Посмотрите на себя со стороны. Нравится? Теперь рассказывайте. Осталась ли в вас хоть малейшая мечта, малейшее желание встать на цыпочки и заглянуть за изгородь привычного? Тогда следите за руками. Одно простое движение: наденьте вот эти очки. Только, пожалуйста, будьте осторожны. То, что вы увидите, может привести к мысли о величии собственной страны, вызвать резкий всплеск патриотизма и жгучий интерес к белорусской истории. Добро пожаловать в новую, восстановленную реальность XV—XVII веков, созданную в рамках уникального авторского проекта VKL3D. Спецпроект «Секретная Беларусь» совместно с Samsung на день расширил сознание жителей легендарных Крево и Гольшан.

И — ДА. Это действительно ваши замки и ваша земля.

Осень в этой стране совсем сумасшедшая. Только пятое сентября, а уже темнота, серость, противно моросит — в общем, все как мы любим. Выезжаем около восьми утра. Заранее радуюсь, как ребенок: точно будем первыми. Сегодня команда Holiday.by и проект «Секретная Беларусь» отправится в Крево и Гольшаны — небольшие, но гордые белорусские местечки, которые давно хотят, но все никак не могут: бюджетные деньги который год проходят мимо.

На заднем сиденье экспедиционного Nissan X-Trail — три пары очков виртуальной реальности Samsung Gear VR. Вы уже явно где-то что-то слышали про энтузиаста Ахрема Белабровика — человека, который более пяти лет работал над 3D-реконструкцией Кревского и Гольшанского замков, делая все бесплатно по собственной инициативе. На прошлой неделе он представил свой проект широкой публике в Национальном историческом музее Беларуси. Но нам этого мало! Мы хотим отвезти новую виртуальную реальность в старую: к тем людям, которые всю жизнь прожили возле знаменитых руин. Тут родились, тут и умрут, так никого и не встретив, так нигде и не побывав. Что они думают про «это вот ваше ВКЛ», Кревскую унию и архитектурное наследие?

Вообще, забавно, что параллельные реальности в Беларуси — это больше, чем норма. И касаются они не только Вейшнории и исторического контекста, но и инстинкта выживания, самоидентификации народа. Пока дяди и тети в костюмах спорят о важности реконструкции белорусских замков, условный Петрович достраивает сарай из кревских валунов. Спроси его, зачем взял — сам не поймет. «А я что? А я ничего» — быстро открестится и пойдет стороной: чего руинам зря пропадать. Но, когда взойдет солнце, и утренний тонкий прозрачный свет очертит контуры замка — слабо, туманно, почти акварельно — именно у Петровича так защемит сердце, что тяжело вздохнет, медленно закурит и скажет, наконец, свое сокровенное «Жыве Беларусь!».

Приблизительно в таком ключе ведем разговоры в машине. С нами едет создатель проекта Ахрем Белобровик, который делится своими впечатлениями от всего происходящего. Его мечта проста: чтобы случайный пацан из Шабанов вдруг осознал себя белорусом. Для этого и был начат амбициозный VKL3D. Много времени ушло на поиск специалистов по истории и архитектуре, обработку информации, подбор текстур. Практически сразу после публикации Кревского замка возникли технические проблемы с демонстрацией 360°-туров (перестала поддерживаться технология Flash, на которые были завязаны все панорамы). Но прогресс не заставил себя ждать, и такую возможность дали Youtube и Facebook. Главная цель проекта: восстановить внешний образ значимых исторических мест для того, чтобы все увидели — нам есть чем гордиться. Всем вместе немного погордиться, а затем осознать себя как отдельный народ, вспомнить былую славу, заговорить на мове, возродить культуру…

Я не прерываю Ахрема. С самого начала ясно, что та Беларусь, о которой он говорит, имеет мало общего с реальностью. Но моя битва за достоверность еще не проиграна: мы подъезжаем к Крево.

Не секрет, что Крево — не самое живописное местечко, особенно в пасмурный будний день. В этом году руины стали выглядеть еще хуже. Внутри периметра меланхолично пасется корова. Что там слышно с государственной программой «Замки Беларуси», по которой к 2018 году должны были восстановить 38 дворцов и на которую в 2012 году выделили 131 млрд рублей? В Крево не слышно ничего. Людей тоже нет. Идем искать.

Забегая вперед, скажу: наш оператор Аркадий Соболев был шокирован реакцией местных. «Да можно подумать, им каждый день предлагают надеть VR-очки!» Хотели снимать восторг, но чаще получали снисходительное одобрение. Самый яркий эпитет — «классно», самое «горячая» эмоция —«ну, хорошо придумали, молодцы», самый удивительный вопрос — «так когда начинаете строить?» На наш ответный вопрос, почему же вы не восстанавливаете сами, собственными силами — искреннее удивление: так начальству это не надо, а нам зачем?

Бодро идем в сельпо. Видимо, слишком бодро: местные сразу вычисляют в нас «чужих», городских, и наотрез отказываются смотреть какой-то там виртуальный замок. «Идет приемка товара!» — спасибо, до свидания. Но нашу благородную экспедицию не так-то легко сбить столку: быстро, на ходу, меняем план. В местной школе работает народный историко-краеведческий музей, а учитель Михаил Михалькевич, выполняющий по совместительству работу экскурсовода, известен даже в Минске. Попробуем договориться по поводу постоянной экспозиции виртуальной реальности на базе школы? Какие мы наивные.

…В школе тихо. Сейчас будет весело: идем срывать урок по русской литературе. Когда спустя десять минут естественная детская непосредственность побеждает скованность и ужас перед учителем, класс стоит на ушах. Смеются, удивляются, не верят, забирают друг у друга очки, делают селфи. Все хорошо, только конкретного разговора с руководством школы пока не получается. Нам объясняют сложные схемы согласования с райцентром, отделом культуры, местным начальством — все эти этапы как будто специально придуманы для того, чтобы ничего по итогу не согласовать.

Хотя, казалось бы, идея проста и очевидна: все лучшие мировые музеи борются за внимание посетителей именно с помощью технологий 3D-реконструкций. Виртуальный Рим, Карфаген, а теперь и Крево с Гольшанами. Красивый ассоциативный ряд, не правда ли? Конечно, странно, что только сейчас, в 2017 году. Не менее странно, что на энтузиазме одного человека, без поддержки государства, спонсоров или европейских грантов. Но разве кого-то в этой стране удивить такими мелочами?

Перед выездом из Крево идем в кафе. Занят один столик. Встречаем Ирину. Сразу видно, женщина видная, с активной жизненной позицией. Привычным движением показываем XV век. Диалог в формате всей поездки:

— Прыгожа! Классна. И вообще-то, не так уж много работы, можно восстановить. Камней на полях навалом. Хоть бы вот наш Крево знаменитым стал.

— А почему тогда не восстанавливаете?

— Князя няма, сказали бы сверху, мы бы вот сразу сделали.

— Хотели бы, чтобы такие очки постоянно были в вашем музее?

— Конечно, только возле замка не оставляйте. Сопрут.

На подъезде к Гольшанам все больше граждан с нетвердой походкой: вечереет, душа потянулась к прекрасному. Показываем им. Эмоции, конечно, ярче: есть ощущения, что наш 3D вдруг превратился в 5D.

Случайные школьницы понятия не имеют, о каком замке речь. Кто там жил? Чем знаменит? Какой век? Вопросы без ответа. Смотрите, девочки, вот это — Гольшанский замок. Не скучные руины, а резиденция рода Сапег, изящный дворец с утонченными линиями и стройными башнями, в свое время конкурирующий с лучшими дворцами фламандской архитектуры. Посмотрите на эти каменные полы с замысловатым геометрическим рисунком, украшенные лепниной потолки, огромные окна с витражами из толстого стекла. Может, хотя бы благодаря волшебной виртуальной реальности, следующий урок истории покажется не таким нудным?

А теперь хватит читать этот репортаж. Собирайтесь и прямо после работы отправляйтесь на выставку в исторический музей. Удивитесь, запомните, обрадуйтесь, расскажите друзьям. Поверьте, чтобы я не написала, это никогда не передаст то ощущение присутствия, которые дарят очки Samsung Gear VR и детальные панорамы замков от VKL3D. Уверена, что те двадцать пять местных жителей, которых мы смогли познакомить с проектом, теперь никогда не смогут воспринимать руины, как раньше. В подтверждение — видео от Аркадия Соболева с места событий. 

P.s Летом 2014 года было проведено масштабное исследование «Восстановление замков – культурный и социальный проект». Участники пяти экспедиций пытались определить, могут ли замки и руины стать неотъемлемой частью жизни местного населения. Главной проблемой исследования стал поиск ответа на вопрос, чьи же это замки? Формальным собственником выступают институции за пределами населенных пунктов, где находятся памятники архитектуры. Итогом исследования стал вывод о том, что местным жителям следовало бы «присвоить» объект, включить его в повседневную жизнь (к примеру, продавать здесь сувениры). Но основная проблема в том, что традиционные руины заброшены больше жизни одного поколения. О них уже сложился определенный образ, и они растворяются в сознании жителей. Люди ежедневно проходят мимо Кревского замка и даже не знают, что это за объект, не связывают свое будущее с ним. И именно в тот момент, когда надежды на полноценное восстановление не остается, единственным выходом может стать 3D-реконструкция. К слову, на данный момент проект VKL3D является образовательным и бесплатным. В самых смелых мечтах Ахрема — реконструкция 50 важнейших архитектурных объектов. Для лучшей оптимизации проект постоянно ищет помощников, единомышленников и, конечно, меценатов.

Проект VKL3D находится в рамках постоянной экспозиции Национального исторического музея.

Адрес: г. Минск, ул. К.Маркса, 12

Музей работает: с 11.00 до 19.00
Без выходных
Касса работает: 11.00 – 18.30
Вход посетителей: 11.00 – 18.30

Без компании «ДрайвМоторс» была бы невозможна быстрая телепортация из Минска на место исторических событий. Спасибо за предоставленный проекту Nissan X-Trail.

Все фотографии проекта сделаны флагманским смартфоном Samsung Galaxy S8.

#бязмежны тайны Беларуси. Смотрите другие репортажи в цикле «Секретная Беларусь»:

Они все там «ку-ку». Поле кукурузы под Минском, куда надо успеть до октября

Проект «Секретная Беларусь» в Instagram

Что посмотреть в Сморгони и окрестностях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах