С каждым днем удивить туриста становится сложнее и сложнее. Особенно это касается популярных курортов, где со времён первобытного человека «всё включено». Мы решили посмотреть, чем сегодня манит в сети all-инклюзивная Турция: нашли девять самых необычных отелей и рассказываем о них вам. А куда бы поехали вы?

1. Four Seasons Hotel 5*, Istanbul

За таким, казалось бы, посредственным названием скрывается самая что ни на есть остренькая история. Дело в том, что здание отеля было построено в самом центре Стамбула в начале XX века с определенной целью: содержание преступников. Попросту говоря, это – бывшая тюрьма. Такое расположение объяснялось приятным соседством с действующим в те времена городским судом. Однако в один (наверно, не очень прекрасный) день оба объекта были объяты пламенем. Уж не знаем, пламенем правосудия ли, но после этого по назначению тюрьму никто не использовал. И только в конце века ее переделали в отель, отреставрировав снаружи и реконструировав внутри.

Сегодня понадобится сумма, начиная от 3 550 евро на человека, чтобы насладиться этим отелем на Босфоре.

2. Concorde 5*, Antalya 

Если название кажется вам связанным с авиационной тематикой, то вам не кажется. Вообще, Конкорд – сверхзвуковой пассажирский самолет. А по совместительству – отель в турецкой Анталии. Вернее, стилизация под воздушное судно. Белоснежный корпус, стильные номера со стеклянной перегородкой между спальней и ванной… Наверно, поэтому сюда так любят заселяться молодожены.

На середину июля сайты бронирования предлагают заказать номер в «Конкорде» на неделю за 2 350 евро. Если попробуете – обязательно расскажите нам, понравилось ли.

3. Kadirs Top Tree House 2*, Olympos

Этот хостел предложит вам окунуться в детство, поселившись… на дереве. Аренда бунгало в ветвях за неделю обойдется вашему кошельку примерно в 280 евро. А кровать в общем номере и вовсе будет стоить около 90 евро. Бонусом идут великолепные, как обещает официальный сайт, виды, вкусный завтрак и километр прогулки до пляжа Олимпос. Это один из немногих пляжей в мире, где можно увидеть морских головастых черепах.

В гостиничный комплекс входит ресторан, два бара, волейбольная площадка и даже прачечная. Чем не вариант для любителей отдыха на свежем воздухе и черепах?

4. Orange County 5*, Kemer

Давно мучаетесь дилеммой, отправиться загорать в Турцию или поехать в евротур? Мы нашли для вас решение: отправляйтесь в турецкий отель «Orange County». Ведь весь этот комплекс построен в стиле Амстердама XVI века. Попав сюда, вы сразу же узнаете характерные дома (даже если ни разу не были в столице тюльпанов). Но побывать в Нидерландах мы тоже вам советуем. К тому же, кажется, что туда съездить получится дешевле.

Какой Амстердам без велосипедов?
Какой Амстердам без велосипедов?

Официальный сайт отеля своей лучшей ценой за стандартный номер на двоих называет 1 294 евро.

5. Otantik Gemi Otel 3*, Güzelyalı

Если «Конкорд» был построен лишь в виде самолета, «Otantik» пошел дальше. И открылся на борту старого парома, вместив в себя двадцать номеров. Несмотря на небольшую вместимость отель может похвастаться собственным рестораном, сохранившимися механизмами и атмосферностью. Которая поддерживается всеми, вплоть до официантов: они одеты, как моряки.

За ночь здесь просят 50 евро, и найти свободные номера на лето практически невозможно – разлетаются как горячие пирожки. Но, может, у вас получится?

6. Adam&Eve 5*, Belek

Уж не знаем, связано ли это как-то с искушениями и яблоками, но отель предназначен только для взрослых. Номера выглядят футуристично: зеркала, обилие стекла и белого цвета. А одним из самых интересных мест гостиничного комплекса нам кажется ресторан Blind (в переводе с английского – «слепой») Такое необычное название полностью описывает концепцию пятизвездочного общепита: здесь вам предложат попробовать блюда из меню в прямом смысле этого слова вслепую.

3 600 евро – и двухместный номер с боковым видом на море ваш на целую неделю.

7. Gamirasu 3*, Cappadocia

Еще один небольшой турецкий отель претендует на звание одного из самых оригинальных. Номерной фонд ограничивается цифрой 35, что вмещает намного меньше желающих, чем того хотелось бы.

Особенность «Gamirasu» в том, что он буквально расположен в пещере, на месте Византийского монастыря. А в структуру отеля входит церковь XI века. Некоторые номера раньше были монашескими кельями, а ресторан – трапезной.

Условия для постояльцев прекрасны: за счет вулканического туфа – основного «стройматериала» – летом в номерах прохладно, зимой – тепло.

За сутки нужно будет отдать около 200 евро на двоих. Завтрак в эту сумму тоже включен. Чем не турецкий рай?

8. Marmara 5*, Antalya

О, эти вечные вопросы туристических агентов про вид из окна, который вы хотите наблюдать в течение отдыха. Море? Лес? Бассейн? В турецком отеле «Мармара», что в Анталии, выкрутились в буквальном смысле этого слова. Этот гостиничный комплекс, благодаря шести моторам, каждые семь часов полностью разворачивается вокруг своей оси. Поэтому постояльцы, проживающие в 24 номерах, могут постоянно наблюдать смену картинки и не волноваться о том, что у соседа вид круче. Главное – после «все включено» не расслаблять вестибулярный аппарат.

И иметь в кармане около 790 евро для брони номера на неделю.

9. Pirate’s Beach Club 5*, Tekirova

Из названия становится понятно, что где-то здесь обитают капитаны Джеки Воробьи и прочие герои «наабордажного» мира. Этот отель не оставит, наверняка, равнодушным ни одного ребенка, а система Ultra All Inclusive – ни одного родителя.

Обычный номер на семь дней обойдется в сумму около 1 150 евро, а за доплату всего лишь в две тысячи вам будут предоставлены улучшенные условия.

Сайты бронирования определяют стиль отеля, как «с красивым видом». А что еще для счастья надо?

Отдых в Турции на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах