Странная она, эта Затока. Всё то время, пока автобус едет через посёлок, думаешь: какой ужас. Ни гор, ни пейзажа, ни яркого синего моря. Какие-то железнодорожные рельсы и бедный частный сектор. А потом через пару часов перестаёшь всё это замечать. Море пахнет морем. Волны шумят. Песочек, прибой, черешня, солнце. Берёшь полноценный обеденный сет за 3 доллара в центре променада и просто радуешься жизни.

Мы ведём свой репортаж из сердца Затоки — бюджетного украинского курорта, который ежегодно принимает до 100 000 белорусских туристов. Журналист Holiday.by отправился на побережье вместе с обычной туристической группой из Минска, чтобы рассказать вам, как здесь погода, прогрелось ли море, сколько стоит жильё и легко ли его снять «с колёс». Заодно протестировали дорогу и посмотрели, так ли дёшево отдыхать на курорте в начале лета.

Едем на туристическом автобусе. Миссия — остаться в живых (на самом деле, всё хорошо и совсем не страшно)

Дорога от минского центрального автовокзала до центра Затоки на автобусе занимает около двадцати часов. В первых числах июня на границе относительно свободно: добираемся за восемнадцать. Весь путь работают кондиционеры, санитарные остановки — стандартно по расписанию, приблизительно раз в три с половиной часа.

В автобусе много детей от пяти лет: как ни странно, они переносят дорогу достаточно легко. Взрослые тоже развлекают себя, кто как умеет. В ход идут книжки, музыка, планшеты. Настроение у всех приподнятое: до долгожданного моря осталось совсем чуть-чуть.

Границу проходим за два часа. Бывает и дольше: нужно быть готовыми к тому, что в этот период кондиционеры не работают и придётся посидеть в духоте. Люди спасаются портативными вентиляторами и веерами. После переезда на территорию Украины в автобусе опять прохладно, включается телевизор. Скоро будет большая остановка в придорожном кафе, где можно поменять валюту на гривны по выгодному курсу (26.7 гривен за доллар) и поужинать. Остаётся ночной переезд по знаменитым украинским дорогам. Местами, конечно, трясёт знатно, но от этого как-то даже лучше спится. В шесть утра автобус с аплодисментами въезжает на курорт. Кстати, если вы отправились в дорогу с туристической компанией, стоит уточнить время заселения. В большинстве пансионатов оно производится в два часа дня, так что лучше сразу планировать поход на пляж. Именно туда и направляемся на разведку.

Как погода?

Сегодня в Затоке пасмурно. На пляже этому все рады: вчера солнце пекло, посгорали. Прямо по променаду туда-сюда раскатывают местные лихие девчонки на старом Фольксвагене. Возможно, причина в том симпатичном бармене, который только устроился на работу в новое кафе. Или сказывается общее воодушевление перед сезоном. Время около полудня. Уже два раза накрапывал лёгкий дождь. Тех, кто уже решился открыть купальный сезон, он не пугает. Море прогрелось до 21 градуса — неплохо для начала июня.

Температура воздуха около 28 градусов: комфортно, нет жары. Людей пока мало. Инфраструктура тоже только начинает разогреваться: половина баров ещё закрыта, где-то заканчиваются строительные работы. Есть и плюсы: цены пока процентов на 30 дешевле, чем в пик сезона. Сказать, что за год была проделана какая-то огромная работа по реновации побережья, нельзя.

Вдоль береговой линии установили несколько биотуалетов, частные базы отдыха традиционно наводят порядок только на своих прилегающих территориях. Это всё та же Затока — со своими минусами и плюсами. И со своей целевой аудиторией, для которой самое главное — это тёплое море, хорошие пляжи и традиционно расслабленная украинская атмосфера. Пожарить шашлычок в мангале прямо в центре променада? Да легко! Позагорать, вдоволь наесться дешёвых фруктов и потусить вечером на дискотеке под Лепса? Запросто.

— Ещё не тот период, чтобы было много туристов. И хорошо — есть время, чтобы наши коммунальные службы лучше убрали пляжи. Потому что знаете, что самое дорогое в нашем курорте? Это песок и море. Раздевалок пока тоже не хватает, бесплатных туалетов. А так все отлично, море чистое, прекрасное. Вчера дельфины плавали буквально в десяти метрах от берега. Пляжи все общественные, частных в Затоке нет — никому не верьте. Можно ставить свой зонтик в любом месте, — рассказывает мужчина по имени Александр.

В этом году он взял в аренду мини-маркет на побережье и планирует заработать за лето около 10 000 долларов. Правда, трудиться придётся с 7 утра и до 11 вечера. В остальное время с с заработками в посёлке сложнее. Всего в Затоке проживает около 1000-1200 человек, большинство из которых в сезон сдают комнатки и так называемые «деревяшки» (летние домики).

Что с жильём?

Система работы на курорте построена так: главные герои— это базы отдыха и частные пансионаты. Жильё недорогое, но конкуренция очень высока. Иногда приходится идти на хитрости и разыгрывать небольшой спектакль. Помните таких людей с картонными табличками «сдам комнату дёшево», которые встречают каждую машину и туристический автобус? На самом деле, это администраторы, а иногда и сами владельцы тех самых пансионатов. Конечно, их номерной фонда активно рекламируется и на букинге, но чтобы охватить большую аудиторию, арендодатели выходят на улицы. Так больше доверия от самостоятельных туристов: срабатывает стереотип, что на месте по объявлению снять жильё будет дешевле, чем через интернет. Да и доверия больше.

— Я работаю на хозяина, администратором. Вчера вышла рано, подъехала машина с белорусами. Я их завела, показала номер с видом на море, они там и остановились. Двое взрослых и двое детей за десять суток заплатили 330 долларов. Ой, белорусская машина, куда!… — кажется, моя собеседница Светлана действительно готова бежать за автомобилем. — Нет, повернули. В частный сектор, блин. Вообще конкуренция высокая, но как-то миримся. Есть и постоянные клиенты. С белорусов не берём предоплаты, приезжают на честном слове.

Вообще, на первой береговой линии расположены только отели и базы отдыха. Если уже до конца откровенно — те из них, которые принадлежат государству, выглядят просто устрашающе. Но и там отдыхающих хватает. Из всего этого складывается удивительная картина: вот крутой «Moncastro Hotel» с номерами от 60 долларов, а за забором — эта красота.

Выявить какую-то логику в ценообразовании также не удалось: чахлый сарайчик без удобств (с видом на море через щели в стенах) может стоить столько же, сколько комфортный стандартный номер на базе отдыха в десяти минутах ходьбы от пляжа.

В среднем, цены стартуют от 3 долларов за человека в сутки (за кровать в «деревяшке»). Средняя стоимость за комнату с удобствами — около 10-15 долларов в июне и порядка 20-25 в пик сезона (июль-август). Есть и премиум-варианты, про которые мы уже писали в обзоре «Затока цивилизованная». В общем, самое прекрасное, что есть в Затоке — это демократичность и свобода выбора. Ну а если что-то пошло не так, всегда можно подыскать вариант по соседству.

Да, что важно. Многие базы и пансионаты продают проживание без питания. Поэтому эти расходы важно также заранее запланировать дома. Но с поиском еды проблем точно не будет. Кафешек на побережье хватает, плюс всегда можно закупаться в супермаркетах (цены чуть ниже минских). Тарелка борща на побережье стоит 20 гривен, второе блюдо — ещё около 50. Утреннее меню ещё дешевле: каши, омлеты, кофе с десертом — от 15 гривен.

Мы пробудем в Затоке ещё два дня, и в следующей части репортажа подробно расскажем про развлечения и ночную жизнь Затоки. Кажется, она очень активная: сейчас около полуночи, а побережье вовсю продолжает зажигать под хиты Артура Пирожкова. Но об этом уже после выходных, а пока посмотрите сегодняшний фотоотчёт с побережья.

Информационный партнер поездки и организатор недорогого отдыха в Затоке — компания «Колесо путешествий».

Туры в Затоку на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах