Недавно столица Полесья – город Пинск - отмечал свой 920-летний юбилей. Чем новым теперь может удивить город? Мы предлагаем вам 5 новых туристических must see точек Пинска.

Памятник пинчуку

Ко дню города в начале улице Ленина установили новый арт-объект – бронзовый памятник коренному пинчуку. Собирательный образ жителя города был воссоздан брестским скульптором Алексеем Павлюком. Коренастый пинчук в соломенной шляпе, характерно загибающий мизинец, сразу приковал внимание любителей фотографироваться. На постаменте выгравирована надпись «Па-першае, я з Пінска…», что не случайно, ведь по давней легенде именно по загнутому мизинцу и этой фразе узнают коренных пинчуков.

Логотип города

Власти подумали и о брендинге, специально к этой дате разработав логотип города. Логотип выполнен с использованием сине-голубой расцветки, а изображение известных туристических достопримечательностей словно отражается в водах Пины, подчеркивая тем самым «водную» тему Пинска. Поэтому хочется надеяться, что новый логотип будет вызывать только положительные эмоции.

Сквер 920-летию Пинска

Рядом с бывшим костелом Карла Баромея, а ныне городским концертным залом, открыли сквер, посвященный 920-летию Пинска. Пешеходные дорожки сквера уложены историческим дорожным покрытием - знаменитой пинской трилинкой, которая до этого находилась на улице Ленинской.

Кавальская майстэрня

Совпало по времени с подготовкой ко дню города и еще одно важное с точки зрения туризма событие – открытие в Брестском центре инновационного и технического творчества мастерской «Кавальская майстэрня». По словам руководителя проекта, кузнеца-ремесленника Алексея Ноздрина, основной идеей является возрождение древнейшего и традиционного ремесла коренных полешуков – кузнечного дела. В мастерской собран редкий кузнечный инструмент и книги по кузнечному делу времен ВКЛ. Также представлена небольшая коллекция реплик оружия, щитов и интерьерных доспехов времен ВКЛ и Речи Посполитой. Ко дню города майстэрня отчеканила подарочные монеты в честь 920-летия Пинска.

Обновленная пешеходная улица Ленина

Главная пешеходная и туристическая улица города пережила очередную модернизацию, приуроченную ко дню города. Городские власти закончили обновление пешеходной части улицы, подарив туристам возможность не только насладиться достопримечательностями, но и сделать более удобным и приятным так называемый «шпацыр по газу» (прогулку по главной улице).

Что посмотреть в Пинске? Читайте на Holiday.by

17 поводов посетить #бязмежны Пинск 

День необычных дегустаций: кавказская кухня, подворотни города и Lada Vesta в Пинске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах