Я немного волнуюсь. Вокруг отдыха в Затоке столько стереотипов, что страшно перехвалить, но и отвернуть читателей от выбора этого курорта есть большой риск. Всё потому что у белорусов завышены ожидания от бюджетного отдыха. Это я знаю по себе, когда в студенчестве работал сопровождающим групп и возил туристов в Крым. Как сейчас помню случай, когда я был близок к драке с физруком одной из школ, который с криками «Ты куда меня привёз?» летел на меня, только завидев «гостиницу блочного типа».

Вы можете посмотреть этот репортаж на видео за 17 минут по ссылке >>>

Низкобюджетные туры никуда, к сожалению, не ушли с белорусского рынка. До сих пор недорогое море – самый массовый сегмент. В свете известных политических событий в Украине Затока – «крымозаменитель». За последние несколько лет сюда перенаправился поток и самих украинцев, отдыхающих и зарабатывающих на отдыхе. Существенную долю въездного туризма обеспечиваем мы, белорусы. При этом я продолжаю разгадывать тайну загадочной белорусской души. Почему полететь задёшево в Европу на дешёвой авиакомпании из Вильнюса, где лимит багажа, кресла как в маршрутке, приземление куда-то не в самый удобный аэропорт; потом дешёвый хостел со стрёмными соседями, фастфуд на улице – это считается «Вау, молодец я!». А когда речь идёт про недорогой отдых на море, где, сразу скажу, тоже не всё «удобно», то сразу отношение «Ну… такое. Я бы не поехал».

Последний раз я был в Затоке семь лет назад в сентябре. Сезон тут резко начинается в середине июня и также резко заканчивается во второй половине сентября. Внутри этого непродолжительного промежутка времени туристическая жизнь в Затоке кипит. Из воспоминаний семилетней давности я помню исключительно частный сектор, в том числе на первой линии моря; проблемы с магазинами для немногочисленных отдыхающих; отсутствие более-менее пригодной для «шпацыра» набережной вдоль моря.

В этот раз я решил найти ту Затоку, показывая фотографии из которой друзьям, я смогу следить за их реакцией и задавать вопрос «Угадаешь, где это?». Заодно и узнать, сколько стоит такой отдых. Хорошо, что одновременно с нами на курорте находился Денис Ганаков, руководителем туроператора Zatoka.by.

Со стартом летнего сезона он большинство времени проводит между Одессой и Затокой, решая вопросы туристов. Первая неделя июня – время традиционного объезда отелей и баз. Я решил сесть на «хвост» его инспекции и также попросил показать самые новые отели Затоки, куда ещё не добрались белорусы.

Отдых в Затоке: где тут жить?

Накануне сезона вся Затока ходит с табличками «Сдаюсь». Уверен, что все жители посёлка (это около 2000 человек) могут предложить вам место для отдыха.

Формально, Затока – это одна большая первая линия в силу географии. С одной стороны лиман (залив при впадении реки в море со своим микроклиматом, природными целебными грязями и пр. – авт); с другой стороны – Чёрное море.

В какой-то момент у меня была идея оставить наш автомобиль Lifan MyWay загорать на парковке, но был рад, что взял его с нами. Затока делится на районы – Центральная, Лиманская и Солнечная. За счет вытянутости вдоль береговой линии между ними идеально передвигаться на машине.

А лучше всего не передвигаться, а выбрать себе место для жилья и отдыхать. В каждом из этих условно изолированных друг от друга районов есть свой центр, рынок, магазинчики, рестораны.

Мы поселились в Лиманской Затоке и решили посмотреть несколько мест, включая наш собственный апарт-отель уже при свете дня.

База отдыха «Загар»

Пожалуй, один из самых правильных названий для базы отдыха на Чёрном море. Идут последние приготовления к массовому наплыву отдыхающих, но уже половина номеров занято.

Первым делом интересуюсь у администратора, поселят ли меня просто на сутки с ночёвкой. Ответ отрицательный, но на все выходные и больше – без проблем. Типичные для постсоветских курортов двухэтажные корпуса поддерживаются в хорошем состоянии.

Номера небольшие, с удобствами. Есть собственная столовая, детская площадка и охраняемая автостоянка. Брошюра и администратор в окошке обещают договорные цены и скидки.

Официальный сайт базы сообщает, что минимальная цена в пик сезона за номер «Эконом-класса» составит 280 гр (примерно 22 BYN) в сутки без питания. Номер «Люкс» из нескольких комнат и, наверное, с питанием будет стоить в пик сезона 2500 грн (примерно 190 BYN) за весь номер.

Плюсы: первая линия моря, много зелени на охраняемой территории

Жил бы я тут? Наверное, да, но хочу ещё посмотреть. Уж больно эта база напоминает ту, где я жил семь лет назад и хочется чего-то нового.

Клубный курорт «Променад»

Пока что это слишком громко сказано – «клубный курорт».

Но ещё лет через семь будет огонёк. Суть в том, что не так давно частники выкупили недостроенный санаторий и всю прилегающую к нему огроменную территорию, и превратили корпуса в апарт-отель.

Некоторые из этих номеров-квартир продаются именно как жильё. Например, за «двушку» площадью 44 кв.м. просят 47000 USD. В качестве плюшки к покупке сулят бесплатное посещение бассейна на два года.

Номера, действительно, похожи на небольшие квартирки. Хорошо, что санаторий был недостроен. Никакой старой мебели и прочей атрибутики медицинского учреждения не перекочевало в комплекс для отдыха.

Наоборот, всё новенькое, мягенькое, беленькое, работает и всё просто хорошо. Даже в стандартах есть мини-кухня, что очень актуально на курортах. На верхних этажах разместились номера «Люкс» с видом на море и будущее благоустройство территории.

Сайт комплекса «Променад» показывает, что стандартные апартаменты в сутки в пик сезона обойдутся в 995 грн (или 38 BYN), а люкс-класс потянет на 2200 грн (около 84 BYN) за ночь.

Системы онлайн-бронирования сухо сообщают, что на пик сезона свободных номеров нет. Очевидно, такие гостиницы пользуются спросом у туристов и охотнее работают с туроператорами под большие группы.

На сайте Zatoka.by есть туры с проживанием в «Променаде». Я нашёл заезд на 5 июля на 6 ночей без питания по цене 880 BYN на человека.

Плюсы: расположение «на краю» Лиманской Затоки, где не шумно; большая охраняемая территория; большие бассейны; новый ресторан открылся 12 июня; полностью оборудованные новые номера.

Жил бы я тут? Да, мне «Стандарт» понравился даже больше, чем «Люкс». Собственно, в «Променаде» мы и жили. Можно брать!

База отдыха «Виктория»

Центральная Затока. Само название района обязывает, чтобы тут была переходная улица (она тут есть – авт.) и крутая первая линия. Именно тут можно снимать фотозагадки «Угадай курорт» и насмехаться над неудачниками «Так это ж в Затоке!».

Корпуса базы отдыха «Виктория» походят на добротный 3-звёздочный отель. Прямо напротив своё кафе на пляже. Номера 2-4-местные, большинство из которых с балконом и видом на море. Стилистически – предсказуемо стандартно. Чистота на высоком уровне. Сразу же идём смотреть новый-новый корпус и его номера.

Судя по сайту базы «Виктория», стоимость проживания в этом корпусе стартует от 950 грн за 2-местный номер (примерно 72 BYN). До «Люкса» доплата, можно сказать, символическая – 1100 грн (около 83 BYN) в сутки. Судя по количеству гостей в лобби, не поверю, что будет просто найти свободные номера «от стойки». Когда нужны первые линии, целесообразнее решать вопрос через турфирму.

Плюсы: небольшой отель и новый корпус, вышел сразу в море, чистота, большие балконы

Жил бы я тут? Пожалуй, что да. Когда уже не коттедж на море, но ещё и не совсем огромный отель-муравейник.

Лучшее, что есть в Затоке – Moncastro Hotel

Пожалуй, единственное место в Затоке, где можно потерять ориентацию в географии и вовсе забыть, что ты в Украине.

Белоснежный, террасами к морю отель выглядит здесь как корабль инопланетян, которые очень любят пляжный отдых. Официальных звёзд ни на сайте отеля, ни в системе бронирования я не нашёл, но по ощущениям их тут ровно четыре.

Собственный пляж с беседками, огромный бассейн у ресторана, нестандартное решение для коридоров с открытыми всем ветрам галереями. Все номера вне зависимости от категории имеют вид на море. В них знатно поработал дизайнер интерьеров.

Как сегодня принято говорить – это «топчик» в плане цен на отдых в Затоке. Стандартный 2-местный номер в сутки в пик сезона стоит 2550 грн или 194 BYN. Если вы хотите жить как бог Затоки в огромном люксе с террасой, то в сутки надо приготовить 4550 грн или 345 BYN.

Плюсы: шикарный ресторан (обедали – знаем), стильные номера, отрыв от географической реальности, обалденный бассейн, высокий уровень сервиса отельного комплекса.

Жил бы я тут? Гостиница заселяет минимум на три ночи (об этом сказано на сайте). То есть в стандарте я бы отдал примерно 582 BYN с завтраком. Прибавляем к этому дорогу на машине около 400 BYN (про это я писал в первой части репортажа). В итоге неделя в Затоке обходится на двоих примерно в 1000-1500 BYN на двоих. Соглашусь с Денисом Ганаковым из Zatoka.by, что эта сумма уже начинает конкурировать с альтернативными, неукраинскими, предложениями. Но если безгранично любить этот регион, как говорится, почему бы и нет? Ну, и в Болгарии примерно такое же Чёрное море.

Такого рода гостиницы туроператоры смогут забронировать под запрос. При этом я обратил внимание, что в большинстве отелей, где мы были, работа строится именно через туристические фирмы. Отельерам проще получить предоплату от них, сделать комфортной цену и только выдавать ключи гостям в горячий сезон. Поэтому отдых в Затоке через турфирму может быть доступнее, чем организовывать себе его самостоятельно.

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

Такой вариант отдыха до сих пор есть в Затоке. Те самые домики типа “Shit!” (созвучно с русским словом «щит» - авт.) до сих пор можно арендовать за какие-то смешные деньги.

Любопытно, что целая плантация таких «средств размещения» каким-то чудом сохранилась на территории крутого комплекса отдыха «Горный орёл». Сами номера я покажу вам на видео (это я так проговорился, что будет ещё и кино из Затоки уже скоро), но как минимум сделать фоточку со старой, той самой щитовой Затокой я захотел всенепременно.

Стоит такой домик около 24 BYN в сутки. За ужином я попросил директора базы, Геру Артуровича, когда будут сносить домики под строительство нового корпуса, оставить один и сделать в нём музей курорта. 

Плюсы: тупо дёшево

Жил ли бы я тут? Да, если бы вид из окна был другим. И мы вскоре нашли такое место. Следите за продолжениями репортажей.

Отдых в Затоке: где поесть?

Семь лет назад в Затоке тоже можно было приземлиться в кафе и перекусить. Сегодня же тут можно знатно и, чего скрывать, роскошно отобедать или отужинать. При этом не потратить много денег по минским меркам.

Забегаловки и кафе остались на месте. Торговцы на пляжах несут почётную вахту. Есть круглосуточные магазины, готовые спасти путешественников от голодной смерти по первому зову. Но есть такие места, которые отвечают за колорит. Я говорю про местные рынки, один из которых в Центральной Затоке мне настолько понравился, что мы заезжали в него и после, несмотря на расстояния между районами.

Этот местный «Привоз» находится аккурат неподалёку от отеля «Монкастро». От всего этого разнообразия сразу же урчит в животе. Но просто взять и купить себе полкило кальмаров или местных мидий нельзя.

Нужно поговорить. Попробовать местную чачу. Обсудить политические новости обеих стран. Пообниматься и сделать селфи. Цены запомнить трудно, мешает шумный весёлый разговор сразу со всеми, фразы «Давай ещё одну», «Вот это ещё не пробовал» или «Всё равно за прибежишь вечером, на вот…».

В итоге ты выходишь счастливый и довольный, с пакетами в обеих руках, понимая, что вечерняя трапеза будет обильной и разнообразной.

За цивилизованный общепит в Затоке отвечают рестораны. В Лиманской Затоке лучший пример – это ресторан «Сказка» одноименного пансионата. Позавтракать тут стоит примерно 6-7 BYN. Вы заплатите за яичницу с беконом и фасолью и чашку ароматного кофе.

Обед из двух (нескромных по размеру) блюд и чашки кофе на человека обойдётся примерно в 15-20 BYN.

Безусловно, на высоте ресторан Moncastro Hotel. Цены здесь соответствуют уровню заведения, но каждая потраченная гривна того стоит.

Затока-2018: какая ты?

Продолжаю принимать вопросы «Как там?» от друзей и знакомых. И снова боюсь сказать чего-то лишнего. Вряд ли стоит сравнивать с Европой или популярными курортами Турции или Египта. Это Украина, детка.

Море здесь – просто море. На воде – катамараны, бананы и водные мотоциклы На песке, люди - кто на лежаках, кто на полотенечках. В пик сезона их будет ощутимо больше, чем на этих фотографиях. Опять не могу отделаться от сравнения с лоукост-авиакомпаниями. Изначально, всё простенько и максимально утилитарно.

Море – направо; лиман – налево; столовка – вот тут. Но если хочется чего-то более высокого уровня – доплачиваешь и получаешь. Семь лет назад в Затоке доплатить было некому. В общем, посмотрите сами.

Затока, которая меня удивила

Два эпизода, которые не оставили меня равнодушным. Во-первых, на улице я встретил семью из Беларуси, которые добираются до Затоки на «бла-бла-каре» (сервис поиска попутчиков). Опытные туристы, бывали на разных курортах в мире.

Оставшись довольными отдыхом в Затоке, путешественники уже выезжали в сторону Беларуси с туристической группой. Во-вторых, удалось пообщаться как с белорусскими детишками из спортивного лагеря, так и нашими бабушками, которые много лет подряд выбирают своим местом отдыха базу «Горный орёл». Средний возраст этой группы примерно 65 лет. Занимаются восточной гимнастикой, пробежками, скандинавской ходьбой и пр. Вместе с тренером дважды в год выбираются в Затоку.

Самое главное, что все, с кем я общался, были на таком позитиве, что я грешным делом думал, а белорусы ли это вообще? Так вот для чего не нужно смывать морскую соль в течение дня!

Продолжение следует…Подпишитесь на наш канал в telegram https://t.me/holiday.by

Отдых в Затоке. Часть 1: как туда попасть?

Отдых в Затоке. Часть 3: что там делать?

Отдых в Затоке. Часть 4: поехать в Одессу на полдня

Смотрите видеорепортаж Holiday.by из Затоки-2018:

Видеорепортаж из Затоки. Часть 1: тысяча километров до моря, встреча с туроператором, базы отдыха «Загар» и «Променад»

Видеорепортаж из Затоки. Часть 2: первая линия моря, отели «Виктория» и Moncastro Hotel, рынок в Затоке и украинские дороги

Видеорепортаж из Затоки. Часть 3: посёлки Сергеевка и Курортное, толпы туристов в Коблево, секретное место с видом на миллион

Видеорепортаж из Затоки. Часть 4: много туристов в Коблево, Одесса и устрицы, дорога домой и почему остались деньги

Благодарю «Lifan Центр Минск» за предоставленный для поездки в Затоку автомобиль Lifan My Way

Туры в Затоку на Holiday.by

Автопутешествия: идеи, репортажи, тест-драйвы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах