Вот по этой ссылке лежит больше 60 достопримечательностей, которые нужно увидеть в ГродноМы давно собрали информацию, сделали актуальные фото и систематизировали категории по разделам: музеи, храмы, усадьбы. Смотреть не пересмотреть. Теперь давайте изучать королевский город с другой стороны. Еда, тусовки и рок-н-ролл: публикуем гайд по андеграундным и злачным заведениям Гродно. Где остановиться на ночь, где выпить, а где сделать лучшее селфи — вся информация в этом сугубо практичном обзоре.

Где остановиться?

Бюджетно

До недавнего времени в Гродно не было ни одного хостела, а потом открылось сразу три. Самый классический — на улице Мостовой. Туристам предлагают стандартную концепцию «кровать, шкафчик, общий душ-туалет» за 21 BYN. Есть семейные номера с отдельным душем за 73 BYN. Чем хорош этот хостел? Дёшево, и все популярные бары в шаговой доступности.

Прикольно

Следующее место для тех, кто хочет что-то поинтереснее. Это первый капсульный отель в Беларуси. Суть в том, что вместо полноценного номера у тебя небольшая каюта без окна. Внутри только кровать и настенная лампа. От внешнего мира капсулу отделяет шторка. В комнате одновременно проживает от четырех до десяти человек. Общие зоны — стандартно кухня, холл, гостиная, душевые и туалеты.

Можно выбрать капсулу на первом или втором этаже. Ощущения при ночлеге достаточно интересные. С одной стороны, слышишь каждое движение соседа. С другой, стоит только заснуть — всё исчезает. Сон очень крепкий, возможно из-за полной темноты и ограниченного пространства. Было опасение, что в такой деревянной капсуле будет душно, но нет, с кислородом нет проблем. 

Отель «Center» работает только три месяца, но уже претендует на оценку «десять» на сервисе booking. Из очевидных плюсов: колоритное старое здание в самом центре Гродно на улице Советской (вид на кофейню «Раскоша»), высокие потолки, приятный дизайн, идеальная чистота. На ресепшене можно купить тапочки, шампунь, что-то из безалкогольных напитков. Ночь в капсульном отеле обойдётся в 25 BYN (это на 4 BYN дороже, чем в других городских хостелах).

Лайфхак: в отеле есть одна капсула с личным окном и широким подоконником с подушками. Она стоит столько же, сколько и остальные, но про неё мало кто знает. 

Как в Питере

Гродно также хорош своими дешёвыми квартирами на сутки. Если приезжаешь компанией, получается ещё выгоднее, чем хостел. Вариантов хватает, но мы бы рекомендовали не жадничать и для нужного настроения снять какую-нибудь атмосферную квартирку в центре. Например, на Кирова есть очень правильные апартаменты в доме со столетней историей. Сутки обойдутся в 92 BYN на четверых.

С шиком:

Однозначно нужно заезжать в отель «Кронон Парк». Конечно, если 313 BYN за ночь для вас не проблема. Лично мы бы даже не думали, если бы могли себе это позволить. Из отзывов в интернете: «В отеле царит общая атмосфера старых романтичных гранд-отелей». Точнее не скажешь.

Здесь же хорошо останавливаться всем влюблённым, молодожёнам и обычным туристам, чувствующим потребность зачекиниться посолиднее. Реклама обещает, что в стоимость номера также будет включен «великолепный завтрак». Кстати, на территории отеля можно поставить на зарядку свою Теслу — для этого оборудована зарядная станция.

Где позавтракать?

Все места перечислять бессмысленно, да и бесполезно. В центре вы найдёте модную кофейню под названием «Проходная». Меню будет максимально экологичным. На завтрак можно съесть гранолу с натуральным йогуртом (3,5 BYN), сырники (3 BYN), сэндвичи с авокадо. Здесь хороший кофе и свежий интерьер, который радует глаз. Отличное место, чтобы позавтракать после утренней пробежки, почитать новости или просто посидеть с чашкой американо возле открытого окна летом.

Если же вы всю ночь пили и хулиганили, лучше идите в «Нашу каву». В «Проходной» со своим помятым лицом и просветленным взглядом вы будете, как инопланетянин, а вот на террасе этой уютной кофейни впишитесь, как родной. Местечко маленькое, но гордое. Локалы убеждены, что здесь лучший кофе во всём городе.

Дело вкуса, но достоверно известно, что именно в «Нашей каве» бариста практикуют альтернативные способы заваривания (кемекс, аэропресс, hario v60). Плюс, кофейня активно использует зерно свежей обжарки.

Из отзывов на tripadvisor: «Мы с мужем страстные любители кофе. Обожаем его всеобъемлющей любовью, в любом месте, городе стараемся попробовать именно его. Здесь мы же были готовы остаться навсегда. Кофе (а точнее, кава) просто божественнен, чудесен и прекрасен. Я пробовала "по-тунеядски" (со сгущёнкой), муж "по-повстанчески" (с самогоном). Просто нет слов. Я была готова и чашку следом проглотить. Это было очень вкусно. Не так. Слишком вкусно. А какие тортики, они будто реально сошли с небес. В общем, если бы во всех кофейнях подавали такой кофе, то жизнь стала намного прекраснее!»

За пироженками и домашними десертами к утреннему кофе стоит заглянуть в очаровательную кофейню-магазин «Просто кофе». Хозяйка сама печёт десерты: слава об её клюквенном чизкейке гремит на всё Гродно. Милый интерьер, вкусные завтраки.

В городе популярны ещё две кофейни: «Гарадзенская кавярня» на улице Карла Маркса и «Раскоша» на улице Советской, но эти места показались нам излишне туристическими. А вот первые три локации идеальны. 

Где пообедать?

Идеальные, равномерно поджаренные драники с индейкой, лососем, сыром, сметанкой (от 3 до 7 BYN). Пельмешки ручной работы (4-5 BYN). Домашнее мороженко из черники и малины (от 2,5 BYN). Эра нового, исконно белорусского фаст-фуда. Хорошая скорость приготовления заказа: до 10 минут при полной загрузке кафе. Это «Драники» на Ожешко, 35.

Смело рекомендуем друзьям. Заказ подают в экологичных картонных коробках в комплекте с деревянной одноразовой посудой (удобно брать на вынос). Такое-то мы и в Минске не везде встречаем. Респект, Гродно.

Двигаемся дальше в сторону улицы Советской. "Королевская охота", "Ретро", "Карчма", "Семафор" — традиционное обеденное меню, которое встречается в каждом городе (по цене +/- 3 BYN).

Туристу нужно что-то пооригинальнее. Окей, посмотрим гродненскую вариацию на тему фудкорта. Это «Большой буфет» на четвёртом этаже торгового дома «На Нёмане».

Позиционируют себя как ресторан-бистро, но мы затрудняемся это как-то комментировать. Для фудкорта — слишком маленький выбор блюд, для ресторана — не то меню. В общем, концепция размытая, зато какой панорамный вид из окон. Так что берём тарелку борща или солянки за 2 BYN и любуемся классным видом на крыши.

А вот вегетарианцам придётся ещё немного пройтись вперёд. На улице Мостовой их ждёт первый и пока единственный в Гродно "Нестерка веган-бар" с альтернативными закусками. Подают гамбургеры из сои, чечевичный бургер, фалафель, сэндвичи, сидр, лимонады. Всё под приятную инди-музыку и в окружении симпатичных хипстеров. Скажем по секрету: сами гродненцы настолько гордятся своим веган-баром, что искренне считают его одним из лучших мест в городе. Работает заведение с 14:00.

Гастробар «Верден» — ещё один вариант , чтобы пообедать в центре Гродно. Вносим его в этот гайд за чудную летнюю террасу. А вот меню — без гастрономических откровений. С другой стороны, иногда же нужно просто поесть.

Из интересного нельзя не отметить пиццерию «Форно». Белоруска вышла замуж за итальянца, потом заскучала по родине и вернулась домой в Гродно — уже вместе с супругом. Открыли пиццерию с открытой дровяной печью и стали приучать гродненцев к итальянской культуре. 

Это когда пицца по вкусу похожа не на бутерброд, а на свежеиспеченный хлеб с тонкой ароматной корочкой, внутри тянущийся сыр и максимум два ингридиенты — помидоры и руккола, креветки и пармезан, баклажан и моцарелла, ну и так далее.

Например, редакция Holiday.by попробовала «Пепе россо»: очень необычное и странное сочетании пармской ветчины и фисташковой пудры за 17 BYN. 

Где выпить?

Обожаем питейные заведения Гродно за чёткий и структурный раздел аудитории. Учитывая, что лучшие бары расположены в соседних домах ( а иногда и дверь в дверь — как «Гранат» с «Мятой»), логично было бы предположить взаимные миграции самых разных видов посетителей. Но нет. 

Бар «Свобода» — это концепт. Здесь умные девушки с бокалами, спокойные пары и стильные молодые компании.

Бар «Штаб» (THE ШТАБ Hookah Bar) — максимально дымные и расслабленные кальянные (в самом хорошем смысле).

Ресто-бар «Гранат» — хорошая и недорогая кухня (подают салаты, гриль, в меню есть баранина и морепродукты), много красавиц, аудитория 30+. Флирт с прицелом на ночь.

Лаунж-бар «Мята» — всё начинается около десяти вечера с кальяна и коктейлей. К двум ночи заканчивается танцами, иногда — драками.

Одно из самых популярных мест в городе. Общительные бармены, которые готовы вымутить самый сложный коктейль из подручных ингредиентов.

«Гудини», «Гринвич», «Фарадей» — одни владельцы, три разных формата на любой вкус: от пивного ресторана до клуба, где просят отключить мобильники и общаться вживую.

Клуб «База» — место, куда стоит отправиться на after-party после двух часов ночи.

Клуб «RockStar» — пожалуй, самый свободный бар города. Отдыхаем от лофта, серой плитки и гламура. Здесь собираются те, кто делает музыку для души, а не ради денег. Настоящие низы андеграуда: владельцы бара приглашают крутые группы со всего мира. 

Дресс-код — любой. Отдыхаем, выпиваем, общаемся с самыми позитивными людьми в Гродно. По четвергам в баре проводятся стендапы в формате "открытый микрофон". 

P.S. Для селфи и инстаграма: любимое 

Как вы уже поняли, в этом гайде мы осознанно избегаем описание экскурсий и классических достопримечательностей. Но есть пару локаций, в которых вам всё равно придётся побывать. Иначе никто в социальных сетях не оценит ваше путешествие. Итак, после прогулки по барам обязательно загляните:

- в творческое пространство «DOM46». Маленький и начинающий арт-хаб с выставками, танцами, йогой и периодическими попытками продавать местных дизайнеров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

☀Будем знакомы, я - YELLOW MARKET!☀ ⠀ Если вы: 🔸Хотите, чтобы ваш гардероб засиял по-новому, 🔸Любите хенд-мейд, 🔸Думаете об экологии и не хотите бездумно потреблять, 🔸Можете отдать вещи тем, кто в них нуждается, 🔸Или хотите помочь бездомным животным... ⠀ То мы с вами точно подружимся!) ⠀ ☀ Yellow market - это небольшой стенд с одеждой, которая ждёт своих хозяев. Одежда вся уникальная, модернизированная специальными набойками, такой больше ни у кого нет!) 💯 Вы можете просто прийти и взять то, что понравится. А потом сделать donation (пожертвование) в специальную коробоку, из которой все деньги пойдут на помощь бездомным животным. 🐶 ⠀ 👉А если вы захотите сделать печать на своей вещи... То мы вас очень ждём на мастер-классе, который уже совсем скоро состоится. Ставьте плюс в комментариях, чтобы мы выслали вам подробности)📩

Публикация от DOM46 |Творческое пространство (@46dom)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание! |||. ЙОГА .||| В эту субботу с 9.30 до 11.00. Приглашаем девушек и женщин на йогу. Двадцать пятый лунный день - в этот лунный день не следует проявлять поспешность, нужно быть обстоятельным и неторопливым. Недаром символом двадцать пятых лунных суток является - 🐢. В эти лунные сутки благотворно на наш организм будут влиять упражнения на растяжку, медитации, все то, что ведет к расслаблению и внутреннему успокоению. . . ❗Расписание - суббота - 10.00-11.30, вторник - 17.45-19.00 в ДОМе46 цокольный этаж (белый зал) Инструктор - Татьяна Брылёва.

Публикация от DOM46 |Творческое пространство (@46dom)

- на смотровую площадку, которая расположена на крыше торгового дома на улице Советской. Общепризнанный фаворит-терраса для селфи на фоне панорамы города. Здесь же можно взять лимонный чизкейк и кофе.

- в Большую хоральную синагогу, в которой прямо сейчас идёт реконструкция. Двери для посетителей открыты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Синагога, 16 век

Публикация от Катя🍃 (@catherine_silchuk)

- на улицу Ленина, 22 — чтобы увидеть чистый архитектурный модерн начала века (дом врача Александра Тальгейма).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дом врача Тальгейма. Вот как до революции жили врачи!!! Построен дом был в 1911 году в стиле модерн (в том же стиле, что и штаб армии на предыдущем фото, служивший раньше подземельно-крестьянским банком). Александр Карлович Тальгейм в левом крыле здания, расположенном по ул.Карбышева, принимал пациентов, правое же крыло было жилым. Сейчас дом используется как гостиница для военных! Своими заметками о Гродно я еще не заманила вас в наш чудный городок? #детство#улицаЛенина#домврачатальгейма#гродно#мойгород#любимыйгород#newgrodno#onlygrodno#grodno24

Публикация от Inna Hit (@inna_hit)

- в скверик возле Гродненского Государственного университета имени Янки Купалы. Финальное селфи на фоне стенки с плющом — и домой :)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Когда совершенно не хочется отпускать город Ожидания оправданы. Настолько тепло встретил Гродно! Здесь нет минского муравейника, нет такого изобилия гигантских зданий, что ни улочка - то какой-нибудь красивый домик. Единственное, непонятно, почему так много свадебных салонов на маленький пятачок(целых семь!). Отдельная любовь - университет. Видели бы вы тот ректорат. Портреты преподавателей в полный рост, винченые лестницы. Я уже представила у нас такое😅 Белорусским путешествиям тоже быть🎈 #Belarus #travelling #Grodno

Публикация от Maria Gruzinova (@maarietta)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Стоит ли говорить, что я влюблена в каждый сантиметр этого города?☺ Он нежный, романтический и необычайно гостеприимный! ☺ Узкие улочки, бежево-розовые оттенки и кругом цветы!!!! 💐🌸 На снимке сзади за мной Гродненский государственный университет имени Янки Купалы 🌿🌱☘ ___________________________ #belinsta #belarus #newgrodno #grodno #гродно #универ #weekend #МиссСюрприз #МояПопаВРежимеНонСтопа #travel #34travel #green #girlsfashion #street #town #streetphoto

Публикация от Карина| Сплошной Сюрприз (@karina_surprise_)

Всё про отдых в Беларуси на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах