Латыши утверждают, что у них своя Мона Лиза (и это ребенок). Рижский мост разрушил динозавр. Свинья из гранита так эротична, что тебе точно захочется ее потрогать. А ты что, правда думал, что музей — это скучно? Друг, ты просто не был со мной в Риге.

Мы начинаем второй сезон спецпроекта «Уроки латышского» с рассказа о самой откровенной и, пожалуй, самом эксцентричной экспозиции на территории Прибалтики: Латвийском Национальном художественном музее. Место, которое точно стоит увидеть своими глазами! 

В 2016 здесь была проведена масштабная реконструкция. На проект потратили около 17 миллионов евро.

До этого памятник архитектуры прослужил более ста лет. В ходе реконструкции музей получил новое пространство — этаж со стеклянным полом.

В историческом здании были созданы дополнительные выставочные залы в чердачном помещении и под куполом.

Появились две открытые террасы с панорамным видом на Ригу.

Проектировщики предусмотрели даже специальное «инстаграмное» окно.

Так здание художественного музея в Риге превратилось в самостоятельный арт-объект.

…Прозрачный пол. Белый солнечный зал. За ним — черный зал-лабиринт, на стене геометрические фигуры. Всполохи света. Странная медитативная музыка. От резкой смены освещения кружится голова. Ты быстро пересекаешь тематические залы: экскурсия напоминает шизофренический сон. 

В какой-то момент перестаешь понимать, где реальность, а где результат воображения. Согласитесь, такие галереи — лучшее место, чтобы проверить на прочность свое восприятие мира.

Наш гид попросил не обольщаться. «В целом, латвийское искусство — так себе», — сказал он. Потом намекнул на вторичность и как-то странно засмеялся (вроде бы даже подмигнул). С этого момента прекрасный Эдуард полностью завладел вниманием группы.

— Обратите внимание, насколько удобно, когда весь хаос, красота и национальные комплексы сконцентрированы в одном месте.

— Наша экспозиция — это попытка показать самые радикальные группы художников. Например, местные модернисты изображали солдат по канонам иконописи.

Латвийская "Мона Лиза"

— Или вот Карлис Падегс, пижон и первый провокатор в латышском искусстве. Изобразил Деву Марию проституткой. Казалось бы, что такого, кто этого не делал. Но в 30-е годы картина моментально прославилась.

— Работа Сигурдса Видзирксте. Его хорошо знают в Нью-Йорке, представитель редкой «кибернетической» живописи. Он рассказывает о новом мире, где главный язык общения людей — программирование.

(Твое лицо, когда ты узнал, что странные бугорки на холсте — это не бугорки, а попытка осознать киберреальность).

Всего в местных фондах — около 50 000 работ. Еще одна гордость музея: открытое хранилище картин (расположено в переходе в новый выставочный зал).

Хотя наш экскурсовод говорит, что многие лучше вообще не видеть — чтобы не испортить впечатление о гениях.

Если честно, меня до сих пор беспокоит этот вопрос. Получается какой-то геноцид картин.

— Эдуард. Последний вопрос. Что значит перевернутая свинья. 

— Свинья — очень милый образ.

— ?

— Ну в том смысле, что это очень пластичный образ, эмоциональный.

— А зачем эти картины висят рядом?

— Случайность.

Итак, итоговое мнение Holiday.by. Ищете, что интересного посмотреть в Риге? Начните с латвийской живописи. Страна может собой гордиться: у нее получился отличный художественный музей с современной концепцией (и потрясающими гидами-искусствоведами). 

p.s. И, к тому же, в музее можно вкусно пообедать: здесь работает уютный ресторанчик.

Жаль, что повар был не в духе.

Латвийский Национальный художественный музей работает во вторник и четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье: с 10:00 до 17:00. Выходной — понедельник.

Посетители могут бесплатно загрузить мобильное приложение "Художественный музей", (интерактивный гид). Приложение бесплатно доступно на латышском, русском и английском языках на "GooglePlay" и "AppStore".

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/LNMMmuzejs/

Что почитать по теме:

Спецпроект 2017 года «Уроки латышского». Серия увлекательных авторских репортажей про Ригу и не только

Туры в Латвию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах