Экскурсии в музее «Страна Мини», спектакли, ярмарка ремесленников, концерт под руководством Виктора Бабарикина и десятки других мероприятий пройдут в Минске на День Победы 2019.

По всей столице будут организованы концерты, выставки и спортивные программы с полевой кухней. Самые масштабные мероприятия традиционно состоятся на Площади Победы. В 11 утра к монументу возложат венки и цветы, а вечером, в 21:30, состоится концерт «Бессмертные песни» в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра под руководством именитого дирижера Виктора Бабарикина.

Куда сходить, если хочется минимум официоза?

Любителем советской музыки и танцев точно стоит заглянуть в парк имени Горького: здесь пройдет программа под названием «Майский вальс» (с 12.00 до 18.00).

Тем, кто любит исторический интерактив, лучше отправиться на анимационную экскурсию в музей ВОВ. В ходе экскурсии вам откроется много фактов из истории многоцелевого биплана По-2 и военно-транспортного самолета Ли-2; вы узнаете о значении авиации СССР; проверите свою логику, смекалку и наблюдательность во время игр и интерактивов, а потом попадёте на территорию «партизанского аэродрома» и познакомитесь с жизнью и бытом его коменданта. Начало экскурсий в 10-00, 12-00, 14-00 и 16-00 по предварительной записи (тел. 203 07 92).

В Минском зоопарке подготовят тематическую фотозону и раздачу бесплатной солдатской каши —  оценят и взрослые, и дети.

В День Победы, Администрация Центрального района Минска приглашает заглянуть на Ярмарку Ремёсел, которая пройдёт в самом центре нашего города, на набережной, около Троицкого предместья.

Всех заинтересованных и неравнодушных людей 9 мая приглашает и Музей архитектурных миниатюр «Страна мини». Здесь пройдёт экскурсия под названием «Стены, видевшие войну». Гости музея смогут познакомиться с историческими военными фактами ключевых достопримечательностей Беларуси. Время проведения экскурсий: с 11:00 до 20:00.

Также не пропустите:

22 мая, Республиканский театр белорусской драматургии. 

Спектакль «Дед» — про войну без пафоса. Эмоциональная попытка разобраться в моральных проблемах реальности, в способности защитить от равнодушия героев и победителей войны. Режиссер: Денис Паршин.

Что ещё будет происходить в каждом районе Минска?

В Заводском 9 мая приглашают на праздник к «Чижовка-Арене» (с 14:00 до 19:00).

В Ленинском гостей ждут возле кинотеатра «Салют» и в Лошицком усадебно-парковом комплексе  (с 12:00 до 18:00).

В Московском минчан с 10:00 до 19:00 приглашают в парк им. М. Павлова и сквер «Полянка» на К.Либнехта.

В Октябрьском программа развернётся в парке «Курасовщина» и на территории ГЦ «Солнечная долина» с 13.00 до 18.00.

В Партизанском встречать День Победы можно в Центральном детском парке им. М. Горького, а также в Степянке на площадке на ул. Карвата (с 12:00 до 16:00).

В Первомайском отпразднуют в ботаническом саду и парке Челюскинцев (начало в 13.00).

В Советском культурно-развлекательную программу устроят прямо перед «Лидо» (с 12:00 до 18:00).

Во Фрунзенском празднества пройдут в парке 60-летия Октября (с 12:00).

В Центральном гостей ждут на территории Троицкого предместья (с 12:00 до 17:00).

Где 9 мая 2019 посмотреть салют в Минске?

Кульминация празднования Дня Победы — грандиозный салют. В этом году он запланирован на 23.00. Залпы дадут с шести огневых позиций:

— район площадки в парке 50-летия Победы возле стелы "Минск – город-герой";

— водохранилище Дрозды рядом с деревней Зацень;

— взлетное поле бывшего аэропорта Минск-1;

— детский парк имени Горького;

— парк имени Янки Купалы;

— микрорайон Восточный в Уручье.

А как 9 мая будет работать транспорт?

Каждый год на День Победы в Минске увеличивают количество подвижного состава на земле и уменьшают интервал ожидания между поездами в метро. Проверить изменения по конкретному маршруту можно здесь. Из самого популярного: больше автобусов поедет по маршруту №1 и №100. После салюта традиционно задействуют резервный состав трамваев и автобусов на Площади Победы и возле Национальной библиотеки. В метро в период с 17:00 до 00:00 поезда будет ездить чаще, однако возможны ограничения по перемещению пассажиров на вход и выход на станции метро "Площадь Победы" со стороны монумента.

Следите за обновлениями. Информация будет дополняться

Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах