Вчера закончился один из самых мощных фестивалей этой страны. Он называется «SPRAVA». Кто не в курсе — это большое культурное событие, которое раз в год заставляет сотни минчан бросать все дела и уезжать с палатками в Витебскую область. Здесь они быстро наводят свои порядки, а после три дня кайфуют в непередаваемой и столь необычной для Беларуси арт-атмосфере. Им нравится слушать сложную музыку, разгадывать странные инсталляции, читать друг другу новые пьесы. При этом — что самое интересное, — любой желающий за небольшую плату может стать частью данного комьюнити.

В этом году мы своими глазами видели случайных гостей, которые сначала пытались отыскать привычные «водочку и шашлычок», а потом  задумчиво жевали вегетарианские гамбургеры и внимательно смотрели концерт «Нагуаль». 

Очевидно, что фестиваль растёт и крепчает, расширяет аудиторию и не боится экспериментировать. Но главное остаётся. Всё искусство, которое здесь происходит — просто фон для места и природы. Кто это понял, тот сам стал человеком «Справы». И да: самое красивое, что есть в этом событии — люди, которые его понимают. Смотрите фотоотчёт.

Мы также побродили среди толпы и поговорили с людьми. Всем задавали один и тот же вопрос: зачем приехали на «SPRAVA» и что больше всего понравилось?

Лёня Пашковский, автор youtube-блога «Хочу домой»:

— Мне нравится, что здесь много знакомых. Можно ходить и делать вид, что ты их не узнаёшь. И они делают такой же вид. На этом фестивале все друг друга знают и все как бы инкогнито. Это круто.  Пока мне больше всего понравился хот-дог из автолавки. Сосиска была особенная. На контрасте с тёплой булочкой, ммм. В Минске такого не делают. Потому что в Минске пока думают, что еда должна быть вкусной и красивой, но не думают о тактильных ощущениях. А с музыкой и атмосферой всё очевидно. Просто я пытаюсь какие-то неочевидные вещи заметить.

Просто какие-то ребята:

— Мы приехали волонтёрить, с 24-го июля. Первый раз. Уже десять дней здесь. Ощущения сууууупер (дальше много невнятных радостных криков - прим. редакции).

Алина:

— Я приехала на нестандартную музыку. Сложную, аутентичную. Мне нравится, что здесь поддерживают современную белорусскую культуру.

Игорь и Анастасия:

— Обычно же в эти выходные проходит «Рок за Бобров». В сравнении, это небо и земля. Здесь у людей нет цели приехать и выпить. Только природа, йога. Посоветовала моя коллега с работы, была в прошлом году и сказала, что вообще бомбезный фестиваль. Нравится, что можно послушать очень необычную музыку; у групп, которые выступают, вообще нет никаких барьеров.

Марина и другие художницы:

— Фестиваль хороший, но будет ещё круче, когда здесь появится наша выставка. Приехали, чтобы замолвить словечко перед организаторами. Ещё мы очень стильные, поэтому нужно показать себя. И посмотреть на других, что-то почерпнуть для себя. Например, я увидела цимбалистку и тоже решила стать цимбалисткой. Это не шутки. Но мы уже подвыпили, поэтому возьмите интервью у других.

Человек, который три дня спал на дереве:

— Вообще я программист, но что-то мне стало скучно последнее время. Понял, что по-настоящему я всегда мечтал о гамаке. Вот купил несколько. Сегодня очередной челендж, буду преодолевать свой страх высоты.

Анжела из Минска:

— Мы едем автостопом, с палатками, на все три дня. Задача по-настоящему прожить это время. Никаких смузи и компромиссов. Здесь всё более доброе, приятное, и эта атмосфера притягивает более светлых людей. Какая-то свобода — я всё время хожу босиком, кайфую.

Андрей и Лена:

— Больше всего здесь нравятся люди. Ну и вообще, вот так вырваться из города, почувствовать себя на свободе. Когда из списка дел у тебя задание поговорить с другом, пойти послушать музыку, стихи почитать. Поражает внимание организаторов к элементам, инсталляциям, маленьким деталькам. В Минске, конечно, тоже есть фестивали, есть движ. Но сюда мы все специально ехали два с половиной часа. Постарались дать этому полуострову то внимание, которого оно заслуживает. Поэтому это миссия, мы оживляем место — такое прекрасное, но далёкое. 

 Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах