Если не боятся планировать на год вперёд, то тур в Турцию, Грецию или Египет можно приобрести с солидной скидкой. Покупаешь путёвку заранее — и больше не надо стрессовать в ожидании горящего предложения. Турагенты тоже счастливы: наконец исчез «мёртвый сезон» — лето бронируется нон-стоп в течение всего года. А как обстоят дела с зимними экзотическими направлениями? Предоставляют ли отели Таиланда и Вьетнама раннее бронирование для наших туристов? Прозвонили турфирмы и поговорили про спрос и цены на сезон-2020.

Главные выводы для тех, кому будет лень читать всю статью. Да, ранее бронирование «экзотики» существует. Цены тоже процентов на 30% ниже — плюс, гораздо больший выбор отелей. По-настоящему экзотические направления вроде Японии и Латинской Америки только так (где-то за год) и покупаются. На данный момент лучшие предложения можно найти на период 15-31 января: и Индия, и Вьетнам с вылетом из Москвы предлагаются чуть ли не по цене Египта.

Новый год дорого даже на раннем бронировании

С началом сентября заметно подрос спрос по экзотическим направлениям. В начале осени многие туристы стараются подыскать недорогие туры к тёплому океану на январь и февраль. Уже сейчас в топе оказались новогодние даты — соответственно, выросли и цены на эти числа. Тематический банкет под пальмой увеличивает стоимость путёвки практически в полтора раза. А вот с пост-праздничным периодом пока более-менее лояльно. При желании можно отыскать предложения до 1500 долларов на двоих за две недели отдыха.

— Безусловно, ранее бронирование экзотических пляжных направлений существует — причём, это очень выгодно, — рассказывает менеджер туристической компании «География путешествий». — Если оформлять путёвку заранее, вполне реально сэкономить до 30% от стоимости тура. Часто случается, что туристы приходят за Египтом, а в процессе передумывают и покупают билеты куда-нибудь в тропики. Это точно интереснее, чем просто «отель-море-всё включено-пляж» — а иногда доступнее и по цене. Например, после 15 января вполне реально улететь на ГОА из Москвы за 800 евро на двоих на 14 дней. Правда, на новогодние даты стоимость размещения в том же отеле составит почти 1500 евро — уже сейчас спрос достаточно активный.

Специалист также отмечает, что белорусские туристы не боятся бронировать на зиму хорошо изученные направления. Например, наибольшей популярностью пользуются туры во Вьетнам, Индию (ГОА), Таиланд, Доминикану, Кубу.

Большинство недорогих отелей в указанных странах предлагают либо полупансион, либо только завтраки. Но «all inclusive» там и не нужен. Вся инфраструктура расположена очень близко — наоборот, нужно ехать и пробовать новое. Исключение — Куба и Доминикана, где «всё включено» точно упростит вам жизнь. На данный момент самое выгодное предложение по Кубе — это 1 370 долларов на двоих с вылетом из Москвы. Доминикана дороже: от 1 600 условных единиц на двоих на «всё включено». Есть вероятность, что за пару недель до вылета эти же отели будут стоить на 300-400 долларов дороже.

Выбирая тур в экзотические страны, нужно быть морально готовым к долгому перелёту из Москвы или Киева. Так как пока национальный авиаперевозчик не наладил чартерный рейсы в Таиланд или Вьетнам, белорусским туристам нужно закладывать в стоимость поездки трансфер и расходы на дорогу до крупных аэропортов.

— Для позитивных туристов даже длинный перелет становится плюсом. Их завораживает возможность лететь по восемь-десять часов — это воспринимается, как отдельное приключение. К тому же, длительность туров в экзотические страны, как правило, составляет 14 дней. Поэтому между перелётами достаточно времени, чтобы это не было тяжело.

Как в рекламе «Баунти»

Надо отметить, что с каждым годом в базе туров встречается всё больше комбинированных экскурсионных программ с продолжительным отдыхом на море. Они популярны в Китае, Шри-Ланке, на Филиппинах и на Бали.

А вот Сейшелы и Мальдивы — это всё ещё исключительно релакс-отдых на тех самых белоснежных пляжах из рекламы «Баунти». Стоимость пакетных туров в эти страны начинается от 1450 евро на человека даже на раннем бронировании — и речь идёт совсем не про пятизвёздочные отели. Но на первую береговую линию, лазурную воду и пальмы за эти деньги точно можно рассчитывать.

Америка и Япония: стало доступнее

Ещё одна тенденция: в Беларуси с каждым годом увеличивается процент туристов, которые хотят изучать планету, а не проводить время с коктейлем у бассейна. По словам Валерии, специалиста компании «ИНТЕРЛЮКС Тур» (эта турфирма специализируется именно на дальнемагистральных направлениях), такие туры как раз и формируются практически за год до предполагаемой даты вылета.

—По дальним направлениям путёвки перед вылетом точно будут дороже. Это связано со спецификой формирования цен на авиаперелеты. Поэтому мы всегда составляем программы заранее. Например, уже сейчас сформированы туры на апрель, май 2020 года. Активно бронируются путёвки на западное побережье США (в экскурсионный групповой тур по городам — Сан-Диего, Лос-Анджелес, Лас-Вегас). Последние годы очень популярна и Япония. Десятидневный тур со всеми перелетами и экскурсиями, на завтраках стоит от 1300 до 1600 евро на человека. Так как вы приобретаете тур заранее, есть возможность рассрочки: 50% сразу, 50% —за месяц до вылета.

Если группа по какой-то причине не собралась, турфирма возвращает либо полную стоимость путёвки, либо предлагает альтернативу — по желанию туристов.

— Теоретически — да, группа может не собраться. Но, на самом деле, такое бывает редко. Вы не представляете, насколько в последнее время популярна экзотика. Допустим, на февральскую дату тур в Австралию уже полностью укомплектован. Его стоимость со всеми экскурсиями и перелётом из Риги — около 1600 евро на человека. Бразилия стоит от 1 500 евро, но активнее всего бронируется Япония и США.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах