских, но куда интереснее история Тадеуша Костюшко в его доме-музее напротив.

Маршрут. Красивая Беларусь: классический 2-дневный маршрут

Гродно на 2 дня

Основные локации: восстанавливаемый замок, Коложская церковь, старые дворики в центре, Фарный костёл, старый мост, река Нёман.

Уверен, что половина читателей мне самому может рассказать, что посмотреть в Гродно. Кто ни разу не был в Гродно, должен побывать. Кто уже был много раз, должен приехать снова. Прогуляться по старым дворикам и найти здания начала XX века. Постоять над рекой около Коложской церкви. Сделать фотографию с плющом или на фоне одного из крутых мозаичных панно. В период судоходства по Нёману ходят прогулочные кораблики. Некоторые могут довезти аж до Августовского канала. Самая главная фишка – в Гродно отстраивают старый замок. Не каждый день такое можно наблюдать!

Гид по Гродно. Старый город с новым замком

Шляхетный отдых под Гродно: Радзивилки – Августовский канал

Основные локации: усадьба Святск Гурских, Августовский канал, центр Гродно.

Гродно – один из обязательных пунктов поездок по Беларуси. Этот мини-маршрут будет интересен тем, кто никогда не был в «королевском городе», а также, кто был миллион раз. Нашёл для вас несколько новых локаций и активностей. Если городские отели надоели, приглашаю рассмотреть вариант отдыха в доме с историей, которая тянется с 1828 года. Говорю про усадьбу Святск Гурских в Радзивилках. Обязательно напроситесь на мини-экскурсию по имению вместе с новыми владельцами имения. К слову, в усадьбе отменно кормят – у владельцев есть свой ресторан «Дом» в Гродно. Лучшей идеей, чем себя развлечь возле Гродно, будет поездка на Августовский канал. Два шлюза – Домбровка и Немново – локальные центры развлечений. В тёплое время года хорошей активностью будет кольцевой водный маршрут на байдарках. Самые большие эмоции – шлюзование на байдарках. Если остались в городе и хотите узнать Гродно с неожиданной стороны, смело заказывайте городскую экскурсию «Тайны города». Необычное развлечение начинается с наступлением темноты. По ссылке ниже также найдёте рекомендацию годного ресторана белорусской национальной кухни в Гродно, который открылся в бывшем… подземном переходе.

Маршрут. Экспедиция Land Rover по Беларуси. В гостях у Святск Гурских

Брест на 2 дня

Основные локации: квартал улицы Леваневского, железнодорожный вокзал, старые дворики Бреста, музей «Берестье», пешеходная улица, мозаики на въезде в город.

Ещё одна жемчужина западной части Беларуси – Брест. Брестская крепость и Беловежская пуща остаются за скобками. В этот раз приглашаю пройтись по старым дворикам города, выйти на набережную. Отдельно стоит сгонять посмотреть на легендарные мозаики на Московском проспекте. Вокзал в Бресте – отдельный спот для наблюдения за поездами и людьми. Хорошей идеей будет заехать в археологический музей «Берестье», чтобы посмотреть на древнее поселение. «Польский квартал» улицы Леваневского может (мысленно) перенести в какой-нибудь европейский городок. По центру города разбросаны интересные разного масштаба памятники и фишечки. Это добавляет изюма прогулкам по Бресту.

Маршрут 1. Гид по небанальным местам Бреста

Маршрут 2. Брест и окрестности. Что посмотреть?

Крепкая Беларусь. Двухдневный маршрут из Минска в Брест

Основные локации: костёл-крепость в Ишколдзи, усадьба Литовка, церковь-крепость в Сынковичах, Брест, костёл в Чернавчицах, руины монастыря в Берёзе.

Если Брест показался вам неплохой идеей для выходных, ищите ещё один день к вашим выходным. Я расскажу вам, как доехать из Минска до Бреста по красоте. Если съёхать с прямой трассы М1, то можно посмотреть много интересного. Первая остановка в оборонительном храме XV века. Затем к церкви-замку XVI века. Зарядите телефоны до Новогрудка – в усадьбе «Литовка» находится самый сочный в нашей стране селфи-плейс. Около Бреста не забудьте заглянуть в Чернавчицы. Тут также (чудом!) сохранился оборонительный храм XVI века. Башня в Каменце – один из символов нашей страны. Это тоже настоящая крепость «волынского типа». Реставрированный XIII век, на минуточку, с возможностью выйти на верхние зубцы, чтобы увидеть Беловежскую пущу. Пятисотлетний лес – отличная финальная точка, чтобы настроиться на дорогу домой.

Маршрут. Крепкая Беларусь. Автомаршрут на 2 дня по загадочным крепостям

Необычное рядом с Брестом. Прибужское Полесье

Основные локации: станции «Влодава» и «Дубица», заказник «Прибужское Полесье» с экотропами, музей Климука.

Одного дня хватит, чтобы всего в часе езды от Бреста попасть в настоящий резерват – Прибужское Полесье. Это название региона, который на карте Беларуси находится зажатым между Польшей и Украиной. В этой длинной полосочке на карте можно найти старинные железнодорожные станции, которые снимаются в кино; необычную природу и хостел прямо в лесу; экологические тропы и отдых на озёрах. Ещё тут есть музей космонавта Климука и старинное кладбище Первой мировой войны. Интересно не просто понаблюдать, но и поговорить с местными жителями. Уверен, что такого говора вы никогда не слышали. За этим диалектом гоняются учёные, чтобы успеть задокументировать.

Маршрут 1. Из Бреста в Прибужское Полесье на один день

Маршрут 2. Прибужское Полесье - медвежий угол Беларуси

Беловежская пуща и большой скансен

Основные локации: археологический музей под открытым небом, ресторан «Беловежская пуща», Каменецкая башня.

Чтобы максимально закрыть тему, что посмотреть рядом с Брестом, предложу заглянуть в Беловежскую пущу. При этом сразу нацеливаю вас не только на природоведческую прогулку, а на знакомство с огромным скансеном. Не так давно в Пуще открыли музей под открытым небом, который воссоздаёт поселение и быт людей тысячу лет назад. Следует зарезервировать несколько часов времени, чтобы всё посмотреть. Музей выполнен нестыдно, а ещё лучше приехать сюда с гидом. В любое время года Беловежская пуща – беспроигрышный вариант. Обед дичью в пущанском ресторане, визит в Каменец и подъём на башню XIII века хорошо развивают тему раннего средневековья. При этом декорации впечатляют!

Маршрут. Что посмотреть рядом с Брестом. Пуща, скансен и башня

Дятловщина на 2 дня

Основные локации: центр Дятлово, вокзал Новоельне, мельница в Староельне, какое-то поле, какой-то лес, камни ледникового периода, апарт-отель «Паниква», деревня Дворец, усадьба Подол в Козловщине, Дуга Струве.

А вы бывали на Дятловщине? Не просто проездом, а вдумчиво, чтобы посмотреть всё внутри границ этого района на западе Беларуси. Вот и я до недавнего времени не был. Решил исправить эту досадную ошибку и вам желаю. Три основных магнита района – известные санатории с радоновыми водами; природа и памятники архитектуры. Первые два пункта работают отлично и выглядят прекрасно. Я на самом деле кайфанул от лесов и полей Дятловщины. Сторис по ссылке в маршруте не дадут соврать. Есть даже несколько ледниковых конгломератов. С историко-культурным наследием всё также хорошо, но его хочется причесать и местами поправить. Много костёлов разных стилей. Кто по этой теме – смело отправляйтесь в Дятлово и окрестности. Старинные усадьбы и дворцы по большей части в запустении, но даже в этом состоянии могут рассказать многое об истории края. К слову, часть «домиков» неоднократно выставлялись на аукционы – можете присмотреть себе резиденцию. Центр столицы района – Дятлово – очень милый и нарядный. Есть приличная гостиница в центре, но я открыл для себя апарт-отель в сосновом лесу и был очень этому рад. Одним словом, Дятловщина стоит того, чтобы посвятить ей выходные дни. Детально рассказал и показал всё в фотографиях и видео-историях по ссылке ниже.

Маршрут. Дятловщина: миражи и яркие пятна на туристической карте Беларуси

Меловые карьеры под Волковысском

Основные локации: заброшенный завод в Красносельском, меловые карьеры, костёл в Росси, костёл в Репле, костёл XVI века в Гнёзно, костёл в Шиловичах.

Я не очень люблю это место, потому что оно вызывает у меня кучу противоречий. Годами государство и промышленники борются за то, чтобы не пускать к карьерам туристов. Поясняют, что это опасно. Я с ними не спорю, но как же промышленный туризм? С учётом того, что эта достопримечательность (можно так называть дырки в земле?) зимой и летом «номер один» в каталоге на Holiday.by, наверное, можно задуматься о том самом «промышленном туризме» и возглавить, и окультурить… Вроде бы декларируют уже что-то подобное. А пока что всё равно придётся лавировать между самосвалами и наспех делать самые необычные в Беларуси фоточки в социальные сети. Чтобы поездка в Волковысский район не была ради одной только локации, мы посмотрели, что есть интересного рядом. Получился готовый маршрут на один день.

Маршрут. Меловые карьеры под Волковысском и окрестности

Маршруты по другим регионам Беларуси:

Что посмотреть в Беларуси. Девять готовых маршрутов по югу страны

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов недалеко от Минска

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по северу Беларуси

Достопримечательности Беларуси с фото на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах