Вот мы с вами каждый сезон ломаем голову, куда бы поехать в отпуск. Перечитываем сотни отзывов о разных отелях, просматриваем туры и цены, пытаемся понять, где лучше пляж, а где — климат и обслуживание. А есть ужасно стабильные люди. Из года в года они выбирают один и тот же курорт, и при этом абсолютно счастливы. Их не манит весь мир: они точно знают, где им будет хорошо, и не реагируют на все эти маркетинговые провокации. Что движет такими туристами? Нашли несколько героев-консерваторов и попросили их поделиться своим мнением. Может, и правда пора прекращать суетиться?

«Мои знакомые уже прикалываются: что, опять на «дачу» собираешься?»

Андрей, 34 года. Работает в автомобильной сфере. Отдыхал в Египте 14 раз. 

Для меня Египет — самый бюджетный и быстрый отдых. Просто очень нравится Красное море. Именно дикий формат: не по экскурсиям гонять, а жить в отеле, но выбираться за пределы курортной зоны. Чаще всего тусуемся именно за территорией Шарм-эль-Шейха. Свобода притягивает и заставляет возвращаться (ну и подводный мир Красного моря). Я не профессиональный дайвер, но люблю поплавать, поваляться на пляже, позагорать.

Каждый раз отпуск становится экспромтом. Захотелось — сел в самолёт и полетел. Последний раз был буквально два-три месяца назад, в среднем, летаю три раза в год. Если честно, уже опять тянет. По бюджету стараюсь вписываться в 250-350 долларов: уже настолько всё изучил, что знаю, как находить недорогие туры в Египет. Всё время выбираю разные отели, с этим не заморачиваюсь.

Мои знакомые уже прикалываются: «Что, опять «на дачу» собираешься»? Последнее время даже стал задумываться о покупке какой-то небольшой недвижимости на побережье, только пока не могу решить, надо ли оно мне. Узнавал, что в Хургаде в новом районе маленькая квартирка стоит от 10 до 17 тысяч долларов. Если ближе к центру рассматривать, там уже квартиры от 20 до 40 тысяч. Да, всегда езжу с кем-то, компанию не проблема найти. Одному невыгодно и скучно.

«Мы просто боялись, что если выберем другую гостиницу, то нам не понравится»

Татьяна, 32 года, работает в банковской сфере. Несколько лет отдыхает с подругой в одном и том же отеле в Египте. 

До того, как стали отдыхать в Египте, я была в Испании, в Черногории, в экскурсионном туре по Европе. Когда первый раз приехали в Шарм-эль-Шейх и прошлись по береговой линии, поняли, что не ошиблись: наш пляж был самым лучшим.

Потом как-то сдружились с персоналом и аниматорами. Пожалуй, это и стало решающим фактором. Мы просто боялись, что если поедем в другой отель, нам не понравится. А здесь русскоговорящие ребята, они сопровождали на дискотеки вне отеля, помогали на месте.

На третий раз мы уже всем везли подарки из Беларуси: и девчонкам-аниматорам, и поварам, и персоналу. Конечно, в какой-то момент уже стало не так интересно — ведь знали всю развлекательную программу, но из-за общей доброжелательности всё равно собирались ехать и в этом году.

К сожалению, цены на туры в Египет выросли — по стоимости любимого отеля нам предложили Крит. В общем, решили рискнуть. Посмотрим: есть ощущение, что потом всё равно обязательно вернёмся в Шарм-эль-Шейх.

«Многие критикуют отдых в Турции, называя его "банальным" или какими-то ещё нехорошими словами. Советую избавиться от этого вредного стереотипа».

Юрий, 36 лет. Работает в сфере туризма. С 2010 года выбирает для семейного отдыха только отели Турции.

На отдых в Турцию ездим с 2010 года и не собираемся менять это направление ни на какое другое. На данный момент я абсолютно точно убежден, что ни одна страна пока не создала таких условий для отдыха, как Турция. Концепции "всё включено, "ультра всё включено" и тому подобные подразумевают отличное разнообразное питание и напитки, а также широкие возможности для досуга - спорт, различные активности, детские клубы, аквапарки, спа-центры, аттракционы.

Это полнейший релакс - ешь и пей, что хочешь в любых количествах, занимайся спортом или танцуй со смуглыми красотками из анимационной команды, проводи вечера с семьёй в ресторанах a la carte с видом на закат со свечой на столе и бокалом вина в руке.

При этом детишки заняты с профессиональными педагогами, учат английский, рисуют, вышивают или делают гимнастику, а родители занимаются собой и друг другом. Справедливости ради надо сказать, что долго в этом релаксе мне "выдержать" сложно - уже через 7-10 дней хочется на волю.

Для полноценного восстановления сил ни одна страна не подойдёт лучше. Здесь будет самая справедливая цена за полученные услуги. Сервис в Турции (конечно же, речь идет не о самых дешевых отелях) - самый лучший, это подтверждают и многие мои знакомые с очень высоким уровнем достатка, побывавшие в большом количестве стран в отелях премиум класса.

Многие критикуют отдых в Турции, называя его "банальным" или какими-то ещё нехорошими словами. Никогда не спорю, но и не соглашаюсь. Максимум - советую избавиться от этого вредного стереотипа. Видимо, эти люди не бывали в хороших отелях, либо им не позволяет фантазия организовать себе небанальный досуг. Конечно, любопытство заставляет изредка наведывать другие страны, популярные у широкого круга наших граждан - Болгария, Испания, Италия, Индия, Египет - это совсем другие возможности. Это отличные, интересные страны, но в плане отельного отдыха все они сильно проигрывают Турции.

Если говорить о курортах, то пока мы бывали только на средиземноморских: в Аланье, Кемере, Сиде, Белеке. Советовал бы три последних. В Кемере, к примеру, очень живописно - горы, сосновые леса. Да, и стараемся ездить в Турцию мы осенью, в сентябре, октябре. Октябрь - даже лучше.

«Приехал, паспорт дал, браслет получил — и две недели вообще ни о чём не думаешь»

Олег Станиславович, 67 лет. Работает в сфере приборостроения. Отдыхает только на определённом курорте в Болгарии. 

У меня всё просто: жена не переносит полеты, поэтому Болгария. Если бы она летала, отдыхали бы и в других странах. Я вообще любитель поездить. А так много лет подряд выбираем курорт Дюны. Разговаривал с туроператорами по Болгарии: они все в один голос говорят, что это лучшее место на побережье. Там нет ни грохота, ни музыки — один и тот же спокойный отель для семейного отдыха.

Всё устраивает: море, хвойный парк рядом, еда, обслуживание, номера. Что ещё искать? И, главное, закрытая охраняемая территория и «всё включено». Ни о чём не надо беспокоиться: приехал, паспорт дал, тебе повесили на руку браслет — ходи, пользуйся, чем хочешь. Для детей ещё и шикарный аквапарк построили.

Но я бывал и в других странах: ездили в Таллин на машине, в Италию, Германию, Францию. Болгария и курорт Дюны — это именно летний отдых. Весь персонал уже знает нас в лицо, по-особому встречают. И очень красиво: зелень, розы цветут, просто обалденно!

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах