Спецпроект «Секретная Беларусь» совместно с Samsung рекомендует запланировать поездку в Пинск. Можно долго и нужно описывать достопримечательности региона. Куда лучше прыгнуть в машину и проехать 300 км на юг от Минска, чтобы попасть в живописный, тёплый, огуречный край с совершенно непривычным для столичного региона укладом жизни. Мы провели целый день в самом Пинске и окрестностях, и подобрали 17 веских поводов для вас запланировать подобное путешествие. Фотограф Аркадий Соболев сделал красочный #бязмежны репортаж на смартфон Samsung Galaxy S8.

1. Зачекинится у большого зубра на границе Минской и Брестской областей. Для этого надо ехать в Пинск по трассе М-1. Про ещё одно секретное место на этой трассе читайте в самом конце репортажа.


2. Увидеть трилинку. Это уникальное дорожное покрытие из плит шестигранной формы применялось в 1935—1939 годах в городах Полесского и других воеводств межвоенной Польши (нынешней Беларуси). В Пинске было организовано производство этой плитки, в которой применялись куски базальта.


3. Попробовать «белорусский «сникерс» и кофе с огуречным сиропом. Огуречная столица Беларуси, как ни крути! Ищите кафе на улице Ленина в Пинске!


4. Купить классный белорусский сувенир или одежду с национальной символикой в магазине «Мой модны кут».


5. Тут всё понятно. В Пинске надо пробовать войти в контакт с местными жителями и понять, что не всё так просто.


6. Сделать модную причёску в одном из самых дорогих барбершопов страны. Интерьер достойный; цены - выше, чем в столице. Это Пинск, детка!


7. Прогуляться по набережной вдоль места, где сходятся вместе реки Припять и Пина… и тут же расходятся в разные стороны.


8. Увидеть автобусные остановки, дизайн которых, якобы, был украден у самого Артемия Лебедева!


9. Поразиться культурному многообразию региона в Центре традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в деревне Мерчицы


10. Полюбоваться на золотого Ленина в Иваново. Заодно вспомнить, что это родина Наполеона Орды. Но Ленин завораживает!


11. Не суметь пообедать, потому что в обед в местных кафе и ресторанах… обед. Это тоже сильное впечатление.


12. Принять участие в процессе установки знаменитых соломенных скульптур на одном из полей.


13. Отведать белорусской травки. Лечебная и от всего, если правильно заварить или настоять. «Дом травника» открыт в деревне Стрельно.


14. Прохватить на машине с ветерком по бескрайним Полесским просторам.


15. Сделать селфи с «президентом» Полесской Народной Республики. Это вам не Вейшнория какая-нибудь. Высокопоставленная особа на фотографии слева, если что.


16. Справа на фотографии выше был Николай Качановский. Знаменитого пчеловода знают в Пинске и всей округе. В деревне Качановичи у него пасека и музей под открытым небом, а в Пинске магазин. Спросите в городе – вам покажут дорогу.

17. Влюбиться в #бязмежны Пинск и сразу же планировать следующее путешествие сюда.

Посмотрите все фотографии из нашей поездки, что были сняты на #бязмежны смартфон Samsung Galaxy S8 в отдельном фотоальбоме поездки на Facebook.

Совет. Если будете ехать в Пинск или обратно по нашему совету через трассу М-1, то обязательно стоит сделать остановку в миленьком Galaxy Café с домашней едой недалеко от Ивацевичей. Мы побывали у них в гостях сами и теперь всем рассказываем.

Экспедиционный Nissan X-Trail предоставлен «ДрайвМоторс» - официальным дилером Nissan в Беларуси. Огромное спасибо за комфортный большой автомобиль, в котором без проблем за сутки проезжается тысяча километров.

Смотрите другие репортажи в цикле «Секретная Беларусь» совместно с Samsung:

Они все там «ку-ку». Поле кукурузы под Минском, куда надо успеть до октября

Создатель 3DVKL: «Хочу, чтобы простой пацан из Шабанов признал себя белорусом»

Галактическая история на трассе: разговор о маленьком кафе и его большом энтузиазме

Между Беларусью и Беларусью. Экскурсия по невидимой границе

Ржавая история Беларуси или самый неправильный отдых на Браславах

Проект «Секретная Беларусь» в Instagram

Достопримечательности Пинска с фото

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах