Каждый раз при попытке что-то написать про Пинск, сделать этого у меня не получается. Виной тому сотни фотографий, которые я не устаю привозить из этого южного белорусского города. Этой весной городок на Пине стал настоящим приморским портом. Я верю в то, что уже в ближайшее время в стране появится туроператор «Геродот Тур», который белорусов будет отправлять туристов на Полесье в хаты-отели на первой линии Геродотова моря.

Можно долго рассуждать на тему этичности построения бизнеса на «чужой беде». Да, ежегодно полесские реки не дают расслабиться местным жителям, разливаясь то больше, то меньше. Действительно, в этом году Беларусь лишилась нескольких больших мостов из-за огромных паводков. Но генетическая тяга белорусов к морю непреодолима. Можно долго рассматривать современную карту страны и говорить, что моря у нас нет.

А можно заглянуть в прошлое и понять, что когда-то на месте современного Полесья находилось то самое, с волнами и солью море-моречко. Задолго до туроператоров, первых линий и чартерных рейсов. Вода, донные отложения вместе с морской солью ушли в тектонические разломы, превратившись в известные нам небольшие залежи нефти около Гомеля и огромные запасы калийной соли на большой глубине. На поверхности в качестве издёвки над всегда страдающими (а кто не страдает без моря? – авт.) белорусами остались белый песок, смолистые сосны, небольшие дюны и… воспоминания на генетическом уровне. Многим позже древнегреческий историк Геродот напишет про образовавшиеся на месте доисторического моря разлившиеся от паводка болота как про море и название приживётся.

Сегодня «Геродотово» - это доисторический пробник моря для белорусов. Sarmatica palus! Социальное явление, которое привыкли рассматривать в сводке новостей под грифом «ЧП». Мол, разлилось, разбушевалось, затоплено, подмыто… Но стоило только в этом году появиться репортажу про экспедицию «Хёндэ» на Полесье, как я устал отвечать на вопросы своих друзей, правда ли там всё так, как на фото и где именно эти места. Признаюсь, я и сам стал крутить спутниковые карты, чтобы найти самые «разлитые» места и уяснять у знакомых местных, не успела ли сойти большая вода.

Пускай «Геродотово» - это всего лишь пробник моря, но поездка к нему это настоящее приключение. Смотрите фотографии, забирайте идеи для поездки и следите за сообщениями синоптиков в будущем году. Раннее бронирование туров на Геродотово море 2019 не за горами.

Пинск – город-курорт

На самом деле нет, но хотелось бы… Поездка из Минска в Пинск на машине ощущается как настоящее дорожное приключение. Можно выстрелить по перпендикуляру Слуцкого шоссе Р-23 до самого Полесья и свернуть в Микашевичах направо. За этим занятием за рулём вы проведете 300 км не самого скоростного пути. Второй вариант менее утомителен для старта – по скоростной М-1 до Ивацевичей и потом опять же налево прямо до Пинска. Те же три сотни километров пролетят быстрее. Заодно можно подкрепиться настоящей домашней едой в придорожном Galaxy Café около Ивацевичей.

Мы попробовали драникобургер с говядиной и остались не просто сыты, а дико довольны.

Пинск как островок урбанизации посреди непроходимых болот. Если опять призывать на помощь карту, то становится понятно, что имеем дело в самой настоящей столице «Полесской республики». Считается, что это один из самых динамично растущих городов Беларуси. Едешь к нему из Минска четыре часа и предвкушаешь… боишься, чтобы городок не подвёл… ну мини-отпуск же… к морю.


Пинск без людей лучше всего посмотреть в шесть утра. Ходишь по центру, живёшь себе на большом мосту с прекрасными видами на сто лайков каждый… Посмотрите сами!

Примерно в начале восьмого город будто бы включается: откуда-то резко появляются автомобили, велосипеды и люди. Кажется, что даже сам пан полешук, которому установили памятник, немного разминается на одной своей бронзовой плитке-трилинке.

Твои друзья только-только просыпаются в «номерном фонде» гостиницы «Припять», а ты уже всё видел. Интересный и красивый Пинск – небольшой и двух часов прогулки достаточно, чтобы обойти его полностью.

Кстати, по заселению в гостиницу есть небольшой лайфхак, как сэкономить деньги. Его вы найдете в конце репортажа. Дальше начинается прогулка в стиле «по интересам». Предлагаю очередную порцию идей (другие уже были год назад) если вы вдруг очутились на берегах Пины.

Город форм и форма города

В Пинске много фактуры и форм на фасадах. Пожалуй, не припомню другого города в Беларуси, где было бы столько геометрии во внешнем виде. Посмотрите сами – множество углов, странность форм жилых и административных зданий, псевдофасады современной постройки соседствуют с классицизмом на исторических зданиях. Даже Ленин не устоял, а именно в Пинске он зашагал, Марк его побери. Замечать эти хитросплетения – одно удовольствие. Ну, и опять же, лайки в ваших соцсетях.

Источник: Google Maps
Источник: Google Maps

 

Интересно, что Пинск практически не перешёл через реку. Это определило форму города и позволяет выехать на природу буквально в два поворота из города.

Пинский нейминг

Уверен, что вы найдёте свои шедевры на многочисленных вывесках, которыми увешан нижний периметр города. В этот раз мой чарт возглавили «Нашы боты», что актуально в век искусственного интеллекта.

Гран-при этой поездки – магазин обоев «Облепиха».

Кафе «Подмосковье» в цокольном этаже торгового центра «Москва» также идёт в зачёт.

Крутой музей белорусского Полесья

Пройти мимо не получится. Музей располагается в здании бывшего иезуитского коллегиума на главной площади Пинска. Ещё его называют визитной карточкой города.

Но вот попасть внутрь может быть тем ещё квестом. В обычные дни всё в порядке, но в выходные и тем более с переносами дат начинается путаница. Я был на волосок от того, чтобы и в очередной раз не попасть в святая святых, но добрые люди (они же местные экскурсоводы и преподаватели ПолесГУ) помогли, связались с кем надо, решили вопросы, замолвили словцо…

И вот мы внутри огромного здания XVII века со сводами и стенами толщиной до двух метров и роскошной коллекцией артефактов региона разных эпох.

Пересказывать часовой поход по музею – бездарное занятие. Прогулки по залам вдвойне интересны с местным гидом, не пожалейте на это какое-то традиционно малое для крутого рассказа количество рублей.

Самыми крутыми экспонатами являются доказательства того, что когда-то тут действительно было море. Окаменелости с отпечатками морских звёзд впечатляют.

Деревянный велосипед, фактически символ Полесья столетней давности, вне конкуренции. Экспозиция по I Мировой войне хороша. Отдельная история, как в Пинске появились полотна Айвазовского. Одним словом, девятый вал впечатлений.

Где поесть в Пинске

Этот вопрос будет с вами, пока вы будете наматывать километры к южной границе Беларуси. Уже в самом городе станет понятно, что голодным в Пинске остаться всё труднее.

Мы сознательно отказались от завтрака в ресторане Andre, что входит в комплекс гостиницы «Припять», чтобы опробовать на себе классический формат завтрака в городе. Неплохо для этого сгодилось кафе «Фуд Юнион», что на пешеходной Ленина.

К слову, подробную консультацию по тому, где покушать в Пинске, я получил в… барбершопе Firma на той же улице. Барбер сдал все самые сочные места и был, чёрт побери, прав.

Для сладкоежек подойдёт кафе «Зефир» (Cafe Zephyr) на площади Ленина 7/1. Здесь предлагают кофе и специализируются на неплохих чизкейках.

Когда тепло круто посидеть на стильной террасе «Ё-Кафе» в Пинске на улице Первомайской 6 и угостить себя лимонадом или, опять же, десертом.

Безусловным лидером всей нашей компании стал ресторан «Бона Сфорца», что в Пинске на Первомайской улице, 8. Сюда в один день мы пришли дважды. Умеренные цены, большие порции, роскошная подача и… настоятельно рекомендую.

В Пинске появляется стритфуд. Например, на старой набережной открылся стильный «контейнер» кафе «Палуба» в морской стилистике.

Легендарная «Бригантина» для экстремалов.

На будущее остались кафе «Обжора» (ул. Иркутско-Пинской Дивизии 36) – местный ответ McDonald’s. Рядом с известной кофейней «Молоко» открылось заведение с чаем и кальянами. Жители Пинска рекомендуют!

Пять рубликов, и поехали!

Быть на морском «курорте» в Пинске, и не испытать водных аттракционов – большой грех. Здесь их, как минимум, два.

Во-первых, можно переехать на другой берег и отдохнуть на широченном городском пляже. Во-вторых, всего за 5 рублей видавший виды теплоход «Пинск» неспешно прокатит вас по Пине с небольшим заходом в Припять. Аттракцион бесхитростный, располагающий к релаксу и дружеской беседе с неплохими видами на город. Корабль отходит от старой набережной недалеко от кафе «Палуба».

Любители водных походов могут осваивать байдарку или даже пришвартоваться на собственной яхте в черте города.

Полетели дальше?

В центре Пинска недавно появилась взлётно-посадочная полоса. Так местные жители называют подсветку на пешеходной улице Ленина.

Традиционно, много критики о нецелевом использовании бюджетных средств и вырубленных деревьях. Однако, антураж вечерней улицы уже присутствует в свадебных фотосессиях и, надо сказать, выглядит этот «аэродром» очень интересно.

Так что наш чартерный автомобильный рейс на Mazda CX-5 отправляется на самое побережье Геродотова моря – в Туров и Житковичи.

В Пинск на автомобиле. Несколько советов

Если вашей конечной точкой будет Пинск, вот несколько полезных советов и важной информации.

Продолжительность маршрута: из Минска до Пинска 300 км в одну сторону. С учётом города и минимальных отвлечений на окрестности можно рассчитывать, что на круг выйдет семь сотен километров. Весь маршрут пройдет по асфальтированным дорогам с хорошим покрытием (особенно, если выбирать М-1 до Ивацевичей для первых двух третей пути). Выезжать стоит или очень рано или с вечера, так как дорога занимает не менее 4 часов из Минска до Пинска в одну сторону.

Карта маршрута из Минска в Пинск:

Заправки и где перекусить по дороге: я предпочитаю трассу М-1 для поездки из Минска, так как на ней можно ехать до 120 км/ч и с АЗС проблем нет. Нельзя ехать в Пинск и не заехать в Galaxy Café при повороте с трассы в Ивацевичах. Проблемы с заправками могут быть при съезде с М-1 и до Пинска. В самом городе есть несколько станций.

Что посмотреть рядом с Пинском: если вы надолго в Пинске, то вот вам ещё 17 идей для города и окрестностей.

Где остановиться в Пинске: классикой жанра является гостиница «Припять» (ул. Днепровской Флотилии, 31). Лучше всего позвонить напрямую на рецепцию, чтобы уточнить по наличию мест и их стоимости – прямые контакты по ссылке. Небольшой лайфхак, кто хочет немного сэкономить. Можно заказать 1-местный номер с 2-спальнйо кроватью и поселиться в нём вдвоём. Только на этаже придётся попросить дополнительный комплект полотенец и мыла для душа. Такой номер будет несколько дешевле, чем стандартная «двушка». Если нужно снять агроусадьбу или коттедж под Пинском, есть несколько вариантов.

Полезные ссылки почитать перед поездкой:

Пробник моря. Автомаршрут «Пинск-Туров». Часть 2

Что посмотреть в Пинске

Чем удивляет Пинск? Новые туристические точки на карте города

К морю Геродота — на Hyundai Creta и Hyundai Accent. Сочный полесский фотофакт

День необычных дегустаций: кавказская кухня, подворотни города и Lada Vesta в Пинске

Почему Пинск? Там всегда теплее, чем в Минске ;)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах