Праздник Рождества и Нового года поднимает на крыло полмира. Вам однозначно стоит присоединиться к праздничной массовке, чтобы оказаться на нарядных площадях, покататься на коньках, ходить в рядах с глинтвейном, пряниками и сувенирами. Предвкушать и встречать Новый год можно не только в Европе - глобализация переносит праздники во все уголки мира: елки, гирлянды и свечи догонят вас даже на африканских пляжах.

Оптимальные по цене и дате авиабилеты holiday.by подобрал на онлайн-платформе Travellizy. Бронируйте авиа, Travellizy зачекинит вас на рейс и пришлет билеты на почту.

Вена и Зальцбург

Украшенная праздничной иллюминацией Рингштрассе, сияющие площади, ярмарки, катки, толпы счастливых людей, жаждущих удовольствий - это рождественская Вена. И не думайте, что изобилие туристов испортит вам праздник - даже в пиковые даты на площадях и в ресторанах всем найдется место. Ярмарка возле Ратуши считается главным рождественским базаром Вены. Вот советы: билеты на каток, в Альбертину и другие галереи купите онлайн. Выпив глинтвейн, забирайте чашку себе как лучший сувенир — это позволено, потому что вы внесли залог. Если у вас есть время, отходите от центровых ярмарок: их более десятка, и у каждой своя фишка. И берегите силы, чтобы в Рождественскую ночь прийти в парк Партер: ровно в 12 часов на фоне сияющего огнями гигантского колеса начнется праздничный салют.

Будучи в Вене, съездите на один день в Зальцбург. Это всего 2,5 часа езда на поезде. На родине Моцарта стоит побывать ради музыки, которая будет наполнять город и сказочного Соляного замка, нависающего с горы над старым городом. А рядом Альпы с лучшими в мире зимними курортами.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТ: Минск-Вена-Минск

Рим

Рим в декабре собирает тысячи паломников и еще больше туристов. С начала декабря на площади Св. Петра устанавливают елку и большой вертеп.

Очереди будут в Собор, к вертепу, что уже говорить про музеи Ватикана. Разумно купить билет в его залы заранее. Рождественский Рим порадует температурой +15°, будьте готовы к дождикам. Все идет к тому, чтобы много гулять, фотографироваться, кататься на автобусе Hip-hop. После прогулки по берегу Тибра ищите, где согреться. Но не усаживайтесь за столик ради чашки кофе - вам придется заплатить 5-15 евро только за сервис: итальянцы пьют кофе за баром. И вообще в Риме много «не»: не разрешается кормить голубей, сидеть на Испанской лестнице, есть на улице. Вечный город пожурит непослушных туристов, но тут же окутает теплом новогодних декораций.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТ: Минск-Рим-Минск

Тенерифе

На Канарах всегда +20, зимой не жарко: океанский воздух помогает расслабиться, отдохнуть и укрепить здоровье. Вы увидите, как на вершине вулкана Тейде лежит снег, а на некоторых пляжах можно загорать. Если хотите впечатлений - берите автомобиль и колесите по северной части острова.

Если хочется спокойного отдыха - поселитесь на вилле южной части острова, которую хозяева украсят новогодними огнями, и наслаждайтесь креольской кухней, прогулками вдоль океана, экскурсиями в Лоро-парк и Сиам-парк. На Канарах недорогие фрукты, морепродукты и вкусное вино.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТ: Минск - Тенерифе - Минск

Шри-Ланка

Сингальский и тамильский Новый год ланкийцы празднуют в середине апреля. Поэтому местные жители рады европейскому новому году: не удивляйтесь, если вас пригласят на банкет на берегу океана, освещенный факелами или свечами. Экзотика - она такая. Вы узнаете вкус буйволиного молока, настоящего карри, десятка видов экзотических фруктов. Если полетите своим ходом, ищите гестхаус, где гостя буквально принимают в семью или снимите бунгало в пальмовой роще на берегу океана. Купаться в океане с его сильными отливами нужно осторожно. А вот путешествовать по стране прописано каждому: на священную гору Сигирию, в древний город Полоннарува, на горный курорт Элла, природный парк-сафари Уда-Валаве и чайные плантации Нувара-Элию.

Новая модная локация для европейцев, ищущих самосовершенствования - аюрведический йога-центр среди джунглей Ulpotha, о котором много пишет мировая пресса.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Коломбо - Минск

Тбилиси

Слетайте в праздничные новогодние дни в Тбилиси - и вы узнаете, что тепло грузинских сердец греет даже в промозглые зимние дни. В Тбилиси всегда есть чем заняться. Первым делом – гулять по городу, рассматривать резные балконы, удивляться необычной архитектуре новых зданий. Провести вечер в серных банях. Зайти в традиционные рестораны и на дегустации вин. Дойти до освещенного храма Цминда Самеба, который особенно красив ночью. И посмотреть с высоты горы Мтацминда на стеклянный мост Мира.

Традиционные маршруты, куда можно отправиться самостоятельно или в составе экскурсионной группы - древняя столица Мцхета, Военно-грузинская дорога аж до подножья Кавказа, город любви Сигнаги и винная Кахетия, Имеретия с каньоном Окаце, древними храмами и монастырями. В любом месте страны вас согреют, лобио, хинкали, сациви, вино и горячие тосты.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Тбилиси - Минск

Паттайя

На самом популярном тайском курорте не так уютно любителям тропической природы, зато хорошо тусовщикам, которые и на людных пляжах, и на туристических улицах чувствуют себя как рыба в воде.

В новогодние дни с еще больше народу и ярче развлечения. Посетите Шоу Тиффани, Плавучий рынок, холмы Будды,Тропический сад Нонг Нуч, где можно покататься на слонах, увидеть огромных черепах и погладить тигра.

Любители тишины садятся на паром ($1) и отправляются на райские острова. Не сомневайтесь, настроение Рождества достанет вас даже по соседству с джунглями: на островах есть кафе, рестораны и туристы со всего мира.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Бангкок - Минск

Южная Корея

Видеоролик Gangnam Style знакомит нас с лишь со штрихами южнокорейской жизни, его название означает роскошный образ жизни «мажоров». Хотите углубиться в тему? В Сеул стоит прилететь, чтобы увидеть сочетание небоскребов и тщательно реконструированных дворцов.

Но лучше отправляйтесь за пределы столицы, посетите величественный Национальный парк Гаясан и остров Чеджу, где путешественники найдут вулканические кратеры, туннели лавы и конфуцианские святыни.

Несомненно вы присоединитесь к туру в демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей — новый маршрут очень популярен.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Пусан - Минск

Прага

Летите в Прагу за классическим европейским Рождеством, полным традиций и вкусовых удовольствий. В ассортименте лотков - трдельник, пунш, горячие колбаски. Не забудьте о традиции зайти на Карлов Мост, чтобы дотронуться до бронзовой статуи Яна Непомуцкого и загадать заветное желание. Если повезет оказаться в Праге 25 декабря, увидите новую традицию: горожане выпускают в реку карпов, предпочитая обойтись без традиционного блюда.

Не повторяйте ошибок большинства туристов, которые ходят по периметру Старого Мяста. Заранее узнайте места уличной еды, кофейни, мастерские, которые отошли от ленивой классики пражского гостеприимства. В пассаже Люцерна (известному по статуе Перевернутый Конь) можно подняться на крышу и увидеть город с высоты.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Прага - Минск

Таллинн

Таллинн настолько уютный, что вы не почувствуете зимнего холода. Начнете прогулку по городу с Ратушной площади. На ярмарке уж точно никто не мерзнет: все угощаются горячим глинтвейном. Если захочется согреться - рядом средневековый ресторан Олд Ганза. Еще одна "теплая крыша" в двух шагах от Старого города - Балтийский рынок в стиле лофт. Здесь много магазинов хенд-мейда, большой fea market. Уличная еда здесь - лучшая в городе.

Еще сотня метров вдоль 1-го маршрута трамвая - и вы в творческом квартале Теллескиви, где множество атмосферных кофеен и ресторанов. Ну а дальше рукой подать до Летной гавани на берегу Балтийского моря, где действует лучший в Европе интерактивный Морской музей.

На комфортабельном пароме Tallink на один день можно сплавать в Хельсинки: утром туда, вечером обратно.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Таллинн - Минск

Марокко

Зима - хорошее время для экскурсионки в Марокко, а посмотреть здесь есть что! Вы не пропустите в город пиратов, столицу хиппи 70-х Эс-Суэйру. Просторный продуваемый океанскими ветрами порт в обрамлении розовых крепостных стен сливается с Мединой в сине-белой палитре. Полюбуйтесь панорамами форта, зайдите в винтажные пабы, где сиживал с друзьями Джимми Хендрикс. И двигайтесь дальше, мимо касб (деревень) и ксаров (дворцов) , объединяет которые один матерал — красная глина.

Но настоящая сказка Магриба начнется с города-сада посреди песков — Марракеша. Площадь Джема Ель Фна с ее заклинателями змей и сказочниками откроется только тем, кто вольется в толпу, будет есть уличную еду, заказывать фреши, улыбаться и общаться с аборигенами Вечной площади. Остальные туристы постараются ретироваться из этого шумного «ада» побыстрее. Так же и с безразмерным рынком. Вам покажут как делают кожу, куют железо, выдувают стекло. Это настоящий театр под открытым небом, полный не самых красивых запахов и звуков. За починкой эстетических чувств отправляйтесь в сады Мажореля с их прохладой, прудами и синими красками дома, где жил великий кутюрье Ив Сен-Лоран.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Марракеш - Минск

Занзибар

Занзибар на Рождество — это поездка в мечту: пляжи в стиле «баунти», потрясающие пейзажи, коралловые рифы, разнообразие морских обитателей. Научитесь опыту местных жителей, который заключен в девизе «Акуна Матата» - живи без забот. Общение с океаном придется построить по графику приливов и отливов. Зато когда океан отплывает, на его открывшемся дне можно увидеть та-а-акое — глазам открываются самые невиданные морские обитатели.

Кроме пляжного отдыха на острове есть возможность изучать Старый город СтоунТаун, побывать в доме, где родился Фредди Меркюри. Улице города — музей резных дверей под открытым небом. Несложно заказать экскурсию на материк в один из Национальных парков, чтобы вблизи увидеть и пофотографировать африканских животных.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Занзибар - Минск

А если вы еще не завели традицию встречать Новый Год где-то в уникальных и красивых местах, самое время ее начать. Тем более, что как Новый год начнешь – так дальше и пойдет. Ловите авиабилеты от Travellizy и путешествуйте с удовольствием.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах