Есть стереотип, что в Затоке нет ни одного отеля, который по уровню сервиса и дизайна хотя бы чуть-чуть приближал побережье Украины к курортам Турции, Черногории или Болгарии. В принципе, ещё буквально пять-семь лет назад так и было. Обеспеченные украинцы предпочитали отдыхать за границей или снимать частные виллы поближе к Одессе, а белорусы…А белорусам, как утверждают турфирмы, и сегодня не нужен «весь этот люкс». Дайте щитовой домик с туалетом на улице — и порядок: главное, чтобы не дороже 20 BYN в сутки. Ведь отдых в Затоке — это стабильно дешёвое направление, и нечего ждать от него многого. Так ли это на самом деле?

Мы решили актуализировать информацию перед сезоном-2019 и, если честно, были приятно удивлены. Оказывается, за последние годы на побережье появился целый комплекс очень достойных микро-гостиниц, работающих по принципу турецких и египетских отелей. То есть, за внутренней территорией всё может быть и не очень, зато внутри — просто идеально. Просеянный мелкий песок на пляже, ежедневный бесплатный фитнес, детские аниматоры и няни, рестораны одесской и европейской кухни… Мы с ходу смогли отыскать сразу шесть таких отелей. Что из себя представляют данные комплексы и сколько стоят их номера — смотрите в нашем обзоре.

Moncastro Hotel. «Вокруг одна бомжатня, а вы как рай среди этого ужаса»

В подзаголовке процитирован отзыв анонимной туристки на сервисе google. Мы сознательно использовали эту фразу: просто аналогичный посыл присутствует практически во всех комментариях про данный отель. Если бы Holiday.by был строгой международной комиссией, то присудил "Moncastro Hotel" хорошие четыре звезды, однако, из-за того, что гостиница построена в Затоке, её "звёздность" резко приближается к пяти. Стильный дизайн, открытый бассейн и симпатичные лежаки настолько большая диковинка для курорта, что в прошлом году главной проблемой этого отеля стали толпы отдыхающих "дикарей", которые приходили сделать селфи на красивом фоне. Ой, надеемся, мы сейчас не подали свежую идею для наших соотечественников? :)

В общем, отель "Moncastro Hotel" на сегодняшний день — одна из самых известных гостиниц на побережье Затоки. Помимо первоклассного сервиса, его отдыхающие могут рассчитывать на широченный диапазон эмоций: от радостного переживания собственной исключительности до когнитивного диссонанса, вызванным картинками реальной жизни за забором отеля. Как бы там ни  было, здорово, что на недорогом курорте появляются места, задающие высокий уровень обслуживания для всех остальных пансионатов. 

Сколько стоит номер в отеле "Moncastro Hotel"?

Стандартный двухместный номер с одной кроватью в июне обойдётся в 151 BYN за ночь на двоих (завтрак включён).

На заметку: подробнее про этот отель мы рассказываем в видеообзоре прошлого года: "Затока. Как там?"  

Villa Bless Resort. «Необычный для укpаинского взгляда стиль Hi-tech»

И снова цитата в заголовке: именно так описывают интерьер гостиницы её маркетологи. Согласны: это точно не база отдыха с советским шик-дизайном. В Villa Bless Resort представлено пять типов номеров: от стандартного «club» до улучшенного «club delux» — можно выбирать по бюджету.

Так как вилла находится в частной собственности, то реновация здесь производится каждый год. А вообще,глобально собственник видит свою миссию в том, чтобы поднять сервис Затоки «с колен». Как грустно констатируют на сайте виллы, далеко не каждый объект курорта пока может похвастаться достойным уровнем обслуживания туристов. Но в Villa Bless Resort не теряют надежды и стремятся быть «не хуже европейских отелей». Ну что, побежали читать реальные отзывы?

svetua2002 • ездил(а) 4 года назад

"В отеле все новенькое, за всем смотрят, ухаживают. В номере убирают ежедневно. Отель похож на какой-то западный курортный отель. Персонал - все ребята очень приветливые, администратор Валерия помогала решить вопросы, связанные с питанием для ребенка. Остались только положительные впечатления. Плюсы: чисто, хороший персонал, качественный сервис, в ресторане вкусно. Минусы: в отеле нет места для детских игр". 

lu0609 • ездил(а) 7 лет назад

"Были в августе с детьми, впечатления неоднозначные. С одной стороны само расположение не слишком удачное, железная дорога под окнами детской комнаты (фемили номер), не слишком привлекательный частный сектор в округе, но в то же время сам отель очень приятный, чистый, светлый. Персоонал оч. вежливый, еда в ресторане вкусная из хороших, качественных продуктов, номера-достаточно комфортные". 

Сколько стоит номер в отеле «Villa Bless Resort»?

Стандартный двухместный номер с одной кроватью в июне обойдётся в 120 BYN за ночь на двоих (завтрак включён).

Парк-отель «Причал-80». Отель, яхт-клуб, ресторан на берегу Чёрного моря

Еще один достойный вариант для аудитории с достатком явно выше среднего. Яхт-клуб «Причал 80» сдает виллы, апартаменты и коттеджи для семей с маленькими детьми. Фактически, это некая «Затока будущего», с закрытой охраняемой территорией в три зелёных гектара, морским транспортом и собственным парком развлечений. Место, где ваши стереотипы об отдыхе в Украине просто сравняют с землёй.

Пляжное кафе. Три бассейна разной глубины. Приглашенные из Одессы инструкторы по йоге (бесплатные занятия для гостей комплекса). Детские аниматоры. Зоны барбекю и террасы. Катамараны, морская рыбалка, катер и, само собой, парковка для вашей яхты :) Всё действительно на уровне — том, которого уж точно никак не ожидаешь встретить в Затоке.

Сколько стоит стандартный номер в парк-отеле "Причал-80"?

Цена стандартного двухместного номера с двумя односпальными кроватями в июне начинается в 90 BYN за ночь на двоих.

GoodZone Club Hotel. Ещё один отель, неплохо работающий на контрасте

На сайте комплекса всё расписано в максимально радужных тонах. Кажется, там даже сравнивают отель с раем. «Для Вашего комфорта мы просеиваем песок каждый день, делая его буквально бархатным…» Ну, в целом, понятно, на какой уровень претендует гостиница, правда? В принципе, отзывы на 90% положительные, но есть и критически настроенные товарищи. Им не нравится подъездная дорога, неулыбчивый персонал, качество еды в пляжном баре. Будем надеяться, что это просто пессимисты, не сумевшие оценить затокский Эдем :)

Из хорошего гости отели отмечают пляжные бунгало и бесплатные шезлонги, wi-fi на пляже, зону водных развлечений, состоящую из четырёх бассейнов и двух джакузи, а также стильный интерьер отеля и вкусный шведский стол. 

Сколько стоит стандартный номер в отеле "GoodZone Club Hotel"?

Цена стандартного двухместного номера с видом на море стартует от 150 BYN за ночь на двоих.

Villa RK DeLuxe. Вариант на большие выходные у моря

Не пятизвёздочный отель, но вполне цивилизованная вилла с частным выходом к морю. Из панорамных окон открывается отличный вид на побережье. Здесь можно отдыхать большой компанией: есть две отдельных спальни, кухня, терраса, гостиная. 

В распоряжении гостей также находится гараж, рассчитанный на два автомобиля. Сесть в машину с друзьями и сгонять на побережье на 3-5 дней? Вполне!

Сколько стоит аренда виллы "Villa RK DeLuxe" на сутки? 

Аппартаменты виллы рассчитаны на шестерых, в сутки каждый должен будет заплатить около 80 BYN.  

Leopolis Lux. «Аппарт отель в Затоке европейского уровня»

25-метровый бассейн, площадка для волейбола, собственная анимация, пляж с ежедневной уборкой и детскими горками, 80 видовых апартаментов европейского класса. Если честно, в процессе перечисления достоинств очередного отеля из памяти стал стираться образ той самой, true-Затоки. А это точно один из самых дешёвых и непритязательных курортов Чёрного моря? Мы ничего не перепутали?

Давайте вообразим, что в какой-то момент отдых в Затоке стал бы ассоциироваться с престижем и определённым статусом. Интересно, сколько бы белорусов забыли про Турцию и выбрали именно это направление — без языкового барьера, с понятным и простым менталитетом? В общем, и этот отель вполне норм. Можно ехать!

Сколько стоит стандартный номер в отеле "Leopolis Lux"?

Цена стандартного двухместного номера стартует от 120 BYN за ночь на двоих.

Мнение эксперта

Мы также обратились в компанию, которая специализируется на организации отдыха в Затоке, и поспросили её специалиста ответить честно: сколько раз за сезон белорусы интересуются вышеперечисленными отелями? Отвечает Анна Климович, руководитель направления в компании «Колесо Путешествий»:

— Однозначно: в Затоке нет классических сетевых отелей со «звёздами». Есть несколько гостиниц, которые так себя позиционируют на некоторых сайтах, но это неофициальный рейтинг. Тот же «Moncastro Hotel» по сравнению с отелями Турции или Болгарии тянет максимум на «четвёрочку»  (имеется в виду, четыре звезды — прим. редакции). Почему не одна мировая отельная сеть до сих пор не пришла в Затоку? Видимо, из-за политики властей Украины. Тем не менее, на курорте постоянно идут реновации. Поколение поменялось: все съездили в Египет, в Турцию, в Болгарию. Да, уровень достатка «просел», но всё равно — теперь люди хотят нормального сервиса.

В те отели, которые вы перечислили, отправляется максимум 3-5% от общего количества туристов. Основная масса белорусов выбирает отдых в средней ценовой категории. Как правило, это стандартная база отдыха с удобствами, на первой береговой линии, без модного дизайна интерьера и без «all inclusive». Примеры таких популярных пансионатов: «Лазурный берег», «Бодрость», Пош». Дорогой сегмент выбирают единицы: за указанные деньги можно запросто слетать в тот же Тунис. Я бы сказала, что эти отели построены для своих, для украинцев, которые хотят отдыхать на родине и делать это хорошо.

Туры в Затоку на Holiday.by (и в дорогие, и в бюджетные отели)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах