Несмотря на репутацию «дешёвого» курорта, в Затоке с каждым годом всё больше толковых отелей. Конечно, в пик сезона номера в этих гостиницах и стоят соответствующе. А вот к сентябрю резко падает не только спрос, но и цены. Во сколько обойдутся десять дней на побережье Украины в этот период и есть ли смысл вообще ехать в Затоку осенью - в обзоре Holiday.by.

Цены вниз

В прошлом году теплая погода в Затоке продержалась до середины сентября. Температура воздуха составляла 25-27 градусов, море — около 24-25. В этом прогноз обещает быть не хуже.

— В начале осени люди всё ещё активно едут. На 22-го августа у нас продан весь автобус, на заезды 3-го и 6-го сентября тоже оформлено человек по двадцать. На первое сентября спрос поменьше. Это связано с тем, что дети идут в школу, — рассказывает Алина Климович, специалист компании «Колесо путешествий». — Вообще, в конце августа и в сентябре любят ездить те, у кого маленькие дети. Им совсем не нужно горячее солнце. Также направление выбирают люди взрослого возраста, которые хотят отдохнуть на море недорого и без суеты.

Специалист рассказывает, что значительно цены на курорте снижаются где-то после 25-го августа. Отели начинают предлагать проживание по тем же тарифам, что и в самом начале июня. К примеру, номер в базе отдыха «Лазурный берег», который в пик сезона стоил 590 BYN на человека (проезд+10 дней проживания), теперь можно забронировать за 370 BYN на тот же период.

— Совет туристам: выбирайте те отели, которые вы бы не могли позволить себе в июле. Дело в том, что большой разбежки в стоимости уже не будет. И самый простой, и дорогой номер будут в этот период стоить приблизительно одинаково.

Например, неплохое предложение у базы отдыха «Лана». Если в июле размещение здесь стоило 430 BYN, то теперь десять ночей обойдутся в 310 BYN (в стоимость включён автобусный переезд).

Если рассмотреть отели классом повыше, то точно стоит обратить внимание на «Аквапарк в Затоке». Это уникальный отельно-развлекательный комплекс с большим современным аквапарком на самом берегу Днестровского лимана. К услугам гостей 69 номеров различных категорий. Все туристы, которые проживают в этой гостинице, имеют право на безлимитное посещение аквазоны и многочисленных детских игровых зон. Для понимания: разовое посещение аквапарка стоит около 45 BYN для взрослых и около 30 BYN для детей.

В сентябре стоимость проживания в этом отеле снижается в два раза: с 220 BYN за сутки до 110 BYN за четырёхместный (!) номер c включёнными завтраками на всю семью. Таким образом, на человека выйдет около 30 BYN в сутки, и это уже со шведским столом по утрам, всеми развлечениями, горками и аттракционами. Стоит учитывать, что белорусские туроператоры не продают проживание в этом отеле, и бронировать номера лучше самостоятельно.

А вот в самом престижном отеле Затоки «Moncastro Hotel» так круто сэкономить не удастся. Что в середине августа, что в начале сентябре, цена переваливает за 1 000 BYN на двоих (семь дней проживания без питания и проезда).

— Выбирая базу отдыха или отель на сентябрь, рассматривайте варианты, где вам будет чем заняться и где перекусить. Так как с 20 августа большинство кафешек и дискотек начнут потихоньку закрываться. К концу сентября уже практически ничего работать не будет. Ведь сами местные в Затоке в большинстве случаев не проживают: хоть базы отдыха и открыты, там уже никого, кроме охраны, нет. Инфраструктура не порадует, зато фрукты, вещи, продукты будут практически в два раза дешевле по сравнению с июлем.

Gismeteo вангует тёплый сентябрь

Если верить сервису Gismeteo, то погода в начале сентября в Затоке обещает быть даже лучше, чем в августе. Правда, данные пока есть только до 11 числа.

В 2018 году по данным этого ресурса средняя температура воды в Затоке в сентябре составляла 23 градуса. Процент пасмурных дней не превышал 6%, а температура воздуха максимально поднималась до 31 градуса. Минимальная и максимальная температура воды в море достигала 19 и 25 градусов соответственно. Абсолютно те же показатели были и в 2016, и в 2017 годах.

«Там и в высокий сезон делать нечего». Что говорят туристы

Из всех туристических направлений Затока — самый любимый курорт у всех интернет-хейтеров. Они могут привести миллион причин, по которым вам точно не нужно там отдыхать. Сентябрь в этом смысле не отличается от других месяцев. На форумах народ недоумевает, кому вообще может прийти в голову ехать в Украину, да ещё и в конце сезона, и советует срочно сменить направление на Черногорию или Испанию. Правда, добавить денег на путёвку не обещают.

Вот, что пишет пользователь под ником «я вас не боюсь»: «Я вообще не понимаю , как можно быть в восторге от Затоки, тот еще совок. Я вообще считаю, Затока это самый бюджетный отдых для студентов и молодежи. Или для тех, кому лень далеко ехать». 

Читать полностью

Meri: «В августе ездили в Одессу из Затоки на экскурсию, впечатления только отрицательные…Никому не советую. И отдых там абсолютно не бюджетный!!!»

Читать полностью

Встречаются и более позитивные отзывы. 

Дама с собачкой: «Если ехать в сентябре, то от 9-го сентября до 22 сентября приблизительно. Тогда когда бабье лето. Мы три года подряд ездим июнь, сентябрь. Разве что в сентябре ночи прохладнее, а море, воздух одинаково». 

Читать полностью

«Едут, чтобы за 200 долларов собрать ребенка в школу»

Помимо низких цен, люди выбирают Затоку в сентябре еще по двум причинам. По словам специалиста турфирмы, это лучшее время, чтобы не только позагорать-поплавать, но и съездить посмотреть Одессу без толп туристов.

— Не будет жары, а цены в кафе и на экскурсиях будут ниже. И всю Одессу изучите, и в оперный театр при желании сходите, и крепости посмотрите. Также многие целенаправленно едут ради шоппинга на одесском рынке «Седьмой километр». Здесь всё гораздо дешевле. В Одессу приходят паромы из Турции: можно купить как копеечный «китай», так и качественные турецкие вещи за небольшие деньги. В прошлом году наши туристы рассказывали, что смогли полностью одеть и обуть ребенка за 200 долларов на весь учебный год.

Читать по теме: 

Затока «цивилизованная». Пробуем отыскать украинские отели, которые не хуже европейских (а может ещё и лучше)

Туристы про Затоку: «Не променяем наш камышовый рай ни на что другое». Репортаж без розовых очков

Туры в Затоку на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах