Середина осени — время перемен на туристическом рынке. Начинает набирать обороты Египет, а вот Турция, Болгария и Греция потихоньку сдают позиции. Зато на первый план вновь выходит Азия. По словам специалистов турфирм, тем, кто ищет, где покупаться в октябре, в этом сезоне также стоит обратить внимание на безвизовый Китай — направление удивит ценами. И прекрасной погодой! Для всех, у кого отпуск ассоциируется исключительно с пляжем, тёплыми волнами и золотистым загаром, holiday.by подготовил полезный обзор направлений и цен на следующий месяц.

«Топ-3, конечно, в Африке». Египет, Тунис и Марокко

Египет, вода прогревается до +26°C. Виза: ставится по прилёту в аэропорту (для отдыхающих в Шарм-эль-Шейхе или Дахабе — бесплатно).

Первым по популярности направлением для белорусов осенью был, есть и остаётся Египет. В октябре и Хургада, и Шарм-эль-Шейх порадуют туристов стабильно тёплым морем. Средняя температура воды составит 24-26 градусов. Хотя дешёвых цен на туры ждать в этот период не стоит. Хороший момент, чтобы словить горящую путёвку, начнётся только в ноябре.

Как говорят менеджеры турфирм, многие белорусы специально переносят отпуск на конец октября, поближе к школьным каникулам. Ведь это один из самых комфортных месяцев в году, чтобы не только показать детям удивительный подводный мир Красного моря, но и свозить их на экскурсии к пирамидам и Нилу. Стоимость октябрьских путёвок в Египет на 7 дней стартует от 750 долларов с вылетом из Киева (отели уровня 4*), размещение в пятизвёздочных отелях на «всё включено» — от 900 долларов.

Тунис, вода прогреется до 24°C. Виза: бесплатная штамп-виза по прилёту в аэропорт.

В то время как в Беларуси все достанут пальто и сапоги, в Тунисе начнётся шикарная африканская осень. Погода будет приблизительно такой же, как и в Египте, правда, периодически могут идти дожди. Море чуть прохладнее, зато и по цене это направление в октябре становится более доступным. Отсутствие жары и духоты — ещё один плюс в пользу выбора отдыха в Тунисе.

Марокко, вода прогреется до 22°C. Виза: нужна.

Вторую осень подряд из Минска будет организован чартерный рейс в ещё одну страну на Африканском континенте — Марокко. Здесь туристов будет ждать не просто тёплое море, а волнующий и непокорный Атлантический океан. Направление обязательно стоит рассмотреть всем творческим людям, которые остро нуждаются во вдохновении. А вот любителям «всё включено» лучше по старинке отдать предпочтение Египту или Тунису. Марокко — слишком интересная страна, чтобы позволить себе сидеть весь отпуск в отеле. Репортаж с побережья Атлантики можно почитать здесь, а цены на туры уточнить здесь. К примеру, компания «ИНТЕРСИТИ» предлагает программы на 11 ночей: 3 дня возле океана и ещё семь дня в путешествии по имперским городам. Вылет из Минска 22 октября.

Классика: Канарские острова и Кипр

Кипр, вода прогреется до + 25°C. Виза: нужна.

Октябрь — лучшее время, чтобы посмотреть Кипр. Если вы давно мечтали об этой стране, да не позволял бюджет, то сейчас самое время. Море будет очень теплым, цены невысокими, сервис — отличным. Можно приобрести путёвку у турфирм: в середине осени ценник стартует от 1 100 долларов за «тройку» на двоих (питание — завтраки, вылет из Минска).

А ещё лучше собрать компанию друзей и найти апартаменты: в октябре цены на аренду недвижимости станут очень лояльными. Снять симпатичную виллу на шестерых (!) можно всего за 50-70 долларов в сутки. А за 80-100 долларов в сутки можно отыскать варианты и с личным бассейном, и на первой береговой линии пляжа. На острове в этот период будет много англичан: они любят приезжать сюда осенью - у многих на Кипре своя недвижимость.

Канарские острова, вода прогреется до + 24°C. Виза: нужна.

В октябре белорусы достаточно часто интересуются и отдыхом на Канарских островах. Здесь лето длится круглый год. Большим плюсом является отсутсвие сезонных перепадов между дневной и ночной температурой. Средняя температура воздуха днем около 26 градусов.

Теплое море. А лучше — теплый океан

Таиланд, вода прогреется до + 28°C. Виза: нужна.

По словам специалистов турфирм, именно на середину осени приходится первый пик спроса по популярным азиатским направлениям. На первом месте у наших туристов, конечно, туры в Таиланд. Те, у кого отпуск выпадает на октябрь, смогут и накупаться в тёплом океане, и наесться дешёвых вкусных фруктов, и покататься на мопеде по побережью. В общем, гарантировано продлить своё лето. И, несмотря на то, что в именно в октябре здесь начинается сезон дождей, пугаться точно не стоит. Быстрый освежающий ливень, который продлится не более часа, только освежит. Средняя дневная температура в октябре в Таиланде 30 градусов, ночью 25.

Стоимость путёвок очень разная и зависит не только от страны вылета, но и от курорта, уровня отеля, типа питания. Если постараться, то, начиная с 15 октября, можно подыскать варианты до 1 500 долларов на двоих за десять ночей на Пхукете в отеле 4* (завтраки и ужины).

Китай: «Пока спрос маленький, хотя предложения классные. И без заморочек с визой»

Хайнань, вода прогреется до + 28°C. Виза: не нужна.

1 мая прошлого года МИД Беларуси объявил об отмене виз на китайский остров Хайнань. Этот остров — самая южная провинция Китая, которая славится своими морскими курортам. Он расположен на той же широте, что и Гавайи: на Хайнане тепло в любое время года. Кроме того, здесь нет промышленных предприятий — это одно из самых экологически чистых мест на Земле. Самая высокая продолжительность жизни в Китае зафиксирована именно здесь.

— С Китаем пока ситуация неоднозначная. Его курорты ещё не так сильно раскручены в Беларуси. В прошлом году был большой всплеск интереса в связи с информационной волной, в этом — пока спокойнее, — рассказывает специалист по туризму компании «Всё включено» Евгения. — Хотя, по идее, безвизовый и относительно недорогой Хайнань должен гораздо больше привлекать людей, чем тот же Таиланд. Перелёт из Москвы занимает около 9-10 часов. Вода будет стопроцентно тёплая. Если рассмотреть варианты на октябрь, можно найти хороший четырёхзвёздочный отель на 7 ночей за 1090 долларов на двоих (завтрак-ужин, вылет из Москвы). Есть предложения и с вылетом из Киева.

Варианты не для всех. Израиль, ОАЭ, Куба

Октябрь считается неплохим месяцем для отдыха в Арабских Эмиратах. В Дубае и Фуджейра будет около 35 градусов, вода Персидского залива заметно прохладнее — около 22 градусов.

— ОАЭ — очень специфическое направление. Хорошие отели в Эмиратах стоят очень дорого. Плюс, уже в ноябре здесь станет достаточно прохладно ночью. Сходить практически некуда, такси от отеля — не дешевле 25 долларов, везде кондиционеры. Выбирая тур в ОАЭ нужно чётко понимать, куда едешь. В октябре также можно рассмотреть Израиль. Наиболее теплыми считаются курорты на побережье Мертвого моря и в Эйлате. Но это единичные запросы от туристов. Также, как и Куба, где сезон дождей в указанный период только будет подходить к завершению.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах