Эта страна в Северной Африке вряд ли когда-нибудь станет массовым туристическим направлением для белорусов. И дело не в климате, цене или безопасности. Просто местные отели давно облюбовали европейцы. Причём, французы и немцы обожают приезжать сюда сразу на целую зиму. Это ведь во всём мире модно — пожить в чужой культуре пару месяцев. Не в хипстерскую же Индию тащиться европейским старушкам. А в Марокко такой шикарный баланс: колониальное прошлое, богатая история и Атлантический океан под боком плещется. Рай. Да еще и такой дешевый — по их, западным, меркам.

Собственно, именно для этих требовательных мадам и месье и выстроены такие города-курорты, как Агадир — белые, спокойные, приглушённые легкой дымкой океана. Обычный турист, оказавшись на тихом побережье, возможно испытает некоторое удивление. Ну, привезли: стоило ради этого тащиться в Африку? И зря расстроиться, потому что его учеба начнется уже здесь.

Что еще за учеба, спросите вы? Дело в том, что Марокко — это страна совсем не про пляжный отдых на «всё включено», в результате которого прирастает лишь окружность живота. Здесь будет расти и укрепляться ваш интеллект: потому что он постоянно будет сталкиваться с чем-то новым. И так будет продолжаться все десять дней путешествия (или столько, сколько вы сможете себе позволить).

Вообще, что такое Марокко, начинаешь понимать ещё глядя из окна иллюминатора. До этого ведь ассоциаций, кроме знаменитых мандарин и черноглазой девушки Жади из сериала «Клон», нет. А здесь вдруг смотришь вниз, а там — Африка. Другой континент. Верблюдов и змей с высоты не видать, но все равно как-то чувствуется — они там. Землю как будто взяли в большую ладонь и сжали — получился рельеф. Пустыня, тягучие пески и красные горы с вершинами в снегу. Сердце замирает от предвкушения.

Отсюда и это первое, обманчивое разочарование от Агадира. Старинных зданий на морском курорте почти нет, хотя впервые поселение упоминается в XVI века. В середине прошлого столетия город был разрушен во время землятресения: тогда марокканское правительство приняло решение отстроить Агадир в современном духе. Сегодня отели у побережья принимают тысячи туристов: курорт живёт в их стиле.

Стиль этот, безусловно, приятен — много французской речи, поля для гольфа, подчёркнуто усиленная охрана, пробежки у океана по утрам. Имеется и богатый квартал с яхтами, где можно выпить утренний кофе и послушать, о чем сплетничают чайки.

Захочется колорита, добро пожаловать на местный рынок, который, впрочем, не так уж отличается от нашего "Экспобела". Во всяком случае, хозяйки в хиджабах так же рьяно, как и белоруски, копаются в китайском хламе и с не меньшим удовольствием примеряют очки «Долчи Кабана». Мода, ничего не попишешь.

Если пройтись чуть дальше, начнётся туристический «souk» с магнитами, масками и резными лампами. Говорят, кстати, их лучше не тянуть домой: джины могут не оценить резкую смену климата и напакостить вашему жилищу.

Есть в городе и остатки старинной крепости, и крупный порт, и потрясающе интересный «Крокопарк». И всё же, всё же Агадир — это история про релакс.

В то утро, когда вам наскучит сидеть в отеле, вас позовёт настоящий Восток. Здесь можно будет двигаться сразу в нескольких направлениях. Марокко — очень богатая по рельефу и контрастам страна: от Рабата и Касабланки с небоскрёбами до горных берберских деревушек, сохранивших традиции кочевой культуры.

Можно выстроить свой маршрут романтически: например, совершить переход на верблюде по пустыне Мерзуга и заночевать под звездами в песках, подняться на самую высокую точку Атласских гор (гора Тубкаль) или увидеть, как растут мидии на берегу Атлантического океана (пляж Лезгира). Всё это абсолютно безопасно и недорого для туристов, каждая из таких экскурсий — сюжет для отдельного очерка.

А можно подойти к вопросу и более практично, проехав по имперским городам Королевства, среди которых обязательно окажутся Марракеш и Фес. И пусть кто-то ворчит, что восточный колорит здесь почти погиб — не верьте. Просто дождитесь темноты и приходите на площадь Джемаа-эль-Фна.

Десять вечера, центр Марракеша. Медина не спит. Чад ламп, запахи уличной еды. Вокруг заклинатели змей и колдуны. На меня кричит марокканец: не фотографировать! Дай монету! Держи, друг, успокойся. Местные собираются в кружки, танцуют. Кружится голова: что происходит? Есть ощущение, что попал на какой-то непонятный ритуал — но нет, это обычная жизнь площади. Таких эмоций не подарит ни один «all inclusive». В этом красота Марокко — всё по-настоящему. Но ты всегда можешь выбрать степень погружения в чужую культуру. Устал? Отправляешься в свой уютный и вполне европейский отель.

Ну а в гаремах, в гаремах были? По возвращению домой вам обязательно первым делом зададут именно этот вопрос. Не многие понимают географическое расположение Марокко, зато практически все слышали про евнухов и наложниц. Что ж. Да, мировой рекордсмен по количеству любовниц и детей действительно был марокканцем. Мулай Исмаил имел гарем на пятьсот персон: сегодня дворец и мавзолей этого темпераментного правителя можно посетить в Мекнесе. Там расскажут и про споры вокруг количества детей (то ли 700, то ли 1200), и про его мечты создать марокканский Версаль, и про тиранический, но крайне любвеобильный нрав товарища султана. Впрочем, маленькую версию дворца с гарем-кварталами можно увидеть и ближе к Агадиру — в городе Уарзазат. Речь про крепость Таурирт, с заботой восстановленной ЮНЕСКО и признаной памятником южномарокканской культуры.

Здесь же, в Уарзазате находится касба Айт-Бенхадду – сооружение, аналогов которому больше нет во всем мире.

На территории крепости расположены небольшие глиняные деревни – своего рода маленькие укрепления, каждую их которых венчают зубчатые башенные конструкции.

Место мега-популярно: это можно понять по количеству китайцев, которые упорно взбираются по глиняным ступенькам под жарким палящим солнцем Марокко. Самое интересное, что в этой крепости до сих пор живут люди. Их семьи переехали к нижнему руслу реки, но работа и сувенирные лавки мужчин — здесь, возле туристов. 

После всех историй про гаремы и берберов, после того, как своими глазами видел площади, мечети и касбы, наверное, трудно понять: о какой близости с Европой шла речь в начале текста. О, да она в мелочах. Например, в сервисе и в отличных дорогах. В самой большой станции солнечной энергии на континенте. В том, что марокканский дирхам — одна из самых устойчивых валют в мире. В крепком ВВП и десяти миллионах туристов ежегодно.

Что удивляет: помимо надёжной экономики и правильного позиционировании на мировом рынке, здесь поразительно много свободы для мусульманской монархической страны. Чтобы до конца осознать это, нужно обязательно закончить своё путешествие в Эс-Сувейре.

Таких свободных по духу мест и в самой-то Европе — раз, два и обчёлся. Так случилось, что именно эта красивейшая крепость-порт, а в прошлом центр работорговли Могадор, однажды стал приютом для всех мировых поклонников культуры хиппи. Да, именно сюда, на побережье Атлантики, переселился весёлый и миролюбивый дух 60-70-х. И понять, почему он выбрал своим домом страну, исповедующую ислам, можно только самому побывав в Марокко. 

Правила для леди и джентельменов, путешествующих по Марокко:

 1. Смейтесь

Над своими скептическими представлениями о мусульманском мире. Мы живем так далеко, что, на самом деле, понятия не имеем, как у них там всё смешалось. То одних колонизировали, то других, то война, то любовь — ну как в жизни, настоящее притяжение противоположностей. Север и Юг, христианство и ислам — это гораздо более тонкие связи, чем просто «эмигранты», хиджабы и всё, что мы порой видим по телевизору. В Марокко, откуда до Испании в буквальном смысле рукой подать, это просто витает в воздухе.

2. Жадничайте

Но в меру. Кожаные сумки с орнаментами, серебро, яркие «бабуши» (тапки с острыми носами), пуфики и расписные тарелки будут казаться настоящим произведением искусства там, на рынке. Есть вероятность, что скупите всё, до чего дотянетесь. А потом привезете домой, и вся восточная магия потухнет. Куда все ставить, куда класть, как носить? Непонятно. А ещё же в чемодан надо впихнуть чаи, сладости, мятные кристаллы за доллар, которые лечат от всего и вообще лучше химического орбита, финики, инжир, мандарины (те самые!) и обязательно, обязательно плоды кактуса!… Ай, да бог с ней с мерой, один раз живем. Мустафа, заворачивай ещё и свой тканый ковёр! Тем более, такой же где-нибудь на барахолке в Париже будет стоить не меньше пятиста евро, а здесь всего за тридцать отдают.

3. Следите за гигиеной

Своего информационного поля. Ни один марокканец не оскорбит вас, даже если вы решите помодничать в своей самой короткой юбке в центре Марракеша или продемонстрировать на пляже, что купальники можно носить и без верхней части. Всё это давно в Марокко видели; тем более, вы же будете путешествовать по крупным городам, а не по глухим берберским деревушкам. Да и в последних интернет уже давно имеется. Но смотреть будут: а чего, собственно, не посмотреть, раз показывают. Что же делать? Например, прикупить воздушную джеллабу с капюшоном. Идеальное решение: стильно, модно, не жарко, с уважением к чужой религии и с тысячами лайков в инстаграме.

4. Берегите нос

Потому что обманчивое солнце Марокко на самом деле способно здорово обжечь. Мы же в Африке, друзья, и как бы свежо не было с утра, уже в обед где-нибудь на экскурсии в пустыне будет очень горячо. Помимо ожога, с носом могут приключиться и другие неприятности. Например, вас будут за него водить — ведь к этому обязывает международный кодекс чести всех рыночных торговцев. И не надо говорить, что только арабы или берберы к этому склонны: белорусские таксисты давно показали класс всему миру в подобного рода вопросах. Так что лучше отнестись к происходящему с пониманием. Оставайтесь джентельменами, а не занудами, готовыми убиться в соревновании по придумыванию пятисотого метода в желании сэкономить лишний доллар в путешествии.

5. Тренируйте чувство «акуна матата»

Буквально посвящайте этому всё свободное время. Вот, например, поучитесь у Саламбы, бербера-художника из марокканской деревни. Живёт возле касбы (старой крепости), рисует открытки для туристов. Пользуется всего двумя оттенками (они называются «зелёный чай» и «индиго»), и умеет ими изобразить всю нашу нехитрую жизнь — с её обидами, разочарованиями, любовью и смыслами. И полное «акуна матата» у человека. It means — no worries. В Марокко и вашей сверхзадачей становится не лежание возле бассейна с очередным коктейлем, а возможность испытать нечто подобное.

Что по деньгам?

В этом октябре туроператор «ИНТЕРСИТИ» в очередной раз упростит жизнь всем путешествующим белорусам. Для этого 22 октября в небо повторно поднимется чартерный рейс в Марокко. Это автоматически избавит от суеты и потери времени с лоукостами из Вильнюса или Москвы. Вместе с перелётом будет предложена пакетная программа с экскурсиями и проживанием. Подробнее об этом написано здесь:

Комбинированный тур 7 дней в Марокко: экскурсии +3 дня на океане, проживание в отеле 3*, питание полупансион от 2 020 BYN на человека (проживание в 2х местном номере). 

Комбинированный тур 7 дней «Имперские города»: экскурсии +3 дня на океане, проживание в отеле 3*, питание полупансион от 1935 BYN на человека (проживание в 2х местном номере). 

Читать по теме:

20 честных фото о Марокко. Личные впечатления журналистки Holiday.by

Фотоотчёт, после которого вы влюбитесь в Марокко. Портовый город Эссуэйра

Большое путешествие Holiday.by: Марокко - "Европа" арабского мира

Туры в Марокко на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах