Испания — одно из любимых направлений белорусских туристов в бархатный сезон. Правда, в августе здесь отдыхает вся Европа, и цены взлетают до небес. А вот сентябрь и начало октября — отличный момент, чтобы не только покупаться в тёплом море, но и познакомиться с удивительной культурой. Причем, совершенно не важно, выберете вы недорогой тур на побережье Коста-Дорада или отправитесь в самостоятельный трип по Барселоне. Локации из этой статьи точно будут полезны!

С 2018 года Каталония пиарит новую туристическую марку. Она называется «города с характером». Цель: вытащить вас из отеля и заставить рассмотреть всё очарование каталонской провинции. Про Таррагону, Жирону и крупнейший в Европе парк аттракционов «Порт Авентура» вы уже наверняка слышали. Теперь пора отправиться:

В Приорат — чтобы увидеть его знаменитые виноградники

Всем известна испанская «cava». Это игристое вино, продающееся в каждом уважающем себя магазине. И только настоящие ценители слышали про Приорат. Вина из этого региона не найти на прилавках. Их рассылают только по специальной подписке. Стоимость бутылки начинается от 700 евро! Секрет популярности напитков в особом вкусе: вулканический сланец, из которого состоят склоны Приората, придают местному вину терпкие оттенки. Так что обязательно расширяйте кругозор: отправляйтесь на самостоятельную экскурсию в один из самых живописных регионов Каталонии. Абсолютно уникальный опыт для всех ценителей хорошего вина.

Чем заняться в Приорате?

1) посетить одну из виноделен, где можно ознакомиться со всеми этапами производства напитка с заветной маркировкой DOQ Priorat.

2) заехать в живописную деревушку с интригующим названием Гратальопс. Местных здесь всего около двухста человек: для большинства из них виноделие — главный смысл жизни.

3) прогуляться по склонам, помедитировать и сделать сотни фотографий.

4) заглянуть на одну из оливковых ферм, где можно не только ознакомиться с процессом производства масла, но и прикупить пару бутылок домой.

Как добраться?

На поезде: на cтанции Barcelona-Paseo De Gracia садитесь на поезд Re. В пути 2 ч 24 мин. Стоимость проезда 11–17 EUR. Расстояние 153 км. Выходить на станции Marsa-Falset.

На автобусе: на станции Barcelona садитесь на автобус. В пути 2 ч 24 мин. Стоимость проезда 11–17 EUR. Расстояние 153 км. Выходить на станции Falset.

2. В Порт-Лигат — чтобы увидеть необыкновенный музей Дали

Когда-то Порт-Лигат был забытой богом рыбацкой деревушкой. Сегодня это центр притяжения тысяч туристов со всего мира. Именно здесь жил и вдохновлялся гений Сальвадор Дали. В течение сорока лет он скупал небольшие хижины, чтобы с помощью лабиринтов и пристроек превратить их в сюрреалистическое пространство-музей. Оказавшись в доме четы Дали и Галы, вы будете поражены сохранившейся обстановкой. Эпатажный диван в форме губ, мольберты и мастерские, гранатовые рощи для прогулок, белоснежная голубятня и много других необычных предметов, которые можно считать самостоятельными объектами искусства.

Что здесь делать?

Провести весь день в музее, всё глубже осознавая масштаб этой экстравагантной личности. Билеты лучше покупать заранее, их стоимость — 11 евро с человека.

Как добраться?

На автобусе из Барселоны. Он прибывает в Кадакес: расстояние между городами около 190 км. От Кадакеса до Порт-Лигат всего полтора километра, где-то двадцать минут пешком.

3. В Реус — за модернизмом, вермутом и шоппингом

Даже если вы мало разбираетесь в искусстве, путешествие в этот уютный испанский городок всё равно принесёт вам пользу. Далеко не каждый имел возможность прогуляться по маршруту модернизма, а в Реусе это можно сделать всего за 12 евро! Именно столько стоит специальный браслет, дающий право на посещение пяти ключевых архитектурных достопримечательностей. Правда, строений Гауди среди них не будет. Почему? Спросите самостоятельно в Центре Гауди, который расположен на центральной площади городка.

Чем ещё заняться в Реусе?

1) заглянуть в самый большой музей вермута, где собрано более двух тысяч видов этого напитка! На верхнем этаже — кафе, где можно пропустить пару стаканчиков Miró по традиционному рецепту, с оливками и чипсами.

Как добраться: Из Барселоны до Реуса — примерно полтора часа на поезде.

4. В Сагаро — за красотой и престижем

Влюбленные в Каталонию путешественники настоятельно рекомендуют заглянуть в Сагаро. Местный пейзаж уникален. Сосновые рощи, оливковые деревья и кипарисы, пляжи и набережная Ками де Рондо… Красота необыкновенная. Местечко очень любит семья короля Испании, и, надо сказать, есть за что! Элегантный Сагаро признан одним из самых лучших курортов Средиземноморья и даже всего континента. Must see.

Что посмотреть в Сагаро?

  1. треугольник Дали — все места, где проживал гениальный художник со своей женой Галой;
  2. отель Hostal De La Gavina, занесенный ЮНЕСКО в престижную сотню наилучших гостиниц планеты;
  3. замок в Пуболе;
  4. аутентичные дома рыбаков, расположенные близ Сагаро.

Как добраться?

На машине или на автобусе. На станции Barcelona садитесь на автобус. В пути 3 ч 30 мин. Стоимость проезда 17–40 EUR. Расстояние 312 км. Выходить на станции Zaragoza.

5) В Валь-де-Буа — за потрясающими пейзажами и активным отдыхом

Уже многое видели в Каталонии, но не знаете, как ещё разнообразить свой маршрут? Сотни романских церквей со знаменитыми фресками, термальные воды и одна из лучших горнолыжных станций во всей Испании ждут вас в районе Валь-де-Буа. Даже если вы не религиозны, сюда стоит приехать ради пейзажей. Каталонские Пиренеи поражают своими хребтами, горными озерами и реками. Древний город Лерида и вовсе считается местным центром горного туризма. А сам Валь де Буи — это долина с деревеньками, в которых сохранились 9 романских церквей 11-12 веков, включённых в список ЮНЕСКО. 

Чем здесь заняться?

Гулять, гулять и ещё раз гулять! Смысл хождения по долине — в невероятных пейзажах. После ноября можно попробовать стать на лыжи.

Есть еще один способ изучить Каталонию "от и до". Туроператор «ИНТЕРСИТИ» предлагает не только отельные туры возле моря, но и комби-варианты с экскурсионной программой по стране. Задавать вопросы можно по телефонам, указанным вот здесь.

Поиск туров в Испанию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах