В самом «миниатюрном» музее страны пройдут бесплатные экскурсии, одна из площадок предоставит уникальную возможность увидеть Минск с башни ратуши, а музей пива устроит квест с дегустацией в барах города. Где приобщиться к прекрасному? Подготовили подборку самых интересных вариантов на Ночь музеев - 2018.

Культурное пространство X-CHANGE и сразу 4 арт-площадки

Время: 21:00-06:00

Стоимость: BYN 15

КУльтурное пространство X-CHANGE представит четыре арт-площадки: музей-мастерскую З.И. Азгура, галерею «Арт-Беларусь», культурный инкубатор «ОК 16» и центр «КОРПУС».

По единому билету можно будет посетить «открытые мастерские», «Cinemascope» – показ фильмов, видео- и аудиоинсталляции.

Любителей ночной тусовки объединит не только «ветер свободы и единения» (если что, про ветер обещали организаторы), но и бесплатный рейсовый автобус, который будет следовать по маршруту с 21:00 до 05:00.

Самый «миниатюрный» музей страны «Страна мини»

Время: 19:30 – 01:00

Стоимость: полный – BYN 7,5; льготный – BYN 5,5, путешествие в 3D-очках – BYN 5

Первая причина выбрать «Страну Мини» в Ночь музеев-2018: бесплатные тематические экскурсии с подарками. Они будут проходить каждые 45 минут (начиная с 19:30).

Вторая: путешествие по Беларуси прямо из музея в очках виртуальной реальности. У Все гости музея смогут увидеть самые известные белорусские достопримечательности не только снаружи, но и внутри.

Квест от музея пивоварения «Аливария» (18+)

Время: 16.30 – 21.30

Стоимость: бесплатно! (предварительная запись)

19 мая единственный в Беларуси музей пивоварения «Аливария» проведет увлекательный бирквест-хоппинг. Что это такое? Простыми словами: любители пива в экспресс-режиме посещают разные бары, выполняют задания квест-игры, ну и, конечно, дегустируют!

Стать участником уникального для Беларуси мероприятия и провести вечер в пивном туре по минским барам можно абсолютно бесплатно.

В ходе барного маршрута, стартующего и финиширующего в музее «Аливария», вы побываете в нескольких любимых минчанами местах отдыха. Первой точкой станет креативное кафе в центре Минска ’Sprava, далее вам предложат переместиться во всем известный TNT ROCK CLUB, а затем вас любезно примет у себя заведение на самой тусовочной барной улице столицы Зыбицкой – кафе Don Coffe’On.

Минский музей науки «Элементо»

Время: 21:30-23:00;

Стоимость: BYN 8

Музей предложит гостям войти в клетку Фарадея и оказаться в окружении гигантских молний трансформатора Тесла.

Директор музея Олег Эм приглашает: «Приходите всей семьей. Клетка Фарадея – это уникальная возможность увидеть молнию с расстояния вытянутой руки. Будет интересно!»

Музей истории города Минска, а вернее, сразу 7 маленьких музеев

Время: с 20:00 до 00:00;

Стоимость: BYN 5 (за вход во все семь музеев)

В Музее истории города М. произошло таинственное исчезновение ценного предмета. На помощь приглашаются все сознательные горожане. Поиски уникального экспоната начнутся 19 мая в 20.00.

Для того чтобы выйти на след похитителя, необходимо собрать улики, которые он оставил в семи местах в Верхнем городе:

Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15),

Городской художественной галерее Л.Д. Щемелева (ул. Революционная, 10),

Арт-гостиной «Высокое место» (ул. Герцена, 2а),

Минской городской ратуше (пл. Свободы, 2а),

Археологическом музее (ул. Кирилла и Мефодия, 6),

Экспозиции «Каретная» (ул. Кирилла и Мефодия, 8),

Экспозиции «Минская конка» (ул. Кирилла и Мефодия, 6).

Откуда начинать поиски – решать вам.

Тех, кто раскроет преступление и найдет исчезнувший экспонат, ждет щедрая награда.

Самые первые и ловкие детективы отправятся на романтическое “Свидание на крыше” в 24.00. Наградой для второго места станет уникальная возможность увидеть ночной город с высоты башни Минской ратуши. За третье и четвертое место — получите сертификаты на бесплатные экскурсии по музею. За пятое место – семейный билет на посещение всех экспозиций музея.

Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси

Время: 19:40 – 23:00

Стоимость: BYN 5

В этом музее можно будет вдоволь натанцеваться. Студия исторического танца «Версаль» проведет мастер-класс по парным танцам ХІХ в. Также желающих научат двигаться по правилам фокстрот, танго, макшиш. Тем, кто устанет танцевать, предложат поучаствовать в мастер-классе по созданию популярной игрушки викторианских времен – тавмотропа, что бы это не значило.

Кинотеатр Silver screen

Время: начало в 22:00

Стоимость: BYN 19

В Ночь музеев кинотеатр устроит показы фильмов о великих художниках, концерт Shuma и Мозгобойню. Одновременно в трех залах кинотеатра будут показаны документальные фильмы о художниках, с рассказом о мастерах и их знаковых полотнах. Крупные планы и HD-съёмка картин подарят зрителям эффект присутствия в музейных залах. Это возможность увидеть мельчайшие детали шедевров! Будут показаны «Новый взгляд» Винсента Ван Гога, «Удивительный мир» Иеронима Босха и «Душа и кровь» Караваджо.

Параллельно с фильмами о художниках в других залах пройдет концерт этно-группы Shuma, мозгобойня и показ трейлеров киноновинок 2018-2019 годов.

Гости проекта могут купить единый билет посетить все 6 залов с разными активностями. То есть, свободно передвигаться между разными площадками и наслаждаться музыкой, картинами или участвовать в игре. В перерывах в холле будет работать диджей, пройдет розыгрыш подарков на конкурсах.

Все музеи Минска в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах