Недавно в редакции возникла идея посмотреть, сколько стоит собраться на море летом 2019. Чтобы сделать задачу более интересной, решили ограничиться только магазинами топовых белорусских производителей. Вместе с фотоаппаратом отправились за покупками, а так как минимализм правит миром, то искали лишь самое необходимое — купальник, шлёпки, панамку. Сколько стоит исконно белорусская пляжная мода и есть ли вообще шанс составить стильный образ с помощью «своих» фабрик? Давайте смотреть.

Самое главное в отпуске на море

Это море! И, конечно же, купальник (~плавки). В поисках этих вещей в первую очередь отправляемся к хедлайнеру рынка — в магазин компании «Mark Formelle». Ребята опять не подвели. К новому сезону они подготовили самый широкий ассортимент купальников, который нам удалось отыскать.

Коллекции каждый год обновляются, при этом цены остаются очень бюджетными. Слитные модели — от 21.99 BYN, раздельные — по 34.99 BYN и 38 BYN.

Также «Mark Formelle» — единственный белорусский производитель белья, который неплохо работает с мужской линейкой. Их плавки выглядят достаточно нейтрально и стоят не дороже 21 BYN. Конечно, расцветки можно было бы придумать и поинтереснее, зато какая приятная цена. Рядом на вешалке — большой выбор лёгких шорт и футболок. То есть, можно зайти в магазин и за один раз полностью одеть всю семью. Да ещё и скомпоновать всё это пляжное счастье по цветовой гамме.

Из минусов: в женском отделе катастрофически не хватает парео в тон купальникам. Зато присутствует большой выбор летних повязок для девочек и их мам, которыми можно дополнить образ.

В магазине компании «Conte» выбор моделей скромнее. Есть наборы «family-look» для мамы и дочки, на которые сейчас действует 20% акция (начальная цена 32.99 BYN+69.99 BYN = 102,98 BYN).

Женские купальники стоят 69.99 BYN и 99.99 BYN, но до 2 июля их также можно приобрести со скидкой. Папам придётся отправляться в другой магазин: в «Conte» для них ничего нет. По словам консультантов, самыми продаваемыми в этом сезоне стали детские модели с мультяшными героями за 39.99 BYN и полосатое пляжное платье, которое вы уже наверняка встречали на ком-то и в городе.

Идём дальше, и нас ослепляет блеск моделей от «Милавицы». Слитный купальник из эффектной новой коллекции «Alisee» стоит 105.99 BYN, раздельный — 52.99 BYN + 31.99 BYN.

Продавец уверяет, что посадка просто бомбическая — украшает любую фигуру. Если бюджет ограничен, можно рассмотреть одноцветные модели за 75 BYN. Мужских плавок в ассортименте также нет.

После посещения всех трёх магазинов осталось достаточно приятное впечатление. Выбор моделей большой, да и цены не кусаются. Плюс, коллекции не пересекаются по стилю — а разнообразие мы уважаем.

Справочно:

Подробный обзор обуви мы решили не делать. Слишком много факторов нужно рассматривать помимо цены. Поэтому на бегу лишь мельком заглянули в «Марко». Нам приглянулась вот эти женские текстильные тапочки за 50 BYN. Вполне неплохо для отпуска. Также оценили огромный выбор мужских вьетнамок (натуральная кожа — от 65 BYN).

«Шляпки Езерской» и шлем воина. Ищем панамы

Вот где настоящий простор для самовыражения. Ассортимент у белорусских производителей просто огромный. Правда, перечислять название фирм просто нет смысла — они вам всё равно ничего не скажут.

Главное, помните: мода для людей без воображения! А в этих панамках о вашем стиле точно будет говорить весь пляж.

Потратив минут пятнадцать, нам всё-таки удалось отыскать и несколько моделей из XXI века. Например, вот такая соломенная шляпка обойдётся в 28 BYN.

Цены на текстильные панамы в «бабочки и цветочки» начинаются от 14 BYN, соломенные головные уборы можно отыскать и за 7 BYN.

В мужском отделе универмагов выбор скромнее. В череде лёгких одноцветных кепок из текстиля (около 20 BYN) и примятых соломенных шляп резко выделяется панамы с изображением конопли.

Ну и, конечно, нашим фаворитом объявляется колоритный «шлем мужской». Без него на пляж ни ногой!

Задача — не сгореть

С панамками разобрались. Теперь нужно выбрать солнцезащитные крема. Линейки такой косметики есть у двух белорусских производителей: «Белита-Витэкс» (линия «Солярис») и «БелКосмекс» (линия «Sun Trope»). На прилавках они соседствуют. Ассортимент похожий — крема с разной степенью защиты, молочко, восстанавливающие средства после загара и детские спреи. По описанию на тюбиках понять, какие лучше, невозможно. Поэтому просто изучаем цены. У «Белита-Витэкс» они немного ниже (по схожим позициям). Продавец-консультант рекомендует обратить внимание на несколько позиций. Это масло-спрей SPF15 (9.86 BYN) и солнцезащитный спрей с нарастающим SPF20/30/50 (10.38 BYN).

— Я сама уже лет пять только ими пользуюсь. Причём, даже там, где очень жарко, не сгорела ни разу. Отзывы по этим средствам тоже классные. Солнцезащитный спрей с нарастающим SPF20/30/50 вообще, кажется, есть только у «Белита-Витэкс». Стоимость детской серии начинается от 10 BYN. И точно стоит обратить внимание на охлаждающий спрей с пантенолом (5.12 BYN). Вот вы пришли с моря и видите: перегрелись. Надо его обязательно наносить. Цены в разных магазинах могут отличаться, плюс-минус 5%.

У «БелКосмекса», по словам консультанта универмага «Беларусь», в покупательском топе две позиции. Это универсальный крем для защиты лица и тела за 11.68 BYN и молочко для детской чувствительной кожи за 19.90 BYN. Подробный обзор с ценами от этого производителя можно посмотреть здесь.

Куда всё упаковать 

Лучшее правило при сборе в отпуск: сложи вещи, а потом достань всё обратно и оставь дома ровно половину. Идём искать небольшой чемодан для поездки на море. В магазине «Галантэя» нас ждёт шесть классических вариантов. Они отличаются расцветкой, материалом и количеством колёс. По словам продавца Натальи, самый популярный у покупателей — лёгкий, немаркий и мобильный текстильный чемодан на четырёх колёсах. Его стоимость начинается от 172 BYN.

— Те, кто пользовался нашими изделиями, довольны. Часто спрашивают пластиковые чемоданы, но мы их не делаем. Есть варианты из текстиля и кожзама. Цвета разные, ассортимент шире у небольших чемоданов для ручной клади. Спрос постоянный: кто-то ездит и зимой отдыхать или готовится к отпуску заранее.

Дешевле модели с открытым механизмом (ручкой), но нужно быть готовыми, что её могут повредить при транспортировке багажа в самолёт. Маленький чемодан из искусственной кожи обойдётся в 146.54 BYN. Для упаковки ручной клади можно рассмотреть и симпатичные текстильные рюкзаки. Стоимость такой модели, как на фото — от 46 BYN.

В категорию «премиум» попадают кожаные сумки, которые после отпуска уместно будет использовать и в городе (от 180 BYN).

Итак, а теперь калькулятор нашего шоппинга

Сколько нужно потратить на покупки, если вы решили не только собраться в отпуск, но и поддержать отечественных производителей? Считаем бюджет на троих по самым удачным на наш взгляд позициям (к примеру, на семью с одним ребёнком):

Купальники, плавки — family-look от Conte за 82 BYN + мужские плавки «Mark Formelle» за 20.90 BYN = 103 BYN

Обувь — женская от 50 BYN (текстиль, кожа) + мужская от 65 BYN + детская от 35 BYN = минимум 150 BYN

Панамки — мужская кепка за 20 BYN + соломенная шляпка за 28 BYN (детские не рассматривали) = 48 BYN

Солнцезащитные средства — универсальный крем для всей семьи с повышающимся SPF 20/30/50 за 10 BYN и охлаждающее средство после загара за 5 BYN = 15 BYN

Чемодан (один на всю семью) — 172 BYN

Итого: от 488 BYN на троих.

Резюме:

Можно ли за эти деньги закупиться в сетевых магазинах-ритейлерах? Конечно. Есть ли смысл рассматривать белорусских производителей в процессе шоппинга? Обязательно, потому что на прилавках их магазинов тоже немало достойных моделей. 

Поиск горящих туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах