100 долларов на семью за десять ночей на море с проездом! Ну кто ещё из соседних курортов может тягаться с Затокой? Кто бы что не говорил, но именно она остаётся настоящим спасением для огромного количества белорусов. Зарплата небольшая, а детей вывезти на море надо? Надо! Вот здесь и приходит на помощь Украина. Частный сектор побережья готов принимать гостей за 5-10 BYN в сутки. Да-да, те самые легендарные щитовые домики всё ещё существуют! Из миллионов предложений мы отобрали самые дешёвые и колоритные, а затем разбили их по ценовым сегментам. Давайте смотреть.

Обзор будет интересен не только семейным. Когда денег ещё также мало, как и претензий к миру, дешёвый сарайчик на море тоже становится вполне симпатичным вариантом. Была бы крыша над головой, а покупаться, позагорать и потусить с девчонками можно и без номера в отеле. В общем, начинаем искать варианты с самой минимальной планки. И никакой иронии!

Старенький совдеп с «удобствами» на улице. До 15 BYN в сутки c человека

Снести нельзя спасти. Запятые расставьте сами. Приблизительно так можно охарактеризовать варианты из этого ценового диапазона. «Мы не продаём щитовые домики и базы отдыха без удобств. Сами владельцы говорят, что их сначала надо увидеть, а потом соглашаться», — говорят в минских турфирмах. Кто же тогда снимает это жильё? Те, кто путешествует на машине и готов торговаться с хозяевами на месте. Приехал, увидел, забронировал — тогда никаких обманутых ожиданий.

Почему в этой категории нас интересуют варианты только до 15 BYN (70 долларов за 10 дней с человека)? Потому что уже за 130 долларов можно купить готовый тур. Причём, в эту стоимость будет включён проезд туда-обратно на автобусе из Минска и скромный, но вполне достойный номер с кондиционером, холодильником, балконом. Но для многих 60 долларов — большие деньги, иначе как объяснить, что в гостевом доме «Zatoka. Limanskaia, 29/1» уже забронирована половина лета. На сервисе аренды об этом жилье очень скупая информация. «К услугам гостей детская игровая площадка, круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi». Всё остальное можно понять по фотографиям. Цена размещения: 110 BYN за 10 ночей на человека в четырёхместном номере.

Другая типичная для Затоки история — это какая-нибудь реновированная база отдыха с вполне цивилизованными рестораном, наружной территорией и номерным фондом, где на задней площадке будут фигурировать и щитовые бунгало. 

Например, база отдыха «Озерки» предлагает номера на любой кошелёк. В том числе, деревянные шалаши с видом на сад. 

10-дневный отдых в высокий сезон в таком летнем домике обойдётся в 278 BYN на двоих (70 долларов на одного). Из плюсов: ухоженная зелёная территория и хорошая детская площадка. Остальные удобства, на наш взгляд, вполне соответствуют заявленной цене. Или нет? 

100 BYN за койко-место в двухместном номере нужно заплатить за 10-дневный отдых в мини-гостинице "У моря". Есть вопросы с ремонтом, зато оцените, какой пляж в шаговой доступности! 

Для тех, кто может заплатить чуть дороже (на 40 BYN с человека), есть номера поуютнее. К слову, это касается и пансионатов выше. Все они предлагают как супер-бюджетный отдых, так и комнаты с удобствами и кондиционерами. Поэтому лучше связываться с хозяевами и уточнять условия размещения.

Повышаем планку и ищем гестхаусы с более комфортными условиями. Существуют и такие. Например, деревянные домики "У Елены" оснащены телевизором, мини-холодильником, вентилятором. Плюс, все гости могут пользоваться кухней, зоной барбекю в саду, бесплатным Wi-Fi, детской площадкой. Что приятно, цена ещё ниже, чем в предыдущих вариантах: 229 BYN за троих на 10 дней. То есть 7 BYN в сутки с человека. А ведь из этой суммы какой-то процент берёт и сервис по бронированию. Шок.

Белорусским туристам хорошо известна база отдыха "Гольфстрим". Здесь можно жить за 10 BYN в сутки с человека или заказать трёхразовое питание за 18 BYN в сутки. Полный пансион с проживанием обойдётся в 28 BYN в сутки на человека.

Так, за 10 ночей выходит где-то 150 долларов. Приплюсуем сюда расходы на дорогу, фрукты, алкоголь, развлечения...Ой, нам кажется или за эти деньги уже можно слетать в Египет на недельку "всё включено".

Знаете, что самое интересное? Ещё несколько дешёвых вариантов были забронированы прямо на глазах журналиста, буквально в процессе подготовки этого обзора. Вот есть домик за 10 BYN в сутки, а через двадцать минут объявление уже неактуально. Так что если вы листаете эту страницу не из праздного любопытства, а с целью присмотреть себе местечко для отдыха, не зевайте. 

Что-то вроде хостелов. Ищем современные молодёжные варианты в Затоке

По запросу «хостелы в Затоке» выдаёт что угодно, только не настоящие хостелы. Кажется, с этим пока на побережье туго. Частный сектор с его колоритом непобедим. Дешёвых, но молодёжных и стильных вариантов с классными дизайнерскими фишками в интерьере и соответствующей аудиторией на курорте пока нет. Что-то максимально похожее можно снять только в Одессе. Например, кровать в хостеле «H! Odessa Hostel», которая обойдётся в 157 BYN на человека за 10 дней размещения. Выглядеть эта история будет так:

Ещё недорого, но уже вполне буржуазно. Варианты до 25 BYN в сутки с человека

Давайте посмотрим и несколько вариантов подороже. Это как раз тот случай, когда турфирмы предлагают достойную альтернативу. Компании выкупают большие блоки мест у баз отдыха, поэтому им предоставляют лучшие номера в корпусах. Также в стоимость зачастую включён проезд на автобусе из Минска и обратно. Сориентироваться по цене можно по ссылке «Туры в Затоку». Например, за 125 долларов на человека (10 ночей на курорте) компания "Экотревел" предлагает базу отдыха "Шелковик". Сто метров до пляжа, кондиционеры, достаточно просторные комнаты. 

Ещё один пример. Компания "Коллекция путешествий" за эти же деньги продаёт семейный отель "Южный берег". Каждый номер оборудован санузлом, ЖК телевизором, холодильником, кондиционером.

Для тех, кто не доверяет турфирмам и предпочитает отдыхать самостоятельно, мы просмотрели жильё на букинге. Свободные даты на июнь и июль пока есть в гостинице "Mama Lyuba Resort". За номер на троих придётся отдать около 700 BYN за 10 ночей (125 долларов с человека). Из отзывов:

"Гостиница "Мама Люба" расположена буквально в 2х минутах от моря, это очень удобно если вы с детьми. Отель не дорогой в сравнении с окружающими, тем более все в нем есть что нужно человеку, кто приехал машиной есть парковка. Море чистое, сказочное, пляж очень широкий и достаточно чистый. Очень классно что есть кухня с посудой на которой можно приготовить себе еду. Чудесный не дорогой отдых с детьми в двух шагах от моря".

С палаткой и ведром картошки в багажнике. Кемпинги Затоки

Для самых стойких туристов мы изучили и кемпинги Затоки. За 5 BYN в сутки можно поставить палатку на территории базы отдыха «Каролино». 20 минут до пляжа, кафе на 60 мест, охраняемая автостоянка и даже библиотека. В СССР эта база отдыха использовалась, как сердечно-сосудистый санаторий для семейного отдыха. С тех пор мало что поменялось.

Также есть целая череда стихийных кемпингов в местечках Каролино-Бугаз, Лебедёвка, Сергеевка. Такие стоянки лучше искать по приезду.

Мнение эксперта

Что говорят турфирмы про бюджетный отдых в Затоке? Комментирует Алина Климович, компания «Колесо путешествий»:

— Если честно, не припомню, чтобы кто-нибудь из моих туристов спрашивал про такой уровень эконома. Наверное, остались единицы, которые согласятся жить чуть ли не в палатках безо всяких удобств. Из бюджетных баз отдыха мы предлагаем только «Лану». Это недорогая гостиница, но хорошего уровня. 600 метров до моря и номера с туалетами, душем, холодильником, кондиционером, балконом. В июне 10 ночей обойдётся в 155 долларов.

Насколько я знаю, из наших партнёров также никто не предлагает щитовые домики. На рынке хватает недорогих вариантов с удобствами. Но если вы всё-таки сильно ограничены по бюджету, можно обратить внимание на базы отдыха «Гольфстрим», «Заря». Там есть номера для совсем не привередливых туристов, которые всё время планируют проводить где-то на пляже. Есть в Затоке и кемпинги, но нужно понимать — они очень далеки от европейских форматов.

В этом сезоне помимо туров мы предлагаем и проезд до курорта и обратно. Он стоит 120 BYN (плюс 30 BYN туруслуга). Выезд из Минска дневной, в 8 утра вы уже загораете на пляже. За провоз палатки или крупногабаритного багажа доплачивать не нужно. 

Также имейте в виду, что с апреля этого года почти на 30% подорожали билеты на поезд в Одессу. Раньше проезд стоил около 105 BYN, теперь — 150 BYN на человека в плацкарте. Добраться до Затоки можно на маршрутке (она стоит около 10 BYN) или на местной электричке (2-3 BYN).

Что ещё почитать по теме: 

«Затока «цивилизованная». Пробуем отыскать украинские отели, которые не хуже европейских (а может ещё и лучше)»

Туры в Затоку на Holiday.by (и в дорогие, и в бюджетные отели)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах