Продолжаем вместе с вами планировать путешествие на машине по Беларуси. У нас принято называть Витебск культурной столицей страны. Полоцк – самый древний город Беларуси. Браслав называют курортом, хотя он таковым не является, но неразрывно связан с отдыхом на знаменитых Браславских озёрах. Неплохой суповой набор для того, чтобы сварить из него несколько готовых маршрутов. Попробуйте несколько по моему рецепту.

Традиционно должен предупредить, что моё понимание «севера Беларуси» очень условное. Это всё, что попадает выше видимой только мне линии Поставы – Лиозно. Маршруты по другим регионам страны найдете по ссылке внизу.

Говорящая голова и необычные музеи Полоцка

Основные локации: музей рыцарства, музей книгопечатания, этнографический музей, Свято-Евфрасиньевский монастырь, музей одной улицы, центр Европы, Софийский собор, бывший иезуитский коллегиум.

Если пройти по улицам Полоцка без экскурсовода, то можно не понять, что же в этом городе такого. Да, есть Полоцкая «София», которая похожа на десяток других храмов Беларуси. Да, есть достаточно попсовая фотозона – символический центр Европы на центральном бульваре. Есть широкая река, которая всегда добавляет колорита любому городу. Я порекомендую вам ехать в Полоцк с человеком, который раскроет вам все карты самого древнего города Беларуси. Мне повезло с таким другом. Если в вашем кругу таких нет – смело «арендуйте» местного экскурсовода и не пропускайте уникальных полоцких музеев. Говорящая голова в иезуитском коллегиуме, древняя «София» под стенами современного храма, музей книгопечатания, музей белорусского рыцарства, этнографический музей. Каждый из них не отнимет много времени, но за день-два вы поймёте, почему Полоцк – патриарх среди всех наших городов и заслуживает соответствующего к нему отношения.

Маршрут 1. Необычные музеи Полоцка. Путешествие одного дня

Маршрут 2. Небанальные древности Полоцка

Витебск на 2 дня

Основные локации: набережная Западной Двины, Кировский мост, витебские пирамиды, доходные дома, памятник первому трамваю.

Не так давно я раскрыл секрет, почему Витебск не поддаётся быстрому пониманию. Лучше, чем художник Максим Осипов про свой родной город я не скажу: «Витебск город сложный и не каждому местному раскрывается на все форточки. И дело не в архитектуре и трёх реках с соответствующим ландшафтом. Тут наиболее чётко выражено противостояние прошлого, настоящего и будущего, которое выражается в войне радикально разных эстетик». Безусловно, побывать в Витебске надо хотя бы за тем, чтобы составить своё мнение об этом городе. Из моих хайлайтов – памятник первому трамваю, крутая пивоварня и Кировский мост.

Маршрут. Гид по Витебску. Что посмотреть за два дня

Браслав на 2 дня

Основные локации: городской пляж в Браславе, замковая гора, озеро Дривяты, музей закладки.

Браслав и Браславские озёра – не одно и то же. На озёра едут отдыхать в агроусадьбах или дикарём. В Браславе бывают больше по инерции – как в райцентре. Тем не менее, если вы приедете на берег озера Дривяты, у вас будут неплохие варианты. Например, классический подъём на замковую гору с роскошной панорамой и видом на христианские святыни города. Спуск с горы может привести вас на центральный пляж. В зависимости от времени года, тут можно развлечь себя прогулками вдоль воды, выходом на пантон или водными процедурами в тёплый сезон. Браслав очень хочет быть, а не казаться, курортом – поэтому здесь стали появляться годные места, где можно покушать с разной живописностью видов. Очень рекомендую частный музей закладки недалеко от города, если захотите себя развлечь.

Маршрут 1. Чем заняться в Браславе. Идеи на два дня

Маршрут 2. Браслав: первая береговая линия

Снять коттедж на выходные

Именно Браславщина лидирует по числу желающих снять на сутки коттедж на берегу озера. Если исключить Полоцк и Витебск, как крупные города, планируя все другие маршруты, я арендовал дом или номер на сутки именно в сельской местности.

На севере Беларуси красиво – много леса и озёр. Именно за отдыхом на лоне природы надо ехать на Витебщину. Поэтому ниже я даю ссылку на каталог, которым сам пользуюсь регулярно. Уверен, он будет вам полезен ещё и тем, что возле каждого предложения аренды дома есть карта с ближайшими интересными достопримечательностями.

Снять агроусадьбу или коттедж в Витебской области

Что посмотреть рядом с Браславом

Основные локации: музей закладки, городище Масковичи, костёл в Слободке, Рустяговский шлях.

Когда останавливаешься в агроусадьбе на Браславе, то всегда надо готовиться к тому, что владельцы расскажут про новые интересные точки рядом. Который год люблю бывать в районе деревни Масковичи, где рядом есть огромное городище викингов. Если объехать небольшую гряду озёр можно пройтись по Рустяговскому шляху. История символа Браславщины – большого белого костёла в Слободке – очень интересна. Недавно на горе Маяк поставили крутую обзорную башню - вот вам дополнительная точка на карте браславского вояжа. В пригородах Браслава есть несколько неплохих кафе, где можно отведать домашнюю кухню и блюда из дичи.

Маршрут. Куда съездить на Браславских озёрах: три идеи для туристов

Из Браслава в Россоны. Готика и кролики

Основные локации: ГРЭС «Дружбы народов», хутор «Крапачы», еврейское кладбище в Друе, неоготика в Сарье, усадьба в Россонах, озеро Яковское.

Частично это продолжение предыдущего маршрута, потому что есть точки на карте региона, которые можно осматривать, как живя в Браславе, так и будучи на маршруте транзитом. Обязательно посмотрите как делают сыры на хуторе около Слободки. Необычные ощущения от Друи и огромного еврейского кладбища. «Единство противоположностей» - это про церковь (раньше костёл) и окружающий пейзаж в Сарье. Россоны хороши своей красивой усадьбой, но внутри неё делать нечего. Для мимими-впечатлений можно заехать потискать кроликов на одной из баз отдыха. Там и встретить закат над водой.

Маршрут. Из Браслава в Россоны с остановками для души и тела

Большое белорусское болото

Основные локации: экотропа по болоту Ельня, центр Миор.

В прошлом году, когда закрылись границы, просто море туристов открыли для себя болотный заказник «Ельня». Он никогда не простаивал без туристов, но болотного помешательства точно не видел. Подышать свежим воздухом (будет ещё один маршрут про это), проехать на чудо-болотоходе по бескрайнему болоту, прогуляться по экотропе можно недалеко от Миор. Рекомендую не проходить мимо информационного центра. Сам когда-то с интересом узнал все подробности про эту экосистему. И пошёл ещё более полной грудью вдыхать столь нужный нам кислород. Осенью и весной поездку на болота можно совместить с наблюдением за перелётными птицами.

Маршрут 1. Чем заняться на крупнейшем верховом болоте в Беларуси

Маршрут 2. Людзі на балоце: проехались по весеннему болоту на севере Беларуси

Дышите глубже – вы в центре Европы

Основные локации: музей природы Березинского заповедника, экотропа в Березинском заповеднике, центр Глубокого, агроусадьба «Заповедный остров».

Ещё один маршрут, который я разработал, чтобы вывести толпу горожан на «подышать». Те самые «лёгкие Европы» находятся недалеко от Минска – в Березинском заповеднике. Можно пройтись экотропой, а можно посмотреть на болотный массив с обзорных площадок. По экотропе лучше гулять с местными экскурсоводами – тогда просто прогулка по лесу становится очень увлекательным занятием. После того как ваши лёгкие наполнятся свежайшим кислородом, можно отправляться через Глубокое прямо в центр Европы. В Полоцке – ближе к туристам – разместили просто памятник. Сами же координаты находятся недалеко от озера Шо. Чек-ин в центре Европы может быть дополнен отдыхом в одной из местных агроусадеб на берегу озера.

Маршрут. Экологический автомаршрут по Беларуси. Идея выходного дня

Глубокие подземелья Глубокого

Основные локации: центр Глубокого, кладбище в Глубоком, магазин при СИЗО в Глубоком, подземелье в соборе Рождества Богородицы, центральные магазины города.

Почему-то Глубокое называют «вишнёвой столицей» Беларуси. В этой подборке у меня что ни город – то какая-то столица, хе-хе. Я долго ехал и наконец-таки попал в подземелья, полностью подтверждающие название города. Безусловно, в Глубокое нужно ехать за той самой клюквой в сахаре, которую делают на маленькой местной фабрике; за десятком вариаций на тему сгущёнки в металлической банке, которую тоже тут делают; за прогулками по центральной площади и достаточно нестыдной набережной небольшого озерца в центре города; за тем самым вишнёвым фестивалем. Но если хотите атмосферы – спускайтесь на уровень ниже. Если кому-то претит кладбищенская тематика, то атмосферные фото точно можно сделать. И вишенкой на этом торте будет поиск могилы барона Мюнхгаузена на местном кладбище. Одним словом, весёлый город это Глубокое.

Маршрут. Глубокое, эксцентричное. Большой фоторепортаж про маршрут на один день и три загадки без ответа

Маршруты по другим регионам Беларуси:

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов недалеко от Минска

Что посмотреть в Беларуси. Девять готовых маршрутов по югу страны

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по западу страны

Достопримечательности Беларуси с фото на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах