Побывать в Затоке и Коблево и не заехать в Одессу - преступление для любого путешественника. Даже если речь идёт о половине дня вы должны обязательно побывать в легендарном портовом городе, чтобы для себя самого ответить на вопрос «Одесса-мама или нет?». Лично для меня Одесса – one love и я не мог отказать себе в удовольствии сделать несколько сочных чек-инов, которыми делюсь с вами.

Вторым преступлением, на мой взгляд, является попытка написать «подробный путеводитель» по Одессе. Портовые морские южные города – это такая движуха, за которой не успеет ни один современный летописец. В этот раз я решил пройтись по новым для себя точкам, некоторые из которых любезно из своего личного «избранного» достал Денис Ганаков из Zatoka.by. Уверен, что вам тоже понравится.

Посмотрите видеорепортаж из Коблево и Одессы. Всего 23 минуты >>>

Сразу скажу, что мы поставили наш уже повидавший украинские виды Lifan MyWay под роскошным одесским платаном. Отдыхать и набираться сил на 1000 километров до Минска. В Одессе нужно гулять, слушать, пробовать, общаться, наблюдать, говорить…

Отменные дешёвые устрицы

Городской рынок еды – так называется этот большой «спэйс» в центре города. Тут собран кулинарный крафт.

Мы целенаправленно двигались в сторону устриц и игристого, получив их по очень доступной цене. Для некоторых, это место может быть люксовым заменителем одесского «Привоза». Сайт места - http://cityfood.market

Десерт с лучшим видом на Одессу

Подождать двадцать минут десерт и кофе? Не проблема, если вы в месте под названием «Облака». Здесь на верхнем этаже торгового центра также собрано несколько кухонь мира, а рядом расположилась кондитерская.

Балконы по всему периметру заведения дарят один из лучших видов на Одессу. Обо всех новинках ресторана «Облака», времени работы можно узнать в инстаграме - https://www.instagram.com/oblaka_odessa/

Побывать на Wall Street

Не так давно в Одессе открылся новый 4-звёздочный отель под названием Wall Street. Если нужен стильный, уютный отель в центре – вам сюда.

Стандартный номер около 100 USD в сутки, а «Люкс» порядка 185 USD. Тот случай, когда каждый доллар потрачен не зря. Сайт гостиницы - https://ws-hotel.com

Попробовать компот

Уже легендарное одесское заведение «Компот» - место одновременно попсовое, но такое душевное. Как у мамки. Бульончик с яичком. Салатик «Оливье». Компотик из банки с сухариком.

С пивком такой набор обошёлся мне в 378 грн или примерно 28 BYN. Это самый центр Одессы – та самая Дерибасовская. Сайт сети ресторанов - http://www.kompot.ua

Посмотреть Одессу

Во-первых, это бесплатно… Во-вторых, это именно то, чем нужно заниматься в этом городе. Постоять в порту. Поглядеть, как деды рубятся в домино. Обязательно зайти в одесский дворик. Пройти по лестнице. Нарезать пешие круги по паре-тройке кварталов без всякой цели.

Зайти на пляж

В Одессе очень много тусовочных пляжей. Оди из них находится немного поодаль от знаменитых «Ибицы» и «Аркадии», но тоже пользуется большим спросом. Мы решили финальную морскую точку поездки поставить на берегу пляжа Caleton.

Небольшая уютная стильно оформленная территория с живописным пирсом. Отличное место для вечеринок. Сайт пляжа https://www.facebook.com/caletonofficial

Вместо заключения

Одесса, ты была прекрасна! Как всегда.

Всем спасибо…

За компанию – блогеру Диме Волотко

За сочные фоточки и километр видео – Ольге Канашиц

За автомобиль Lifan MyWay – ЧП «Бизнес Кар»

За дельные советы – руководителю Zatoka.by Денису Ганакову

Всем читателям и зрителям за лайки, перепосты и комментарии, которых уже много, а будет ещё больше.

Смотрите предыдущие части обзора Затоки-2018:

Отдых в Затоке. Часть 1: как туда попасть?

Отдых в Затоке. Часть 2: как там?

Отдых в Затоке. Часть 3: что там делать?

Не пропустите наш видеообзор курортов Затоки, Коблево, Сергеевки и Курортного:

Часть 1: тысяча километров до моря, встреча с туроператором, базы отдыха «Загар» и «Променад»

Часть 2: первая линия моря, отели «Виктория» и Moncastro Hotel, рынок в Затоке и украинские дороги

Часть 3: посёлки Сергеевка и Курортное, толпы туристов в Коблево, секретное место с видом на миллион

Часть 4: много туристов в Коблево, Одесса и устрицы, дорога домой и почему остались деньги

Туры в Одессу на Holiday.by

Автопутешествия и автомобильные экспедиции на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах