Дарья Семененя, специалист Сети Турагентств TravelHouse, представляет читателям блога TravelHouse полезный гайд по отдыху в Египте.
Если вы в первый раз планируете отдых в Шарм-эль-Шейх? Тогда эта статья для вас!

Полезные советы путешественникам:

1. Языковой барьер – то, за что белорусам переживать точно не стоит. Любой египтянин в туристической зоне говорит по-русски не хуже любого русскоговорящего туриста.

2. Хотите познакомиться с культурой народа? Советую посетить мечеть или храмы! Не забывайте покрывать плечи и колени. Специальные одежды можно взять бесплатно практически возле каждого храма. Этот совет больше относится к женщинам.

3. Красное море – основная ценность Египта! Морских обитателей трогать не советую! Купание запрещено после 17:00, т.к. это небезопасно! Следует помнить, что порча коралла наказывается штрафом. Кроме того, вывозить кораллы также запрещено! Для плавания и захода в море лучше использовать специальную обувь, чтобы не повредить ноги о кораллы. Ну и, конечно, не забудьте маску, чтобы погрузиться в воду и увидеть всю красоту Красного моря! Снаряжение можно привезти с собой либо купить в любом магазинчике на курорте.

4. ПДД – аббревиатура, которую можно напрочь забыть в Египте. Правил, как таковых, здесь нет. Водители сигналят при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам, как бы обозначая «я еду». Светофоры если и увидите, то они в большинстве своем не значат ничего. Два главных «друга» при переходе дороги – внимательность и скорость. Посмотрел внимательно по сторонам – и беги как можно быстрее! Так что берегите себя сами!

5. Арабских женщин фотографировать не рекомендуется! Если хотите сделать фотографию, то лучше спросить разрешения.

6. Что касается валюты, то особой необходимости менять доллары и евро на местные фунты нет. В большинстве магазинов вас рассчитают без проблем. Лучше брать с собой купюры меньшего наминала. Если всё же решили поменять, не забывайте, что вывозить египетские фунты из страны запрещено: в аэропорту вас тщательно досмотрят!

7. Не забудьте также мелкие купюры: где-то оставить на чай белл-бою, поблагодарить за хорошую уборку номера. В Египте это принято!

8. Что касается интернета, то с этим могут возникнуть трудности. Не во всех отелях есть wi-fi хорошего качества. В большинстве отелей wi-fi будет в местах общего доступа, например: в лобби, возле бассейна, т.п. Если нужен хороший интернет, можно купить местную сим-карту с любым количеством трафика, которая будет стоить от 5$.

9. Если хотите попробовать вкусные морепродукты, непременно отправляйтесь в рыбный ресторан «Farres» в Старом городе. Отличный комплекс обойдется вам всего в 11-13$. Можно выбрать любое блюдо из меню.

10. Что привезти в качестве сувениров? Классика – магниты, фигурки, статуэтки. Это всё в Египте  стоит 1-2$, а то и дешевле, если брать несколько. Коробка вкуснейшего лукума или нуги будет стоить 2-3$. Хорошим презентом родным и друзьям будет манго: килограмм в сезон здесь стоит 2-3$. Не забывайте про ограничения по багажу: 20-23 килограмм в зависимости от авиакомпании.

11. При покупке всегда торгуйтесь: то, что изначально стоило 10$, можно без проблем купить за 5-6$. Но лучше не оставляйте это на аэропорт: там всё будет стоить намного дороже, и торговаться нельзя!

12. Что делать, если не нравится номер, в который вас заселили? В первую очередь – не расстраиваться! Лучше вернуться на респшн, рассказать, что именно не нравится (грязно, что-то сломано, подтекает санузел), и вежливо, но настойчиво попросить переселить вас в другой номер. Если считаете для себя приемлемым «стимулировать» менеджера и ускорить процесс, то, как правило, достаточно 10-15$. А если вы – человек принципиальный, то настаивайте до конца. В любом случае, с такими вопросами можно обратить к гиду или в агентство, где вы бронировали тур.

13. Выгоднее всего выбрать питание «всё включено». Но стоит понимать: на качество питания будет влиять уровень отеля, а не его звёздность или стоимость. Не рассчитывайте на большой выбор блюд из мяса в отеле эконом-класса. Также стоить учитывать, что свежей рыбы и морепродуктов в отелях нет, даже в Rixos и Rixos Seagate. Отлов рыбы в Шарм-эль-Шейхе запрещен: это заповедная зона! Поэтому такие продукты здесь привозные и, соответственно, находятся в заморозке.

14. Шарм-эль-Шейх считается круглогодичным курортом, однако, особенности всё-таки есть. Самым холодным временем считается зима и ранняя весна. В это время дуют холодные ветра, поэтому для комфортного пляжного отдыха лучше выбрать отель в бухте.

15. Большинство пляжей в Шарм-эль-Шейхе частные. Отели на второй и третьей линиях предлагают шаттл-басы, как до бесплатных, так и до платных пляжей, в зависимости от предпочтений. Пляжи бывают как коралловые (с заходом по понтону), так и песчаные. Это зависит от расположения отеля. Если это очень важно для вас, не забудьте уточнить при выборе отеля!

16. Что касается экскурсий, самыми популярными были и остаются морские прогулки. Побывать в Шарм-эль-Шейхе и не увидеть всей красоты Красного моря – это как поехать в Париж и не прогуляться по Елисейским полям. Кайтсерфингвиндсерфингснорклинг – это всё здесь. Довольно распространённое развлечение – поездка на джип-сафари. Шарм-эль-Шейх удобен и своей близостью к Израилю, поэтому такие экскурсии также пользуются популярностью среди туристов!»

С каждым годом всё больше становятся популярными туры в Египет из Минска для белорусов!
Узнайте, как купить тур в Египет через Минск , выбирайте лучшее предложение и наслаждайтесь отдыхом на берегу Красного моря!

Актуальные предложения по отдыху с вылетом 13.05.2019 на 9 ночей:

Fortuna Hurghada 4* от 979 BYN*

 Fortuna Hurghada 5* от 1027 BYN*

Minamark Beach hotel 4* от 1061 BYN*

Royal Lagoons Aqua Park & Resorts 5* от 1084 BYN*

King Tut Aqua Park 4* от 1128 BYN*

Sindbad Club 4* от 1261 BYN*

*при размещении в номере 1/2 DBL

Бронируйте тур в Египет в Сети Турагентств TravelHouse!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах