Какая разница между отдыхом на даче и за границей? Впечатления! Зарубежный вояж принесет вам новый опыт, познавательные и кулинарные открытия, новых друзей. Начиная с сентября, пляжные курорты стряхивают суету, уходит жара, и, что особенно приятно, - падают цены. Куда поехать в бархатный сезон?

Партнер holiday.by - онлайн-платформа Travellizy предлагает оптимальные по цене и дате авиабилеты в украинские города. Travellizy также берет на себя все хлопоты, связанные с регистрацией – зачекинит на рейс и пришлет билеты на вашу почту.

Турция

Для пляжного отдыха советуем хвойно-зеленые Бодрум и Мармарис с колоритными набережными, европейскими отелями и веселой ночной жизнью. Начало осени на «Эгейщине» - это теплое море, all inclusive, щедрый на инжир, виноград и арбузы. Пляжный отдых совмещайте с морскими прогулками, экскурсиями в древний Эфес и Памуккале, променадами и посиделками в традиционных турецких кофейнях – выбирайте те, где сидят местные.

Но если вы не «тюлень» и хотите видеть другую Турцию - рассмотрите как варианты экскурсионный Стамбул или замахнитесь на Каппадокию, куда дешевле ехать с клубной группой, которые набираются через ФБ. Обратите внимание на модный маршрут – Ликийская тропа, стартующая из Кемера и ведущая вдоль части побережья древней Ликии, длиной около 540 км.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТ: Минск - Анталия - Минск

Украина

На украинском побережье летний и бархатный сезоны разделены началом учебного года, когда семьи с детьми покидают курорты, и цены на жилье на порядок снижаются. Рассмотрите варианты отдыха поселке Затока – спутнике Одессы, где гостей ждет 120 км пляжной полосы. Для любителей спокойного отдыха без громких развлечений – Каролино-Бугаз, Сергеевка, Санжейка, где таблички «сдаю» видны на каждом шагу.

Еще один беспроигрышный вариант семейного отдыха – Бердянск. В отличие от Черного моря, азовские воды прогреваются летом до завидного постоянства в +26-29°, малыши могут не вылазить из воды. Советуем ездить на пляжи Бердянской косы, среди которых есть безлюдные места.

Отличное авиасообщение позволяет за час-второй оказаться в Киеве, где кроме парков и золотых куполов появилось много новелл вроде воздушно-пешеходного моста и молодежных арт-зон. Крещатик в выходные становится пешеходным и всю ночь поет и веселится под звуки танцующих фонтанов. 

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Киев - Минск

Греция

Если ваши греческие бархатные каникулы стартуют в Афинах, максимально используйте вечернюю прохладу и поднимайтесь на Акрополь к 6 вечера: тут вам и правильное солнце, и закат, и самые романтичные попутчики.

Готовы к приключениям на островах? На Санторини, Миконосе продолжают купаться до октября, и добраться туда легко на паромах: билет на корабль в обе стороны стоит 60-80 евро. Перед поездкой посмотрите фильм Кустурицы «Пеликан» - кое-что поймете перед встречей с островами.

Купив путевку на один из курортов Крита, Пелопоннеса, Корфу, тоже не прогадаете: вас ждет бирюзовое море, панорамные тропы, белое вино к греческому салату и свежеприготовленная рыба. Умеют греки жить, возьмите у них урок, пригодятся на долгую зиму!

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск-Афины-Минск

Болгария

Две хорошие новости – в Болгарии годами не повышаются ресторанные цены, а порции так и остаются богатырскими. Болгария - самый доступный европейский курорт – в сентябре продолжит предлагать «горящие» цены на туры с автобусным доездом.

Концептуальность курортов позволяет выбрать свой отдых: четко спланированную просторную парковую Албену, исторический Несебр или эклектичный Солнечный берег.

Не пропустите дегустацию местных вин и побывайте в фольклорной деревне с нистатинскими танцами. Шопский салат станет вашим фаворитом на все помидорные сезоны даже по возвращению.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - София - Минск

Черногория

Бюджетный отдых в Черногории часто предполагает проживание в апартаментах без завтрака. Номера оснащены кухонными уголками, не составляет труда быстро и вкусно готовить дома. Или же начинать каждый день с завтрака на набережной. Независимо от уровня отеля всех отдыхающих черногорских курортов ласкает чистейшее Адриатическое море, качают кораблики, развлекают набережные.

За каждым километром берега сюрпризы: то камни, то бетонные плиты, то галька или песок все варианты встречи с морем удобны. Подарком для любителей долгих прогулок будет пляж, где растут сосны. Можно позавидовать тем, кто едет в Черногорию в первый раз: их ждут интересные экскурсии по крутым серпантинам и невероятные морские виды.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск-Тиват-Минск

Кипр

На Кипре самый длинный морской сезон в Европе – с 1 апреля до 30 октября. Сюда приезжай хоть круглый год – можно ездить по экскурсиям, изучать традиции в деревнях или наслаждаться местной кухней, вином или прогулками вдоль моря.

Окажетесь на Кипре в сентябре-октябре – сразу бегите на море, оно удивит теплом и чистотой. А после выбирайте, что хотите посмотреть, где загадать желание и привязать ленточку на счастье, у какого грота сфотографироваться. Логистика на острове понятна, способствующая путешествиям на арендованном авто. Попробуйте знаменитое кипрское мезе, вино и фрукты. Бронируя отель, интересуйтесь, есть ли рядом удобные пляжи. 1-я линия может означать каменистый берег, где не очень покупаешься.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Ларнака - Минск

Грузия

В Батуми стоит поехать только для того, чтобы убедиться: любой город при желании можно сделать удобным и красивым до удивления. Набережная в Батуми – это место для прогулок, развлечений, пляжного отдыха, концертов, веселого общения с туристами из разных стран. По вечерам здесь вечный праздник, и неизменным украшением его является поцелуй Али и Нино.

Молодежным компаниям советуем Кобулети, а любителям тишины - Сарпи, Квариати, Гонио.

От отелей и пляжей отправляются экскурсии по горной Абхазии – с посещением крепостей, водопадов и Аджарского дома вина. Приятный бонус – обед в грузинской семье с погружением в традиции и мастер-классом грузинских тостов.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск- Тбилиси - Минск

Португалия

Португальцы считают, что сентябрь - идеальное время для отдыха в Алгарве или на побережье Лиссабона. Может быть. Окунуться раз-второй в бурных водах Атлантики – да. Но рассчитывать на классическое пляжное времяпровождение на океанских городах вряд ли стоит. Оказавшись в Португалии, нужно изучить необычный Лиссабон, добраться до мыса Рок и дальше.

Португалия – уникальное и красивое место для автомобильных путешествий вдоль океана. Тема ранней осени – винодельческая Долина Дору. Маршруты – водные железнодорожные и автомобильные - начинаются в Порто. Долина – это невероятная природа, старинные городки, панорамные площадки над виноградниками. Здесь делают портвейн и изумительные вина.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Лиссабон - Минск

Майорка

Испанская Майорка – это чистота и благородная эстетика. Недвижимость здесь принадлежит немцам, британцам, любящим порядок, отсюда чистота и цветочное благоухание. Этот плюс в сочетании с морскими берегами, сосновыми рощами и горами сводят с ума туристов. Стиль отдыха на Майорке – переезды на арендованном авто с места на место, пока не найдется бухта, которая уже не отпустит.

Классические отели с большими территориями здесь редкость, да и дорого. А вот апартаменты в разных частях острова плюс автомобиль в аренду позволят активно-пляжно отдохнуть: и в ярких городках, и на безлюдных пляжах с прозрачной водой.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Пальма - Минск 

Албания

Если вы еще не были в Албании, смело заполняйте этот пробел, пока по отзывам туристов отдыхать здесь дешево, просто и безопасно. И есть место для инициативы: например, купив тур с апартаментами без питания, можно забирать улов у рыбаков, и хоть каждый день готовить себе свежую дораду. Морепродукты, кстати в изобилии и дешево. А вы знаете, что по местным правилам албанские овощи и фрукты абсолютно натуральны, соответственно вкусны и ароматны как с бабушкиного огорода?

Кроме гастрономических особенностей Албания радует пляжами и чистым морем. В районе Дурреса есть песчаные берега, остальные пляжи – галечные, часто с примесью глины, что не очень радует. Поэтому расценивать албанские курорты только для пляжного отдыха не стоит – разочаруетесь. Вооружайтесь колесами в любом виде и путешествуйте мимо многочисленных бункеров, оставленных диктатором Ходжи.

ВЫБРАТЬ АВИАБИЛЕТЫ: Минск - Тирана - Минск

Советы от Travellizy

Travellizy - это онлайн-платформа, с помощью которой тысячи путешественников ежедневно подбирают выгодные авиабилеты по всему миру. Система за несколько секунд анализирует данные более 700 авиакомпаний и находит оптимальные по цене и маршруту перелеты. Вы можете выбрать и забронировать авиабилеты на сайте самостоятельно, за несколько минут.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах