Каждый раз за границей при случае думаю, как бы могло выглядеть побережье моря, будь оно в Беларуси. Как бы выглядели отели, пляжи и развлечения на берегу не просто озера, а огромного солёного водоёма. Что приносили бы бабки отдыхающим под нечасто палящим белорусским солнцем? И что в принципе приносило бы бабки?

Эти мысли вместе с тучами мошек врезались в лобовое стекло машины, пока мы из речного Пинска ехали в ставший на несколько недель морским Туров. Двухдневный маршрут на юг Беларуси, продолжая сравнения с турпакетами, можно назвать «экскурсионка с отдыхом на море». Я уже рассказал, чем можно заняться в Пинске пару дней. Нашей целью было доехать до моря, которое на пару недель выглянуло в районе Житковичей, отхватив у местных жителей большой мост, поля, луга и ряд улиц в прибрежных деревнях.

На выручку местному населению, привыкшему к соседству со своенравной Припятью, на этот раз пришлось вызывать военных. Именно их силами была возведена большая понтонная переправа, дающая возможность выйти в открытое Геродотово море. Для живущих здесь – дорога жизни. Для приезжих – годный аттракцион. Когда я пишу этот отчёт, остатки аварийного моста уже взорваны, что также могло быть крутым поводом приехать в Житковичи, подумай власти о возможности наблюдать это на безопасном состоянии со стороны. В некоторых странах сносы направленным взрывом старых или аварийных объектов становятся массовыми туристическими мероприятиями. Это на будущее, а пока что есть видео от МЧС.

Все 170 километров от Пинска до Турова не проходят скучно. Маршрут на автомобиле лучше прокладывать по дорогам Р-6 и Р-88 через Столин, Давид-Городок и Ольшаны. Я уже говорил, что Пинск не перешагнул через реку, поэтому сразу за городом вас ожидает «дикая» природа. Конечно, это не национальный парк, но большое количество птиц, обитающих в поймах рек и на болотах, увидеть можно.

Рапс – наш ответ модным для фотосессий лавандовым полям в Европе. По дороге можно найти пару живописных мест для фотографий на новую аватарку в соцсети.

Столин небогат на достопримечательности, но нужно обратить внимание на дорогу при въезде в город. Здесь и ещё в нескольких населённых пунктах юга Беларуси можно услышать нехарактерный шум из-под колёс. Это плитка «трилинка», которая была изобретена и запатентована польским инженером Владиславом Трилинским. Применялась в 1935—1939 годах в Бресте, других городах Полесского и других воеводств межвоенной Польши. Как выглядят блоки этого дорожного покрытия, я показывал в прошлом году в Пинске. Куски базальта из Украины заливали бетоном. Такие производства были в нескольких населенных пунктах юга Беларуси, а на производство были направлены специальные отряды из безработных. Через 17 лет этой дороге будет 100 лет. Есть ощущение, что современные белорусские дорожники не смогут дать гарантии, что асфальт простоит почти в неизменном виде целый век. Без обид. У этого покрытия есть один минус в современный реалиях – оно достаточно скользкое при осадках, поэтому если вам не повезло с погодой, снижайте скорость.

Для тех, кто любит по-болотее, есть вариант задержаться в Столине на денёк, чтобы предпринять экскурс вглубь непроходимых Ольманских болот. Немного раньше нас это сделали участники экспедиции на автомобилях «Хёндэ» (посмотрите, чтобы представлять). Мы решили ехать дальше.

Ещё одна идея для путешественников, располагающих запасом времени. На Полесье, в принципе, и в Давид-Городке, в частности, можно найти аутентичные деревянные церкви, аналогов которым нет в других частях страны. Местное население трудолюбивое и верующее. Интересно, что является причиной, а что – следствием? Прошлым летом мы заезжали в одну из таких старых церквей XVIII века в Давид-Городке (большой фоторепортаж про почти всё Полесье и эту церковь тоже по ссылке). Мы продолжаем ехать дальше – белорусов, которых едут на море, нельзя ничем остановить. Не стрымаць!

В деревне Ольшаны можно приоткрыть форточки в машине. А вдруг в салон залетит стодолларовая купюра!? Местные жители на огурцах и капусте тут заколачивают миллионы долларов. Как минимум можно вдохнуть воздух успеха. Глядя на добротные коттеджи, прямо от которых до горизонта уходят теплицы, может наблюдаться 3D-эффект понимания, каким трудом даются черепичных крыши, кованые заборы и дорогие иномарки за ними. Радуюсь за этих людей!


Вот уже видна первая линия моря Геродота. Далеко не пятизвёздочные, хаты теперь ждут отлива большой воды.

Перед «пляжем» нужно обязательно сделать остановку в Турове. Небольшой городок за час вкусно накормит, напоит, расскажет веер мистико-познавательных историй. Смело паркуйтесь около Туровского молочного комбината. Его продукцию мы знаем под брендом Bonfesto.

В кафе комбината можно недорого и очень вкусно пообедать. Если в желудке останется место, всячески рекомендую один из десертов, сделанных из собственных сыров комбината. В моём личном рейтинге первое место который год подряд занимает тирамису.

Если десерт надо подождать (сотрудники кафе могут сориентировать, когда свежие лакомства появятся в холодильнике-витрине), то свободное время можно потратить на беглое знакомство с городом.

Древнее городище с открытыми археологическими раскопками, история Кирилла Туровского, музей природы, «растущие чудодейственные» кресты, православные храмы – за час реально посмотреть весь Туров. Каждый раз думаю, что в этом городе следовало бы остановиться подольше. Благо, здесь есть несколько «наземных» гостиниц и даже настоящий ботель.

Движение закрыто. Жёлтый знак как итоговая точка большого путешествия. Это как будто в словосочетании «Геродотово море» сделали пятнадцать ошибок. За час, что мы провели на пляже, несколько семей с детьми приезжали, чтобы показать юным белорусам стихию. Одна компания, судя по всему, обитала на самой первой линии, весь погожий день. Зачем белорусу море? Чтобы от людей не было стыдно. Нужно, и всё… Хай будзе!

 

В Пинск и Туров на машине. Полезные советы про автомобильный маршрут

Если вы решитесь на такой «золотой треугольник» по Беларуси на своей машине, вот несколько советов и полезных ссылок.

Продолжительность маршрута: готовьтесь проехать 710-750 км пути по хорошим дорогам, если речь идёт про Минск - Пинск - Туров - Минск. Здесь нет ничего экстремального за исключением нескольких укатанных грунтовок и пока ещё существующего понтона на Припяти (пока не построили новый мост). По ценам на момент публикации отчёта на бензин нужно выделить бюджет примерно 100 BYN или 50 USD (в зависимости от объема двигателя автомобиля и вида потребляемого топлива). Выезд из Миснка рано (чтобы полный следующий день посвятить Пинску или Турову), а дома в Минске вы будете поздно вечером.

Карта маршрута «Минск – Пинск – Туров – Минск»:

Где остановиться на ночёвку: в зависимости от того, будет первым крупным городом Пинск или Туров, нужно рассматривать варианты. В Турове есть несколько обычных гостиниц, но самым необычным вариантом будет ботель (плавучая гостиница «Полесье» по ссылке).

Снять агроусадьбу можно возле Турова и возле Пинска. В качестве плана «Б» может подойти гостиница «Горынь», единственная на весь Столин.

Где перекусить по маршруту: голодным этот маршрут назвать никак нельзя. Около Слуцка новая АЗС «БеларусНефть» с кафе предложит неплохой фастфуд. В Турове обязательно заезжайте на обед с десертом в кафе комбината Bonfesto на ул. Ленинская, 154 (прямые контакты по ссылке). В Столине в плане еды меня выручал большой продуктовый магазин «Санта» и его кулинария (пересечение улиц Брестской и Комсомольской). Где поесть в Пинске и по дороге до Минска я описал в первой части фотогида.

Зачем ехать на Полесье? Вот набор полезных ссылок. Здесь множество идей для поездок на машине по белорусскому Полесью. Идеально на регион выделять 3-4 дня, чтобы успеть посетить не только города, но и побывать на лоне природы. Смотрите и планируйте свою поездку по Беларуси на машине.

Пробник моря. Автомаршрут «Пинск-Туров». Часть 1

К морю Геродота — на Hyundai Creta и Hyundai Accent. Сочный полесский фотофакт

Чем удивляет Пинск? Новые туристические точки на карте города

День необычных дегустаций: кавказская кухня, подворотни города и Lada Vesta в Пинске

Медвежий угол Беларуси: чудеса Прибужского Полесья

#Беларусь3000. Часть 2: безрыбный Мозырь, странный нацпарк, золотой Ленин и неожиданный Каменец

Что посмотреть в Пинске

Что посмотреть в Турове

Автомобильные путешествия на Holiday.by. Репортажи, идеи и тест-драйвы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах