Лучший и бесплатный детский аттракцион Затоки — это пляж и море. Но хотя бы один раз за отпуск хочется развлечь ребёнка как-то по особенному. Информации по инфраструктуре курорта катастрофически мало, поэтому мы решили исправить ситуацию и подготовить этот обзор. Берём детей и отправляемся по побережью в поисках интересных развлечений. Ловите идеи!

В обзоре приведены цены на 10 июня 2019 года. Возможно, в пик сезона что-то подорожает, хотя, к примеру, тот же аквапарк наоборот готовит акцию по снижению стоимости именно в июле. Также имейте в виду, что в Затоку периодически приезжает контактный зоопарк и выездной цирк. Правда, когда и где они поставят свои шатры, а также сколько будут стоить билеты, пока никто не знает. Остальная информация актуальная: можете смело заранее планировать развлечения и тот бюджет, который на них нужен.

1. Аквапарк. Не хуже, чем в Одессе

Отличное место, чтобы ярко провести целый отпускной день. За три года работы аквапарк в Затоке здорово развил свою инфраструктуру: теперь это отдельный европейский мирок внутри украинского посёлка.

25 аттракционов для детей, горки для взрослых, семейный клуб с бильярдом, игровыми приставками и гидроциклами на воде, ресторан с детским меню и очень сильная команда аниматоров, которые нон-стоп развлекают малышей.

Экстремалы смогут пощекотать нервы горками с крутыми виражами и с имитацией свободного падения, для любителей спокойного отдыха – 4 зоны джакузи, огромный бассейн и водопад.

На территории аквапарка также построен небольшой семейный отель на 69 номеров, но в сезон там всё забронировано. Просто для справки: вот такой номер в июне на четверых человек обойдётся в 1680 гривен.

В эту сумму будут включены завтраки на всю семью и безлимитный входной билет на все аттракционы, анимационные представления и вечернюю дискотеку. Тем, кто снимает жильё за пределами аквапарка, придётся оплатить вход. Взрослый билет стоит 600 гривен, детский — 400 (до трёх лет бесплатно).

Стоимость билета одинаковая вне зависимости от времени пребывания (с 10:00 до 18:00 или с 14:00 до 18:00).

Недёшево, но есть один лайфхак, который поможет сэкономить. С 20 июня на всех станциях Затоки будут стоять палатки с надписью «Элит-тур». Именно там можно купить билеты в аквапарк на 100 гривен дешевле. К тому же, они будут включать бесплатный трансфер прямо до турникета и обратно в центр Затоки. Рекомендуем.

2. На весь день без родителей — в «Kids Club»

Отдельно — про детскую комнату, которая работает по принципу маленького детского сада.

Здесь же, на территории аквапарка, построен семейный центр «Kids Club», где при необходимости можно оставить ребёнка как на пару часов, так и на весь день. Посещение стоит 150 гривен в день (с 9 утра и до 5 вечера). С утра проходит детская зарядка, потом до обеда игры с аниматором, час — просмотры мульфильмов, с 16.00 до 17.00 — детская анимация возле бассейна.

Для ребят постарше обустроена большая зона для игры на PlayStation 4. Пока это единственное место такого формата в Затоке, и оно доступно абсолютно всем туристам.

3. Парки аттракционов. Качели есть, но всё остальное выглядит странно

Затока любит туристов! И, видимо, хочет, чтобы и туристы любили её такой, как есть. Середина июня, а главные точки притяжения детского внимания — платные аттракционы — ещё только начинают монтировать. Причём, прямо посреди стройки, на каких-то бетонных блоках. Удивляемся отсутствию газона, лавочек и дорожек и идём смотреть сами качели.

Какие-то карусели новые, какие-то откровенно просятся на пенсию за выслугу лет. Например, в центральном луна-парке в этом сезоне будет работать автодром, 5D-кинотеатр, взрослая горка-дракон и ещё около 3-4 каруселей на разные возраста. Средняя цена на аттракцион — от 40 до 80 гривен.

Такие же цены и чуть дальше, в небольшом комплексе развлечений возле базы отдыха «Ruta». Здесь можно отыскать колесо обозрения, высокие качели-цепочки, детские паровозики для малышей. По столичным меркам развлечения весьма скромные, но пару раз прокатиться с ветерком точно получится.

4. Ловим волну! Серф-школа для детей (взрослых, кстати, тоже учат)

Отдать 300 гривен за 5 минут в парке аттракционов или за эти же деньги купить урок в серф-школе? В этом вопросе мы абсолютно бескомпромиссно голосуем за второе! Мало кто знает, но в Затоке уже девять лет работает отличная станция серфинга. Ребята могут научить ловить волну абсолютно всех — от шестилетних малышей до восьмидесятилетних смелых сеньорит. Правда, к обучению допускаются только те, кто умеет хорошо плавать. Вся остальная техника безопасности на контроле инструкторов школы.

В школе возможны как индивидуальные занятия, так и занятия в группах. Присоединиться к группе можно в любой момент при любом уровне подготовки, тренер дает нагрузку и выбирает задания в зависимости от уровня ребенка. Станция виндсерфинга «УЛЁТ» находится на пляже Лиманской части Затоки: её легко отыскать по развевающимся на крыше разноцветным флагам разных стран. Уже к июлю здесь заработает летний бар и chill-out зона с лежаками, релакс-музыкой и кальянами. Пока ребёнок учится держать баланс и управлять стихией, можно отдохнуть на побережье. А лучше самому взять инструктора и устроить отличный семейный активный отдых, который ребёнок точно запомнит надолго.

А, ну и для вдохновения. Инструкторы «УЛЕТа» гарантируют: всего за десять занятий ребёнок научится покорять волны. А заодно, поверит в себя и получит просто нереальные эмоции.

Полезная информация:

адрес школы: Затока, ст. Лиманская, пляж базы Смуглянка

контактный телефон: +38 067 711 63 63 Александр

цены на прокат аксессуаров и индивидуальные уроки с инструктором

5. Сколько стоят развлечения на пляже

Здесь или лучше сразу задать себе позитивную установку про «один раз живём», или заранее обходить стороной огромные разноцветные фигуры на воде, надувные бананы и гидроциклы. 

Например, чтобы на пять минут подняться в воздух на парашюте, нужно заплатить 700 гривен. Прокатиться с ребёнком на водном мотоцикле (то же время) — ещё 400 гривен.

А вот катамараны уже гораздо доступнее: всего 300 гривен за целый час, и можно кататься впятером.

Вдоль всего побережья установлены батуты (от 20 гривен за 10 минут), большие горки (15 гривен за съезд), точки, где делают детский аквамакияж.

На центральной аллее с разноцветными зонтиками можно покататься на пони. Этот детский восторг обойдётся вам в 80 гривен за 100 метров вдоль променада.

Но самое удивительное, что нам удалось увидеть: на пляже по-прежнему работают фотографы с обезьянкой и пластиковой пальмой! Так что если у вас есть такая детская фотка откуда-нибудь с побережья Крыма, можете то же самое проделать и со своим ребёнком. Главное, побольше чувства юмора — без него в Затоке никуда :) 

Информационный партнер поездки и организатор недорогого отдыха в Затоке — компания «Колесо путешествий»

Туры в Затоку на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах