Лежать на шезлонге и набирать килограммы за шведским столом выходит из моды – современные туристы выбирают пробежки у моря, йогу на свежем воздухе, велопробеги по живописным местам и экстремальный каньонинг. Вместе с ЗОЖ-картой #HEALTH_ME_UP от Альфа-Банка выбрали лучшие направления для отдыха и спорта.

Фитнес-туры давно уже проводят в России, Украине и других странах. В Беларуси интерес к ЗОЖ также растет, поэтому для путешественников разрабатывают специальные программы.

Стоимость путешествий варьируется от 500 до 2500 долларов в неделю. То есть если не нужен «all inclusive», джакузи и крабы на завтрак, то можно отдохнуть бюджетно с пользой для здоровья и фигуры.

«Похудеть на море» в Турции

Тур рассчитан на восемь дней. В него хотя и включено проживание в пятизвездочном отеле, но вместо привычного возлежания на пляже – занятия спортом с сертифицированным тренером, который сопровождает группу.

Утро у моря умиротворяюще начинается с йоги или пилатеса, а вечером наступает время восточных танцев и зумбы – энергичной тренировки под латиноамериканскую музыку, направленное на похудение и поддержание общего тонуса. По желанию инструктор составит персональную программу тренировок.

В тур можно брать детей до 14 лет, причем бесплатно. Пока мамы занимаются, малышей развлекают в детском клубе.

Отдельное питание для участников не предусмотрено, но в Турции на фудкортах легко можно найти правильную еду: свежие овощи, зелень, фрукты, курицу и рыбу.

Сеть премиальных турецких отелей Maxx Royal Resorts прислушалась к зожникам и решила изменить привычные стереотипы об отдыхе в Турции – разработала комплексный подход здорового питания, физио- и спа-процедур и занятий спортом. Специалисты готовы разработать персональную программу тренировок, исходя из вашего опыта и физической формы, а также составить диетическую программу питания согласно личной фитнес-программе.

Бали: #ЕшьМолисьЛюбиБали

Колоритный фитнес-тур на Бали организует белорусская туристическая компания «Океан внутри». В программу входит: фитнес, стретчинг, бодифлекс, силовые тренировки, ежедневные пешие прогулки, плюс осмотр местных достопримечательностей, подъем на действующий вулкан Батури и встреча рассвета на нем. Еда – простая и здоровая: овощи, курица, рыба, креветки.

Подкачать мышцы в Грузии

Фитнес-программы предлагают и в солнечной Грузии, например, в отеле, расположенном в бизнес-центре Batumi Plaza – в 2 минутах от залива Батуми. Утро здесь начинается с пробежки у моря, экспресс-тренировки на все группы мышц, и стрейчинга – растяжки и повышения гибкости тела.

Организаторы обещают эффективную методику тренировок: для растяжки, релаксацию для быстрого достижения результата, а заодно посвящают во все тонкости выполнения правильной растяжки.

В начале и в конце тура – замеры параметров тела: антропометрические, гибкости, взвешивание. К концу тура все мышцы тела должны стать более пластичными, а суставы – подвижнее.

Группу сопровождает нутрициолог – специалист по питанию. Профессионал поможет разработать рацион, подобрать правильное питание, необходимые витамины, микроэлементы.

Пройти ДНК-тренировку на Ибице

38 Degrees North стал первым лагерем на Ибице, предложившим концепцию отдыха в формате «фитнес, здоровое питание и проживание в номерах класса люкс». А потом мода на ЗОЖ захватила весь остров.

Теперь здесь можно поселиться в дизайнерском отеле и выбрать программу по вкусу: от фитнеса до йоги, с диетой и индивидуальным комплексом упражнений, подобранных по результатам ДНК-теста.

Обычный день выглядит так: подъем в 8 утра, завтрак, занятия на велотренажере в бассейне, йога или кардио на крыше, ланч, бокс на пляже или гребля на доске, силовая тренировка, хайкинг и ужин, приготовленный с использованием местных органических продуктов.

Фитнес-ретриты обычно проводятся в туристический сезон, с мая по октябрь, и пользуются большим спросом. Как признаются владельцы отелей, их клиенты уже не проводят в клубах каждый день, как раньше, а предпочитают «утром ходить в спортзал, есть сырые овощи и сидеть в сауне».

Дикий фитнес на Крите

Чтобы пробудить первобытные инстинкты и выпустить наружу внутреннего зверя, пора отправляться на Крит. Там можно пройти «курс молодого бойца» в буткэмпе – тренировочном лагере для новичков. Она основана на использовании элементов модного направления animal flow – имитации движений животных и максимальной естественности. Также включает в себя занятия единоборствами, бег, круговые тренировки и йогу.

Система питания гармонично вписана в концепцию: простая натуральная пища, как у предков – много зелени, фрукты, овощи, дичь и рыба.

Подкачаться в Португалии

Утро в буткэмпе в Алгарви начинается в 7 утра с разминки и кардио. Потом 4-5 часов тренировок: бокс, круговые тренировки, пробежки по пляжу, хайкинг в окрестностях.

«Лучшее тело, лучший ум, лучший ты» – так звучит девиз бутэкмпа. Организаторы научат, как вписать фитнес в повседневность, даже если у вас на него очень мало времени. Например, как прокачать тело всего за 12 минут, используя любые доступные под рукой средства, вроде скамеек и лестниц.

«Трансформировать» тело в Британии

Программы интенсивных тренировок раньше составляли для новобранцев в американской армии, но формат спортивного ретрита быстро стал популярным по всему миру. Самый популярный учебный лагерь «для трансформации всего тела» – буткэмп в британском Норфолке. Работает он круглый год.

Сначала здесь инструктируют по всем дисциплинам – сайклингу, боксу, хайкингу, динамической разминке и стретчингу. Плюс объясняют, как устроено тело, посвящают в разные виды тренировок, знакомят с новейшими технологиями для достижения оптимальной физической формы и снижения веса, проводят мастер-классы по приготовлению здоровой еды. Потом начинаются практические занятия, которые длятся с 7 утра до 5 часов вечера.

Постройнеть рядом с Москвой

Единственный буткэмп в России расположен в 10 км от города Плес в Ивановской области – на «Вилле Плес». В программе четыре тренировки в день: зарядка, интенсивная кардио, функциональный тренинг, восстановление и развитие гибкости, плюс ежедневные спа-процедуры. Но сначала – тестирование и составление индивидуального плана занятий, консультация с диетологом.

Питание – по специальному меню (соль и сахар исключены), разработанному шеф-поваром на основе местных сезонных продуктах, выращенных в собственном саду и огороде.

Погонять на велосипеде в Италии

Если вы, как и итальянцы, одержимы велогонками, добро пожаловать в тренировочный лагерь, расположенный в коммуне Кастелькукко в регионе Венето. Именно здесь чаще всего в Италии проходят велогонки.

Недельный курс стоит недешево – более 2000 долларов, зато получаете отдых в живописной местности – с холмами на востоке и западе, горами на севере и равнинами на юге. Можно прокачать сразу все навыки.

Кроме проживания, питания и занятий, в стоимость входят сборы для участия в гонке, лицензия (страховка) и гарантированное место в команде.

Занятия длятся от трех до пяти часов в день. Проживание – в уютном семейном отеле, с домашними трапезами из местных продуктов – итальянцы знают толк в сбалансированном питании. А на десерт – знаменитое джелато – итальянское кремовое мороженое, которое отличается от обычного меньшей жирностью и техникой смешивания.

Поплавать на лодке в Хорватии

Хорватия – просто рай для любителей активного туризма. Эту страну можно рассматривать как бюджетную альтернативу Италии. По живописным видам, красоте природы и достопримечательностей она на высоте, а вот цены здесь ниже.

В Хорватии популярны лодочные туры, сплавы на каяках, каноэ и плотах. Например, хорватские агентства приключений предлагают недельный заплыв на каяках в районе Далмации – между группами островов в Адриатическом море, а это по 20-30 километров в день. Все оборудование входит в стоимость тура, как и завтраки с обедами из домашних продуктов.

Для любителей адреналина – экстремальный каньонинг, то есть преодоление каньонов на кристально чистых реках без использования плавательных средств. Яркие ощущения от спуска на 60 метров вниз по склону водопада гарантированы.

Поклонникам виндсерфинга стоит отправиться на остров Брач – центр этого вида спорта в стране. В случае с дайвингом стоит посмотреть на «шекели» – подводные рифы со скалами, чтобы наткнуться на затонувшие корабли, в том числе на римские галеры. А заодно – увидеть кошачьих агул, барракуд, морских угрей, лобстеров.

Для начинающих альпинистов идеальные условия для восхождения – в национальном парке Пакленица.

В Хорватии также проложено множество туров для велопрогулок: в Истрии, Далмации, Кварнере. В континентальной части страны есть две крупные велосипедные дорожки: «Путь Ина» протяженностью около 30 км и Свети Мартин на Мури – около 35 км. Маршрут подлиннее начинается в местечке Гробник и растянулся на 55 км. Почти все дорожки асфальтированы, а маршруты проходят по живописным местам и достопримечательностям.

Полезны для здоровья и пешие прогулки. Пять лучших направлений для треккинга в Хорватии доступны с поздней весны до ранней осени: Учка, Национальный парк Рисняк, Северный Велебит, Пакленица и Биоково.

***

Кстати, экономить на ЗОЖ в Минске и за рубежом позволяет клубная карта #HEALTH_ME_UP, которую выпускает Альфа-Банк. После ее оформления вас автоматически зачисляют в члены клуба #HEALTH_ME_UP со всеми вытекающими возможностями и привилегиями. Так, можно экономить на доставке здоровой еды, покупке спортивной обуви, посещении фитнес-центров и spa-салонов. А еще получать приглашения на закрытые ЗОЖ-встречи.

Как используем: сканируем наклейку с QR у кассы (стойки администратора) или в счете, потом вводим ID в окне (он указан на поверхности пластика) и показываем всплывший размер скидки кассиру или официанту. В интернете все еще проще: набираем ID-номер и получаем промокод, а уже с ним – сниженные цены на товары или услуги.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах