Как объединить несколько разноплановые вещи в одну годную идею? Рассказываю в сегодняшнем коротком репортаже. Что будет если взять автомобиль, болото, козу, барбекю-установку, агроусадьбу и один выходной день? Так выглядит рецепт вашего активного и в том числе экологичного выходного. Был рад вместе с компанией «Атлант-М Британия» испытать это на себе в начале сентября.

Посмотрите 2-минутное видео. После него станет понятно, что одного выходного дня вполне достаточно, чтобы организовать себе незабываемую поездку по Беларуси.

Карта маршрута выходного дня по Беларуси

Весь маршрут занимает около 480 километров, если выезжать и возвращаться в Минск. Почти всё путешествие проходит по хорошим асфальтовым дорогам, только в районе центра Европы вы найдёте грунтовые просёлки.

Идеально выехать не позднее 7 утра, чтобы в Минск вернуться к 23:00. Наша страна не такая уж и маленькая, если сравнивать с другими европейскими государствами по площади.

Ключевые точки маршрута

Темой нашей поездки была экология. Сегодня бренды Jaguar и Land Rover на мировом уровне декларируют своё «озеленение». Например, скоро все «Ягуары» станут электрическими вместо использования двигателей внутреннего сгорания. В автомобилях Range Rover всё больше используется переработанных материалов. Поэтому все точки маршрута так или иначе можно обозначить приставкой «эко».

Экологическая тропа в Березинском биосферном заповеднике – недалеко от Минска находится уникальный по мировым меркам природный резерват, а также часть тех самых «лёгких Европы». Белорусские болота – это настоящий космос. Идеально заказать себе экскурсию вместе с гидом по этим местам, чтобы за часик полтора узнать массу интересного. После можно сделать паузу на кофе с блинчиком в кафе гостиницы «Сергуч» или беседке рядом.

Через час для красивого кадра можно остановиться либо в городе Глубокое (подробный гид мы недавно публиковали).

Если позволяет время, то можно доехать до необычного костёла в деревне Мосарь и посетить его и рядом расположенный дендропарк. На большой парковке напротив костёла Святой Анны в Мосаре есть неприметная будочка, в которой продаются билеты на вход в музей и платную часть дендропарка.

Если заранее договориться с владелицей козьей фермы «Краіна мар», то в середине дня вас ждут: симпатичные животные, мастер-класс по приготовлению натурального козьего сыра, возможность подоить козу самостоятельно, дегустация нескольких видов сыров прямо на ферме и возможность привести домой вкусный и полезный сувенир.

Ферма расположена в деревне Хролы. Звоните Оксане Лашкевич и договаривайтесь по телефону +375 (33) 307-06-97.

Вторую половину дня классно провести в… центре Европы. По одной из версий он находится на берегу белорусского озера Шо. На тех же берегах можно найти несколько агроусадеб, среди которых «Заповедный остров» заметно выделяется. Единственное «но» заключается в том, что отдых тут нужно бронировать максимально заранее. Место пользуется заслуженным спросом у гостей не только из нашей страны.

На территории агроусадьбы есть собственная кухня под открытым небом. Тут могут подать суп из печки, накормить вкусными драниками с фермерским мясом. После баньки или открытого тёплого чана отлично подходит домашний компот.

В нашем случае нужного кулинарного тона к маршруту добавил шеф-повар и гриль-мастер Павел Голенков. Вкусные идеи и эксперименты для гриля от Павла можно найти в его инстаграме.

Сам центр Европы на озере Шо ничего интересного из себя не представляет. Координаты этого места носит одноимённый знак в Полоцке. На мой взгляд посетить древний город куда интереснее, чем ездить по деревням вокруг озера и ничего особенного не увидеть. Но если есть желание похвастаться чек-ином – ваше право.

Чтобы заправить машину, перекусить и отдохнуть в середине пути идеально подходит АЗС и кафе «101 километр» около Бегомля.

Автомобильные путешествия на Holiday.by: маршруты, тест-драйвы, репортажи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах