В ночь с 19 на 20 мая пройдет ежегодная акция «Ночь в музее». В ней примут участие практически все музеи и арт-пространства Беларуси. Нам осталось выбрать лучшие программы и рассказать о них вам. Итак, куда стоит поехать"музейной" ночью 2018 года? Самые масштабные мероприятия этого года:

Праздничная программа в Несвижском замке

и концерт «J:МОРС»

Время: 9.30-17.30 (вход до 16.00)

Стоимость: бесплатно, на концерт - от BYN 26

10.00-17.00 (вход до 16.00)

Только в этот день Николай Христофор Радзивилл Сиротка, Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька и Антоний Вильгельм Радзивилл, которые владели замком в разные времена, проведут гостей по залам и комнатам, расскажут тайны своей семьи, научат танцевать полонез. А любители живой музыки насладятся ариями в исполнении баритона.

В 19.30 начнется интерактивное шоу с участием лучшей инструментальной группы Беларуси 2015 - 2016 гг. – «PALLADIUM Electric Band»

20.30-22.00 состоится кульминация вечера! Выступление самой популярной белорусской рок-группы «J:МОРС» в необычной концертной программе «Вдохновение - Несвиж» с участием актера театра и кино Павла Харланчука.

Лидский замок

и фестиваль огня «ФЕНИКС ФАЕР-ФЕСТ»

Время: 22:00-24:00

Стоимость: взрослый - BYN 11, детский - BYN 6

19 мая в древних стенах Лидского замка состоится фестиваль огня «ФЕНИКС ФАЕР-ФЕСТ».

«Феникс фаер фест» – это зрелищные выступления театров огня и сольных артистов: 80 участников – искусных мастеров контроля огненной стихии, соберутся вместе, чтобы подарить зрителям горячее и дерзкое шоу, наполненное светом, искрами и неиссякаемой энергией.

Двукратный рекордсмен «Книги рекордов Гиннеса» – известный бризер Зерг продемонстрирует шокирующее мастерство выдыхания огня.

Живая музыка на фестивале огня будет представлена выступлением гостей из Минска: поп-рок группа «Без паники» и задорные хулиганы «Чип и Дейл».

Гомельский дворцово-парковый ансамбль

и его феерия «Non solum classic» («Не только классика»)

Время: 19.00-23:00.

Стоимость: взрослый - BYN 7, детский - BYN 5

Программа, которую предлагает дворец Румянцевых и Паскевичей, называется «Non solum classic» («Не только классика»). В Колонном зале гостей ждет хореографическая постановка «Сон в карнавальную ночь». В Зале торжественных приемов можно будет побывать «в руках парикмахеров-виртуозов» и примерить на себя исторический мейк-ап. В Белой гостиной пройдет спектакль «Неслучайные встречи: сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей», а в Южной галерее можно увидеть выставку карликовых деревьев «Сказки Сегуна Токугавы».

Также можно будет посетить выставки и понаблюдать за работой реставраторов икон и постичь азы иконописи.

И в завершение ночи — шоу барабанов Александра Софикса на пандусе и фейерверк.

Историко-культурный музей-заповедник «Заславль»

и возвращение в СССР

Время: 18 мая, 19.20

Стоимость: взрослый - BYN 3, детский - BYN 2

В этому году, 18 мая, на базе музейно-выставочного комплекса будет проводиться мероприятие «Дух. Атмосфера. Эпоха».

Главная идея программы – путешествие во времени в советскую эпоху 60-70-80-х гг.

В музейно-выставочном комплексе будут воссозданы колорит и атмосфера ушедшей эпохи, когда у людей еще не было ни интернета, ни мобильных телефонов, когда на праздники соседи устраивали «посиделки вскладчину», а ароматная елка была украшена самодельными игрушками.

Могилевская ратуша (музей истории Могилева)

и игра-encounter «Красавицы и монстры»

Время: 17.00

Стоимость: взрослый - BYN 4, детский - BYN 2

Начнем с того, что для посетителей, которые придут в костюме чудовищ или сказочных красавиц, вход на мероприятие бесплатный.

Программа в Ратуше начнется в 17.00; гостей ждет encounter-игра "Монстры и красавицы", которая будет включать в себя задания по Ратуши, Выставочной зале и не только (с собой рекомендуют взять фонарики!).

Также в программе открытие выставки акварелей Николая Лиханенки (18.30), концерт инструментального ансамбля "Eden Rose" и музыкальный сюрприз от Вероники Юргелас (19.00). Специально для родителей с маленькими детьми, в выставочном зале музея будет работать детский уголок.

С 17.00 до 24.00 будет действовать единый билет, который включает свободный вход на все мероприятия, экскурсионное обслуживание, возможность посещения башни Ратуши с выходом на смотровую площадку с панорамным биноклем и с подъемом к башенных часов.

Смотреть по теме:

Куда пойти в "Ночь музеев-2018" в Минске?

Музеи Беларуси в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах