В этом году белорусские туристы вновь стали интересоваться ценами на отдых в Крыму. Турфирмы говорят, что по сравнению с предыдущими тремя сезонами это действительно ощутимо. Звонки с запросами начались гораздо раньше, однако, реальных путёвок продано не много. Тех, кого не смущают политические вопросы, отпугивает долгая дорога и цены на курорте, которые подросли в среднем на 20-30%. «Прежний спрос никогда не вернётся», — предсказывают специалисты. Каков он — новый Крым-2019, и стоит ли туда ехать белорусам? Спросили у туроператоров, которые продолжили работу со здравницами полуострова после геополитических изменений.

Ранее в прессе неоднократно озвучивалось, что турпоток из Беларуси в Крым сократился c 400 тысяч человек (максимальный показатель) до 5-6 тысяч в год. Чтобы заполнять автобусы и выкупать блоки мест, белорусские туроператоры перешли на заявочный способ сотрудничества с гостиницами и работают сообща. По маршруту чаще всего едут те, у кого есть друзья или собственная недвижимость на побережье Чёрного моря. Эти люди проделывают путь в 2200 километров (ранее — 1400). В данный момент в сторону полуострова из Минска отправляется один автобус раз в пять дней. До 2014 — 3-4 автобуса ежедневно. «Интерес на направление есть. Но турпоток восстановится только тогда, когда из Минска полетят самолеты», — отмечают эксперты в турфирмах. Напомним, ни «Белавиа», ни Белорусская железная дорога на данный момент не предоставляют возможность добираться до побережья Крыма.

Без кукурузы и частных пляжей. Как там сейчас?

Российские источники утверждают, что отдых в Крыму пользуется массовым спросом. За первое полугодие на полуострове побывало 5,6 миллионов туристов, из них — 885 тысяч граждан материковой Украины. Прирост связывают с открытием моста через Керченский пролив. У украинских источников цифры практически в два раза меньше. Тем не менее, и там отмечают не только повышение посещаемости курорта, но и рост цен.

— Даже по сравнению с прошлым годом цены на побережье действительно выросли процентов на двадцать. Это связано с тем, что открыли мост. Крымчане воспряли духом, пошел поток новых туристов. Многие хотели посмотреть, как всё это выглядит вживую. Есть ощущение, что в этом году спрос спадёт, ажиотажа не будет, — комментирует Инга Юринок, заместитель генерального директора компании «Подевюс». — Мы же с Крымом работаем больше 20 лет. Те варианты жилья, которые предлагали раньше, те и продаём. Для наших белорусских туристов цены не менялись.

А вот что рассказывает Татьяна Монич, директор туристической компании «Алые паруса»:

— Я была в Крыму полтора года назад, и даже не представляла себе, какое там огромное количество украинских туристов отдыхает. И россиян много. В прошлом году мы столкнулись с тем, что всё было настолько переполнено, что мы вообще ничего не могли предложить белорусам. Конечно, это рождает повышение цен. На самом курорте также всё резко изменилось и продолжает меняться. Например, снесли нелегальные навесы, надстройки, магазинчики. Абсолютно все пляжи стали бесплатные, свободные. Реконструированы набережные. Удалось победить хаотичную пляжную торговлю. Очень серьезно «гоняют» торговцев с рыбкой, пахлавой, кукурузой.

На пляжах отвели специальные места для курения. Из минусов: имейте в виду, что в Крыму не будут работь платёжные карты, которые были открыты в банках Беларуси. Туда можно ехать только с наличными деньгами. Роуминг через белорусских мобильных операторов также недоступен. Придётся покупать местную сим-карту на курорте. 

3-разовое питание — от 10 BYN в сутки

Что ещё? На данный момент в общем объёме продаж отдыха в Крыму белорусскими турфирмами доля пакетных туров минимальна. В основном, компании предлагают только проезд и проживание. Стоимость программ с выездом из Минска и 10-дневным пребыванием на море начинается от 400 BYN. По питанию в сутки можно уложиться в 10-20 BYN. Хотя, по другим слухам, из-за притока российских туристов Крым окончательно распрощался с репутацией дешёвого курорта и про недорогие обеды-ужины в ресторанах можно забыть.

Вот несколько примеров цен:

Отдых в Судаке, частный коттедж «Светлана». Автобусный переезд, 10 ночей на побережье, регулярные выезды с 3 июня по 9 сентября. Стоимость — от 480 BYN в июне до 580 BYN в июле и сентябре с человека (проезд +проживание).

Отдых в Феодосии, частные квартиры без хозяев. Автобусный переезд, 10 ночей на побережье, регулярные выезды с 3 июня по 9 сентября. Стоимость — от 400 BYN с человека в июне (проезд +проживание).

Отдых в Алуште, санаторий «Алуштинский». Автобусный переезд, 10 ночей на побережье, регулярные выезды с 3 июня по 1 сентября. Проезд, проживание, лечение и 3-разовое питание — от 880 BYN с человека.

Отдых в Судаке, пансионат «Бирюза», 400 метров от моря. Автобусный переезд, 10 ночей на побережье, регулярные выезды с 3 июня по 9 сентября. Стоимость — от 400 BYN в июне до 580 BYN в июле и сентябре с человека (проезд +проживание).

Другие варианты туров в Крым можно посмотреть здесь

«Никого не интересует политика»

Остаётся добавить, что, в отличие от той же Анапы или Затоки, Крым — это возвратное направление. 

— Пока мы не увидели роста продаж туров. 70% в автобусе — всё те же постоянные туристы, которые ездят из года в год. По моим ощущениям, сейчас главным сдерживающим фактором являются уже не межнациональные вопросы, а расстояние. Туризм вне политики, почему должны страдать обычные люди? Например, те, кто ездит по медицинским показаниям? — рассуждает Инга Юринок, заместитель генерального директора компании «Подевюс».

Татьяна Монич, директор компании «Алые паруса» отмечает, что в этом году нет ни волнений, ни истерик. Пропали и звонки с упрёками в духе «как вы можете продавать отдых в Крыму».

— Сейчас всё ровно, спокойно. Если бы появилась альтернатива автобусу, поток бы резко вырос. Очень много людей хочет поехать. Народ скучает. Попробовали Краснодарский край, Румынию, Болгарию, Затоку. Но настоящие ценители крымского отдыха так и не нашли себе альтернативу.

Напомним, белорусских туристов, выбирающих крымское направление, в первую очередь привлекали доступное море, лечебный климат и природа. Большим преимуществом перед другими курортами являлся невысокий уровень цен на жильё и питание. Это давало возможности пожить возле моря не семь дней, а две, три, а то и все четыре недели. По словам руководителей турфирм, ни Затока, ни Коблево не могут предложить такое сочетание пляжного отдыха, насыщенной экскурсионной программы и оздоровления.

Особую часть любителей Крыма составляли люди старшего возраста, которые привыкли отдыхать на полуострове во времена СССР. Ностальгия по молодости являлась одним из самых продающих аргументов при выборе путёвок в турфирме.

Мы также опросили случайных прохожих на улице, бывали ли они в Крыму с 2014 года и, если нет, хотели бы побывать там вновь.

Наталья Николаевна, долгое время жили с семьёй в Крыму:

— Ездили и продолжаем ездить на машине. У нас в Воронеже, в Ростове друзья, делаем остановки по дороге. Мы едем в свой гарнизон, в Качу, где проходили службу. Там нас уже ждут друзья. В среднем, отдыхаем пару недель, иногда больше. На месте всё спокойно; на курорте одинаково много и россиян, и украинцев. Цены сейчас дешевле, чем в Минске, на рынке точно.

Оксана:

— Раньше с детьми часто ездили, потому что это было очень бюджетно. Да и, в принципе, Крым нравился. А сейчас не ездим в связи с последними событиями. Все-таки Крым — это Украина. Да, это принципиальное решение.

Ирина:

— Никогда не была в Крыму, но хотела бы. То, что видела в интернете на фотографиях, нравится. Не еду, потому что далеко. Нет, дело абсолютно не в политике.

Вячеслав и его семья:

— Теперь ездим в Затоку, были в том году. В этом посмотрим, как там дальше ситуация будет развиваться. Раньше да, были в Крыму, но путешествовали сами, на машине. Так проще и интереснее.

Валентин (не фотографировался):

— Нет, не ездим. Раньше бывали, конечно, скучаем, тем более, там живут наши друзья. Но сейчас, зная всю ситуацию, туда могут ехать только бессовестные, нечестные люди.

Инна:

— Да, до всей ситуацией меду Россией и Украиной ездили. Были в Феодосии и Коктебеле. Последние пять лет — нет. Не только из-за политики. Теперь отдых в Крыму по цене сравним с Египтом, Турцией, а сервис отличается. Поехали бы, если бы опять стало дешевле.

Отдых в Крыму на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах