«В этом сезоне мы снизили цены на туры в Чехию, а также включили целый ряд бесплатных экскурсий. Плюс, белорусов ждёт новинка: средневековые города Южной Чехии. Они совсем не похожи на Прагу или Карловы Вары», — утверждает директор «Респектор трэвел» Елена Ростоцкая. Её компания является одним из ведущих игроков на рынке автобусных экскурсий. Мы попросили подробнее рассказать о новинках лета 2019. О том, что интересного ждёт туристов на чешском направлении — в материале Holiday.by.

В начале этого сезона Национальное туристическое управление Чешской Республики провело большой воркшоп. На него впервые были приглашение три компании из Беларуси:  

— Мы участвовали как лидер по автобусному направлению. Я увидела совершенно другую, южную Чехию. Взять, например, средневековый городок Пи́сек. Он находится всего в ста километрах от Праги. Там можно увидеть самый старый мост в Чехии, есть возможность посмотреть настоящую жизнь, без толп туристов и суеты. По возвращению с мероприятия мы сразу же, первыми в стране, предложили новинку и включили в маршрут южную Чехию (города Писек, Чески-Будеёвице, Чески-Крумлов). И в первый же заезд автобус был полным.

Вообще, автобусные туры в Чехию — одно из самых популярных экскурсионных направлений у белорусских туристов на протяжении многих лет. Комментируя спрос, эксперт отметила, что и грядущий сезон планирует быть активным.

— На стандартных маршрутах по Праге и Карловым Варам уже все побывали. Поэтому мы изменили семидневную программу и подготовили новые экскурсии. Раньше в стоимость тура входили только прогулка по столице Чехии и обзор самого популярного курорта — Карловых Вар. Сейчас разработали дополнительную авторскую экскурсию по Праге («Новый взгляд на Старую Прагу») и добавили в программу бесплатное посещение Дрездена.

Напомним, компания «Респектор трэвел» предлагает недельные туры в Чехию без ночных переездов. Стоимость такого путешествия — 195 евро. В прошлом году мы тестировали маршрут и подробно рассказывали, понравилось нам или нет.

Спрос на «экскурсионку» не меньше, чем на море

— В этом году перед нами стоит задача расширить агентскую сеть. Мы делаем сильный продукт — его выбирают люди, которые любят комфорт.

Главное преимущество программы — отсутствие ночных переездов. Три бесплатные экскурсии в течение недели — значит, минимум дополнительных трат для туристов. Быстрое подтверждение заказа в течение десяти минут. Мы также заключили договор с транспортной компанией «Босфор», в парке которой только новые и комфортабельные автобусы на 46-51 место. За прошлый год мы не сняли ни одной озвученной даты выезда. Ну и, конечно, эксклюзивные продукты, которые в Минске больше никто не делает: трёхдневный релакс в Карловых Варах и двухнедельные программы для тех, кому требуется серьёзное санаторно-курортное лечение.

Виза без беготни и бумажек

Отдельно стоит отметить вопрос с визами.

— Чешское посольство стало просто идеальным. Еще лет семь назад назад многие агенты вздрагивали при необходимости обращаться в эту структуру. Пугали бешеные очереди и слабая статистика по выдачи многократных «шенгенов». Всё изменилось после открытия Визового центра. Теперь, если у туриста хорошая визовая история, он может смело претендовать на трёхлетнюю мультивизу. Причём, её сделают в течение 7 дней.

Как таковой записи в Визовый центр нет: мы можем подавать документы уже на следующий день после обращения. Сегодня ко мне пришла туристка Анна, назавтра я записала её на подачу документов, и ровно через семь дней паспорт с мультивизой будет готов. Набор документов также минимальный: справка с места работы, паспорт, фотографии. И никаких выписок с банковских счетов. В случае острой необходимости, Визовый центр Республики Чехии также может рассмотреть обращение в течение двух-трёх дней.

Всей свадьбой в Чехию

— Один из топовых запросов летом — это свадьбы в Чехии. В прошлом году с нашей компанией несколько раз уезжали полные туристические автобусы — по 40 человек гостей, плюс сами молодожёны. Торжественная процедура может проходить как в Староместской ратуше, так и в красивом средневековом замке XIII-XV веков. Остальные дни гости смотрят Прагу, путешествуют по Чехии, знакомятся с местной кухней и культурой. По стоимости это точно дешевле, чем свадьба в Греции или на островах. Общий бюджет такой поездки (с официальной церемонией, банкетом в европейском ресторане и полной экскурсионной программой) — около 5 500 евро в эквиваленте за всех гостей. Даты лучше бронировать заранее.

Дети возвращаются — и начинают самостоятельно учить чешский язык 

Есть и ещё один вариант семейного отдыха в Чехии летом. Это программа, которая включает учёбу в международном интернациональном лагере для детей и оздоровление в Карловых Варах для взрослых.

— Наша компания также предлагает совместить приятное с полезным. Программа хороша для тех, кто предпочитает отдыхать на море зимой, а летом хочет увидеть что-то новое.

Родители отправляются в экскурсионный тур с оздоровлением в Карловых Варах, а дети в это время отдыхают в чешском языковом лагере. Туда приезжают сильные преподаватели из Америки и Англии, да и в целом обучающая программа составлена очень классно. Три часа в день посвящены изучению академического английского, ну а вторая половина дня полностью развлекательная. Дети гуляют по Праге, посещают аквапарк, зоопарк, экскурсии, знакомятся с городской инфраструктурой. Не секрет, что высшее образование в государственных вузах Чехии полностью бесплатное. Ребята возвращаются из лагеря и начинают самостоятельной учить чешский язык, чтобы поступить в университет. Каждый год количество таких студентов из Беларуси увеличивается. Стоимость такой программы для всей семьи — около 1500 евро. В эту цену входит и учёба, и питание, и проживание, и оздоровление для взрослых.

Внимание: акция на все летние выезды по всем турам в Чехию! 2 взрослых + ребёнок до 12 лет могут купить тур со скидкой 50%. Подробности по телефонам: +375 29 664-30-00, +375 29 848-42-48. 

 Туры в Чехию без ночных переездов на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах