Отдых в Затоке-2019. Просто, бюджетно и без проблем с визами. Легко ли написать про этот курорт статью? Не очень. В конце концов, здесь нет даже банального инфоцентра. Некому заботиться об имидже побережья, да и какой-то внятной стратегии у него тоже нет. И всё же из года в год происходит уникальный феномен. Без всякого пиара сюда приезжает до 100 000 белорусских туристов за сезон. По плохим дорогам. Без «всё включено». За не такие уж маленькие деньги — особенно, если речь про июль-август. Вот едут люди на тёплое море, и всё тут. Наш репортаж — об этой иррациональной любви.

Утро

От моего отеля до моря — сто шагов. Каждый раз мне не хватает пару гривен на стакан черешни, и каждый раз я беру его в залог. Здесь так можно. Затока — деревня. За десять дней отпуска вас все знают в лицо — продавцы кукурузы и лаваша, торговки фруктами, хозяева кафешек. Можно смело брать в долг, смеяться «за политику» и обсуждать погоду. Июнь в этом году и вправду выдался жарким. В прошлом в те же даты штормило: было прохладное море. Как результат, сейчас меньше людей. Но и инфраструктура не торопится: большая часть заведений откроется только после 15 числа. Никого не смущает, что сезон и так крайне короткий. Успеют заработать.

У человека непосвященного, далёкого от понимания основ местного бизнеса, может сложится мнение, что Затока — небогатый курорт. Кто-то даже оскорбительно скажет — бедный. И это фатальная ошибка. Деньги в Затоке, как и на любом побережье, текут рекой. Практически ни один отель не работает по системе «всё включено». Мало кто предлагает и трёхразовое питание. Большинство туристов питаются в кафе, а это 100-150 гривен с человека в обед и 200-300 на ужин. Те, кто готовят сами, закупаются у местных — тоже надёжный канал заработка. Бойко идёт и пляжная торговля.

В общем, деньги в Затоке крутятся. Те, кто приехал на недорогое побережье в Украину, зачастую щедрее в тех, кто отжалел последние триста на египетский «all inclusive». Но вот вопрос престижности такого отдыха действительно страдает. И в ответе за это — визуальная часть. Речь про знаменитые допотопные гостиницы и щитовые домики, которые здесь повсюду.

Меньше 300 долларов за сезон. Именно столько приносит самим владельцам одна «деревяшка» на территории стандартной базы отдыха. Ничто, просто пшик в отельном бизнесе. Тем не менее, это — основа основ, настоящее альтер эго туристической Затоки. Да, вот такое. Нелепое до жалости и сверх-доступное по цене. При этом, не торопитесь по-снобски крутить носом. Потому что и в 2019 году именно эти домики первыми «разлетаются» на раннем бронировании. Ведь за возможность проживания возле моря здесь нужно заплатить всего три доллара в сутки.

— В смысле — снести? — слегка обижается красавица Мирослава. Она хозяйка гостиницы «Лазурный берег», в который мы остановились. Между двумя вполне современными корпусами, сразу за «цивильным» бассейном и идеальным газоном — россыпь стареньких щитовок без удобств. — Чтобы на этом месте построить новое, мне нужно вложить миллион. А земля у нас в Затоке, на минуточку, даётся только в аренду и не принадлежит собственнику. К тому же, многие реагируют именно на эту цену. А потом идут смотреть номера подороже и останавливаются там.

Проблема с вопросом собственности земли на побережье ключевая. В пример можно привести базу отдыха «Лана». Одна из любимейших локации у белорусов. Семейный бизнес: это сразу видно по тому, как вылизана каждая травинка на территории, как аккуратно убраны номера и вычищена детская площадка.

Всё прекрасно — за исключением того, что уличная территория гостиницы просто крохотная. А рядом — два заброшенных участка, поросших бурьяном. В этом вся Затока. Владельцы «Ланы» который сезон пытаются выкупить и облагородить данную местность. Но нет. Им называют такую цену, за которую брать «пустую» землю просто бессмысленно. Так что пока крупные инвесторы точечно строят европейские комплексы-гиганты (вроде отеля «Moncastro» и базы отдыха «Ruta»), мелкие предприниматели продолжают выкручиваться и работать, с чем есть.

Но это внутренние дела мелкого бизнеса в Затоке. Турист же видит только внешнюю картинку: не сильно эффектный и очень разношёрстный частный сектор с «курятниками» во дворе.

— Зато у нас может отдохнуть каждый. Да, в домике всё скромно, но море-то всё равно в двух шагах. Многим без разницы, где спать. Вот приехала ко мне мамочка с ребёнком. У неё всего 160 долларов. 80 заплатила за «деревяшку», а ещё 80 положила в сейф. Такой отдых. А бывают и другие гости. Живут в самом дорогом номере, а питаются «дошираком», целый багажник с собой привезли. Каждому свое.

За три дня на курорте я тоже прихожу к этой мысли. Каждому свое — и единственное, чем можно помочь сейчас Затоке, это искренне пожелать ей новый земельный закон и крупного инвестора с хорошим воображением. Который, как минимум, вычистит первую береговую линию от советского архитектурного наследия и установит вдоль пляжа чуть больше биотуалетов, чем один на всех.

А рядом — параллельная вселенная

—Как вам наш камышовый рай? Туристы его ни на что не променяют. Хотя лично я мечтаю о Санторини, — таксист везёт нас на базу серфинга на Лиманской и даже бровью не ведет, когда колесо проваливает в огромную яму на дороге.

Лиманская — это одна из трёх частей Затоки, и тут ещё колоритнее, чем в других районах. Дороги практически нет, как и прогулочного променада. Из отеля лучше сразу выходить в сторону моря. Зато цены на аренду ниже, да и пляж свободнее.

А ещё именно здесь можно найти несколько классных локаций из параллельной — современной, — реальности. Например, мы приехали, чтобы посмотреть местную школу серфинга «УЛЁТ», которая уже девятый год работает на побережье.

В Затоке действительно хорошие природные условия, чтобы стать на доску. К тому же, аналогичный курс обучения в Египте стоит минимум в пять раз дороже. На время учёбы можно недорого снимать номер в базе отдыха «Бодрость». В этом сезоне её хозяева решили снести летние домики и высадить на территории туи. Комнаты в гостинице выглядят так.

Здесь же, на Лиманской стоит заглянуть в ещё одно крутое место — аквапарк. О нём я подробно писала в обзоре про «детскую» Затоку. Всем, кто приехал с семьёй, посещение обязательно.

Из центра курорта до аквапарка ходит маршрутка, её стоимость 15 гривен. На обратном пути машина притормозит возле ресторана «Мясник и море». Его трудно найти, на если вам это удастся, будете приятно удивлены. Очень свежие морепродукты и вкусная кухня: за 20 BYN можно взять вкуснейшую пасту с морепродуктами или рапаны на гриле с бокалом белого. Закончить вечер можно в кинотеатре под открытым небом. Для этого нужно будет вернуться в центральную часть, к «Moncastro». Только берите с собой пледы и средство от комаров.

К чему весь этот разговор? К тому, что вариантов интересно провести время в Затоке хватает. Их можно отыскать, если не зацикливаться на имидже примитивного курорта, а самому конструировать свой отпуск. Он может пройти вполне по-европейски — да ещё и по курсу украинской гривны.

Ночь

Увлекшись изучением инфраструктуры, мы решили идти до конца. Для этого знакомим вас с новыми персонажами. Юля и Аня — начинающие инстаблогеры из Минска. Суммарно у девчонок около 20 000 подписчиков. В Затоке они отдыхают уже неделю. Наш ракурс восприятия реальности нехило сместился, когда мы просмотрели их ленту. Оказывается, если тебе около двадцати, то даже Затока рядом начинает выглядеть привлекательно. Например, вот так:

Позавидовав красоте и избирательному зрению, мы решили протестировать выдержку девушек до конца. Вы же хорошо представляете себе, что такое Затока после 23.00? Лас-Вегас с его страстью и ненавистью нервно покуривает в сторонке.

Фонари не горят. По променаду практически в полной темноте гуляют наполненные алкоголем и хорошим настроением люди. Им классно. Шумит море. Какие-то парни прямо на пляже оборудовали себе chill-out зону с кальянами. Приглашают всех проходящих мимо дам выпить вина.

Им помогают Шуфутинский и Лепс: их музыка задаёт особую атмосферу. Вдалеке квакают лягушки и гудит поезд. Весело, и никакой Tinder не нужен. Ночная жизнь Затоки — это по-прежнему эхо из конца 90-ых. При этом, как минимум треть туристов — очень молодые люди. Где они отдыхают? Берём наших красавиц и выдвигаемся на вечернюю разведку.

— Вообще, чтобы потусить, логичнее будет сгонять в Одессу. Час дороги — и все клубы и дискотеки в твоём распоряжении. Зато здесь хорошее море: когда лежишь на пляже, вообще нет разницы, что вокруг.

Для старта вечера девушки выбирают самое стильное место побережья — открытую террасу отеля «Moncastro». Здесь можно поужинать (от 250 гривен) или выпить коктейль (от 80 гривен). Если цель — только красивая фотка в инстаграм, то можно просто заказать чашку кофе за 30 гривен, которая предоставляет легальное право любоваться вечерним прибоем с правильного ракурса.

Следующая точка света в затокской мгле — клуб «Рай». Репертуар заводной.

Но Юля и Аня в силу возраста ещё не умеют так красиво танцевать, поэтому выбирают 3D аттракцион. Стоимость такого развлечения — 80 гривен.

Дальше идём на звук. Вот пляжный бар с отличной клубной музыкой: видно, что вот здесь девчонки готовы задержаться надолго. В принципе, неплохое решение. Остальные дискотеки пока не работают.

Но это и к лучшему: затокским золушкам лучше вовремя вернуться домой. После полуночи над нашими блогерами начинают роиться тучи кавалеров — пора идти в отель. Свернув в сторону от центральной улицы, мы проваливаемся в тёмный частный сектор и просим девчонок поделиться финальным мнение о Затоке.

— Думаем, что те, кто хочет повеселиться, всегда найдёт способ. Дело не в месте, а в вас самих. Да, у нас ни разу не было желания подробно изучать частный сектор, но сегодня мы вполне неплохо провели время на набережной. Цены очень адекватные, и молодёжи хватает. Тем, кто приехал с друзьями, вообще не придётся скучать. Считаем, что Затоке точно стоит дать шанс — наравне с другими курортами.

Справочно:

В этом году нашим гидом на курорте стала Диана Синёва, директор туристической компании «Колесо путешествий».

«Колесо путешествий» — это ведущий туроператор по украинскому направлению. Менеджеры компании могут рассчитать стоимость проживания в любом из отелей, указанных в статье.

В прошлом сезоне мы также подготовили мощный цикл фото- и видеоматериалов про побережье. Они взорвали зал: за месяц побили все рекорды просмотров в блоге Holiday.by. Многое из той информации по-прежнему остаётся актуальным.

Туры в Затоку на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах