Туристы Вероника и Алексей из Минска по народной белорусской традиции решили этим летом отдохнуть в Египте. Выбирая отель, они обратили внимание на курорт под названием Сафага. Он привлёк внимание «европейской репутацией». Многие писали, что здесь практически нет наших, а пляжи и подводный мир гораздо интереснее, чем в соседней распиаренной Хургаде. Так это или нет, ребята решили выяснить на месте. Вот их рассказ после отпуска, а также советы тем, кто ищет что-то новое в Египте.

Почему вдруг Сафага и что это такое

Признаюсь честно, мы с мужем любители очень спокойного отдыха. Как пенсионеры, ищем тихие и спокойные отели. В этом году захотели третий раз слетать в Египет, планировали поездку, исходя из конкретных дат отпуска. Стали просматривать туры: «пятёрки» отпали по бюджету сразу. Обратили внимание на Сафагу — небольшой портовый город в шестидесяти километрах от Хургады.

У одного из отелей, который проходил по нашим деньгам, были только хорошие отзывы в интернете. Сразу поняли, что сюда не стоит ехать любителям шоппинга и бурной ночной жизни. Это в принципе нам подходило. Зато многие писали про коралловые рифы, гарантирующие яркий дайвинг. Решили попробовать.

Дальше позвонили одному из туроператоров, назвали даты и отель, где хотим отдохнуть. Специалисты нам, кстати, сказали, что курорт якобы слабенький, как и отель. Правда, потом уточнили, что сами там не были и конкретных деталей сказать не могут. Но мы никогда не зацикливаемся на уборке в номерах и подобном, нам главное, чтобы было чистое море и пляжи. Мы же едем не сидеть в отеле, а нежиться на солнышке. В общем, оформили покупку тура.

На месте трансфер от аэропорта занял не более получаса по прямой хорошей дороге. Городок, как и отель Menaville Safaga 4*, нам сразу понравился. Особенно я бы рекомендовала его семьям с детьми. Мелководье, широкие чистые пляжи, вода просто изумительная — как будто лежишь в ванной.

В отличие от Шарм-эль-Шейха, где сидишь на шезлонге и с тебя сходит три ручья, здесь оказался очень комфортный климат. Жара вообще не чувствовалась из-за ветра. По курорту курсирует охрана, есть ощущение безопасности. Всё спокойно, через дорогу — дома местных, которые здесь живут постоянно. Да, нет Старого города, кафешек и большого рынка, но купить сувениры можно и в лавках возле отеля. Как и везде, работают супермаркеты с фиксированными ценами.

Что по деньгам

За этот тур «всё включено» мы заплатили 1 600 долларов на двоих на две недели с вылетом из Минска. Но, в принципе, мы переплатили, так как были привязаны к дате и покупали путёвку практически в последний момент. Такие туры лучше бронировать за полгода, выйдет гораздо дешевле.

«Я не расист, но отдыхать с арабами не очень приятно»

— Когда мы ездили на экскурсию в Луксор, то познакомились с семьей из Украины. Они очень удивились, потому что русская речь в Сафаге — вообще большая редкость. Этот курорт очень ценится европейцами, особенно немцами! Из отдыхающих их тут, наверное, процентов 70-80%. Некоторыми отелями также владеют не египтяне, а немцы.

Остальной процент составляют поляки и русскоязычные (украинцы и белорусы). Арабских семей вообще практически не было. Для нас это немаловажно, объясню, почему. Лето – сезон отдыха не только у европейцев, но и у египетского населения. Я не расист, но как показал прошлогодний опыт, с арабами отдыхать не очень приятно (из-за их вседозволенности и беспардонности, менталитет такой, ничего не поделаешь). Так что нам была важна европейская направленность курорта. Это очень большое преимущество Сафаги.

Плюсов много, минусов не помним

— Из минусов единственное, что можем придумать: здесь точно будет скучно тусовщикам. В остальном, все хорошо. Даже непонятно, почему так мало белорусов туда ездит отдыхать. Чистое прозрачное море, белый песок, богатый подводный мир, конечно, со сплошными рифами в Шарм-эль-Шейхе не сравнится, но черепах и скатов, которые нежатся на морском дне под солнцем, встретите гарантировано. В поисках мурены можно увидеть и необычных сёрферов, например, собаку.

Для нас ещё одним плюсом стала близость к Луксору (три часа на автобусе). Карнакский и Луксорский храмы, прогулка по Нилу и Банановый полуостров, Храм Хатшепсут и Долина Царей – это наследие и величие, которое хотелось увидеть своими глазами, прикоснуться к истории и вечности, узнать все тайны богов и фараонов.

Сафагу обступают горы Красного моря, очень красиво. Выходишь на закате солнца посмотреть на них, а тебя из-за прилавков зазывают: инглиш, дойч, полиш? Русский?! Мы гордо говорим: «No, we are from Belarus!» — «Oh,this is little Russia!» Торговцы говорят на нескольких языках, персонал тоже. На территории отеля мусора нет, за пределами тоже (почти).

По питанию проблем нет, голодными точно не останетесь. В нашем отеле была еда на любой вкус — как для мясоедов (курица, рыба, крабы, изумительная говядина), так и для веганов и сладкоежек. Анимации почти нет, не то место, чтобы «голливудить». Но по вечерам несколько раз было представление файер-шоу, каждый вечер развлекательные игры с детками. Ну и, конечно, же для взрослых — кальян. Он просто копеечный!

В общем, Сафага — отличный курорт для мам и пап с маленьким детьми, для дедушек и бабушек, кто всех, кто умеет и не умеет плавать, а главное, ищет в Египте что-то новое, а не Хургаду или Шарм-Эль-Шейх.

Туры в Сафагу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах