А помните ту Турцию, которая была также доступна, как и Египет? Когда можно было в конце весны или в начале осени словить отличный горящий тур в отель экстра-класса? Если что, под «экстра» мы понимаем шикарный номерной фонд, вышколенный персонал, SPA и ультра «всё включено». А стоить всё это счастье могло всего пятьсот долларов с человека. Реально ли такое осенью 2019?

Конечно, нет. Те счастливые времена закончились ровно в тот момент, когда турецкие отельеры переориентировались на европейский рынок. А после того, как в ноябре 2018 большинство операторов привязали стоимость путёвок к евро, даже «тройки» в Турции стали для белорусских туристов совсем не дешёвыми. Но народную любовь не победить: направление всё равно остается вторым по популярности после Египта.

Горящие туры в Турцию теперь редкость

«В этом сезоне горящие туры в Турцию мы рекомендуем только молодёжи. Или людям, которым вообще не важно, в какой отель лететь, — рассказывать Светлана Басхирцева, специалист компании «МагАвиа-Сервис». — Последние два года осень раскупается ещё на раннем бронировании. Перед датой вылета невозможно взять ни авиабилеты, ни нормальный отель».

Под "нормальным" специалист имеет в виду приличные номера и вкусный шведский стол. Про первую береговую линию и какой-то особенный сервис речи уже не идёт. К тому же, надо помнить, что цена отеля в Турции не всегда соотносится с количеством его звезд.

Отдых в турецкой «пятёрке» в сентябре вполне может оказаться дешевле популярного отеля уровня 3*. Главное, по словам эксперта, — читать отзывы и смотреть фотографии туристов. «Можно купить тур на «всё включено» до 1000 BYN с человека, — рассказывает Светлана, — а потом на месте узнать, что шезлонги и зонтики платные, а до пляжа идти двадцать минут пешком».

В Анталию — без детей, на Эгейское побережье — тем, кого не пугает прохладное море

Прежде, чем выбирать отель, стоит определиться с курортом. Лидерами спроса в сентябре традиционно считаются Сиде, Аланья и Белек. В Кемере могут периодически идти дожди, на Эгейском побережье вероятнее всего стоит ожидать холодные течения в море.

«В начале осени я бы рекомендовала обратить внимание на Белек и Сиде. Там будет суше и жарче, чем в Кемере. Для тех, кто отдыхает с детьми, это тоже самый оптимальный вариант из-за мягкой акклиматизации. Зато к концу сентября отели Кемера предложат хорошие скидки, а природа и горы там прекрасные. Анталию стоит рассмотреть туристам без малышей (из-за долгого трансфера). Ну а путёвки на Эгейское побережье стоит выбрать тем, кого не страшит прохладное море. Температура воздуха будет отличной, а вот с купаниями может возникнуть вопрос», — комментирует Светлана.

Если верить Gismeteo, в сентябре воздух на побережьях Турции прогреется в среднем до 30-32 градусов, ночью будет остывать до 22-24 градусов. Сиде, Анталия и Белек порадуют туристов тёплым морем (24-27 градусов), средняя температура в Кушадасах и Мармарисе составит 24-28 градусов.

И всё-таки недорогой «all inclusive» около 1000 BYN в сентябре можно отыскать (правда, только из Киева)

Из Минска тоже есть несколько вариантов, но они будут совсем простыми. И, конечно, это не пятизвёздочные отели. Одна из самых бюджетных и адекватных по соотношению цена-качество гостиниц — это Best Alanya 3*. Семь ночей на «всё включено» в сентябре с вылетом из Минска обойдутся в 866 евро на двоих. Из плюсов: чистый и песчаный пляж, семейная концепция, вкусное и разнообразное питание.

Из отзывов на tripadvisor: «Хороший скромный отель! Среди трехзвездочный отелей - заслуживает полноценную 4.Те, кто хочет сэкономить, отличный вариант - море в шаговой доступности, рядом все магазины, набережная, автобусная остановка (чтобы съездить в центр), пекарня с вкусной выпечкой. Кто не притязателен и не привередлив - рекомендую!».

На сто евро дороже стоят туры в отель «Nergis Butik Hotel». У этого варианта не только масса положительных отзывов в интернете, но и хорошие комментарии от специалистов турфирм. Чтобы сэкономить и уложиться в бюджет, можно рассмотреть вылет из Киева. Или подождать октября — есть вероятность, что цена ещё немного снизится.

Из отзывов на tripadvisor: «Отель классный. отдохнули хорошо. номера в идеальном состоянии, выдержан спокойный стиль. уборка каждый день, белье меняли по просьбе. питание приличное, всегда были фрукты. отель уютный, спокойный и небольшой. до пляжа недалеко идти, около 100 метров. пляж чистый, есть также бар на пляже, удобно, не нужно ходить туда-сюда за напитками».

Отель Vista Hill 5* в Кушадасах предлагает отдохнуть семь ночей на всё включено за 310 евро на человека с вылетом из Киева или за 410 евро с вылетом из Минска. Это достаточно бюджетная гостиница на Эгейском побережье: как раз тот случай, когда «звёзды» присуждены не за сервис или номерной фонд, а за большую территорию. Общая площадь комплекса составляет 25 000 кв.м! Те туристы, которые были предупреждены, оставляют в интернете добрые позитивные отзывы, а вот те, с кем менеджер не провёл предварительной беседы, пишут, что попали в ад. Правда, как всегда, где-то посередине.

Если рассмотреть отели классом повыше, то надо увеличить бюджет минимум до 1100 евро на двоих. Такие цены можно найти на туры с вылетом из Киева. Например, совсем новый отель Michell Hotel Spa 5с концепцией 16+ предлагает отдохнуть за 1120 евро на двоих (из Минска — 1270 евро). Он был построен в 2014 году и предназначен для комфортного отдыха без детей.

В этом году сервис tophotels присвоил пять звёзд сети Otium. За 1200 евро с вылетом из Киева можно отдохнуть в одной из гостиниц на побережье Сиде — отеле Otium Eco Club. Из Минска эти же семь ночей в сентябре обойдутся в 1400 евро. 

«Погода - супер, солнце нежное». Что пишут туристы

Итак, как видно по ценам, сентябрь в Турции — всё ещё высокий сезон с соответствующей стоимостью. Но комфортная погода и тёплое море для многих гораздо более весомые аргументы. Вот, что пишут туристы:

Ольга: «В конце сентября была в Аланье (Окурджалар), погода - супер, солнце нежное, горячее, но не обжигающее, вода - молоко. Одна лишь разница - темнеет на 1 раньше. Но до 6 вечера на пляже нет смысла валяться. Ночи были теплые 24С. Каждому свое».

Читать полностью

Primaverra: «Отдыхала в Кемере в сентябре, погода была просто замечательная…Очень комфортно, тепло, но нет изнуряющей жары. Два дня были с переменной облачностью – то дождь, то солнце, то гроза. Но дожди и грозы кратковременные, совсем не мешали. Вода еще очень теплая, а погода уже не такая жаркая, как в июле-августе. И народу в отелях поменьше».

Читать полностью

Ольга Викторовна: «Чем лучше в сентябре - море теплее, солнце не такое яростное, сезонных фруктов больше, школьники уехали… Да, и сентябрь ни разу не конец сезона на побережье Анталии. Прохладней становится на побережье Мармариса, Бодрума, Фетие, Кушадасы. З.Ы. А начало октября еще лучше! И цена с 1 октября начинает потихоньку снижаться».

Читать полностью

Смотреть по теме: 

Туры в Турцию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах