Насчитали сразу пять мероприятий в эти выходные в Минске, которые вам захочется посетить. А шестое — в Несвиже.

14 сентября — День города в Минске. Праздничные гуляния пройдут во всех районах столицы. Помимо официоза будут бесплатные кинопоказы под открытым небом, выставки, перфомансы, экстремальные шоу и соревнования на беговелах. Подробная программа по всему Минску здесь. Только, ребят, аккуратней там на салюте.

Как бы внутри самого Дня города будет организован ещё целый ряд отличных самостоятельных событий. Например, шумное закрытие мотосезона Harley-Davidson® в СНГ. Немного сочувствуем жителям центра: только за одну лишь субботу под вашими окнами проедет 8 000 мотоциклов! А если серьёзно, то возле Дворца спорта будет действительно большой праздник: дрифт, шоу мотокаскадеров, фудкорты и бесплатное выступление рок-группы «7Б».

Любителям исторической реконструкции стоит заглянуть на фест «Менск Старажытны». В течение всех выходных на его площадках будут действовать несколько лагерей: рыцарский, раннее средневековье, партизанский лагерь времен второй Мировой войны, лагерь первой Мировой воны, походные лагеря эпохи Наполеоновских войн, древнего Рима, стоянка первобытных людей. Главная идея: напомнить минчанам об истории города и страны. 

Также 14-15 сентября в Минске наконец появится первая городская барахолка. Никто не знает, чего от неё ожидать. Превратится ли это событие в нечто, похожее на «поле чудес» на Жданах, или город наконец получит стильную винтажную выставку-продажу раритетов? Увидим. Событие пройдет в культурном хабе Ok16, что позволяет надеяться на лучшее. Как минимум, обещают развлекательную программу, фудкорт, атмосферу.

Ну всё. Дождались и любители «танчиков». 15 сентября в парке Победы в Минске пройдет крупнейший в Европе семейный фестиваль интерактивных развлечений. И сделает этот праздник компания «Wargaming». Музыкальными хедлайнерами станут The Offspring, «Вопли Видоплясова», «Звери», «Крамбамбуля». Все будут выступать бесплатно. 

Как вы уже поняли, 14-15 сентября в Минске будет активно и шумно. Есть неплохие варианты избежать толп, но при этом провести выходные интересно. Например, поехать гулять в Гродно и заглянуть на фестиваль сыра.

Или в Лиду: посмотреть рыцарские турниры, выпить пива и послушать средневековую музыку.

Практически в это же время в Миорах пройдет большой экологический праздник «Жураўлі і журавіны» (репортаж Holiday.by можно посмотреть здесь).

Ну и почему бы не отправиться в последние теплые выходные сентября гулять по прекрасному  Несвижскому парку? 14 сентября замок устраивает стилизованный «Гранд кирмаш»: ярмарочный праздник, который позволит побывать в 20-30-х годах прошлого века. 

Первая туристическая афиша Беларуси — это события, которые могут стать идеей для вашего путешествия по стране. Присоединяйтесь. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах