Альпы - самая высокая и протяженная горная цепь в Европе. Первым Альпы пересек Ганнибал - он выдвинулся в Рим через Европу и оторопел, увидев ряд сверкающих снежных вершин. Воины из Африки содрогнулись, слоны горестно трубили, но Ганнибал поднял подбородок и сделал шаг вперед. И еще. Он пересек Альпы вместе с армией и боевыми слонами - в альпийских долинах осталась лежать треть армии и десяток слонов, но эффект неожиданности был достигнут. Ганнибал одержал несколько впечатляющих побед и основательно напугал Рим.

Поход Ганнибала изучал Суворов, прежде чем решиться на свой. Суворов пробирался по отвесным карнизам в Швейцарских Альпах - сегодня при виде этих гор путешественника пробирает дрожь, а если представить армию, орудия и лошадей, бредущих в снегу…Мы сделали краткий гид по Альпам, чтобы вы могли увидеть их как арену великих исторических событий и фантастически красивый регион.

Происхождение Альп

Еще Леонардо да Винчи находил в альпийских горах морские окаменелости. «Да это же свидетельства Великого потопа», говорила церковь. Леонардо скептически приподнял бровь и выдвинул версию, что окаменелости сформировались на дне моря. Но вот как море поднялось до вершин альпийских гор, не мог понять даже он.

Великий потоп не при чем - просто столкнулись два континента, прообразы Африки и Европы, бульдозером сминая морское дно. Наглядный пример - пирамида швейцарского Маттерхорна как некий геологический сэндвич. На вершине Маттерхорна камни Африки, у подножья - камни Европы, а посередине океанская порода с окаменелостями, удивившими Леонардо да Винчи.

Доломитовые Альпы

Больше всего следов древнего моря можно обнаружить в Италии, в Доломитовых Альпах - там причудливые бледные скалы образовались из коралловых островов. На закате и на рассвете вершины Доломитовых Альп словно светятся изнутри розовым светом. Это явление называется красивым словом «энросадира» - так отсвечивают ракушки, окаменелые водоросли и кораллы, из которых «сделаны» Доломиты. Если бы выдавали приз за самые живописные горы, Доломиты стояли бы в первых рядах - из камня они громоздят причудливые замки, вздымаются драконом и прихватывают реальность острыми зубцами, иглами и шпилями. Самая высокая точка Доломитовых Альп - вершина с нежным именем Мармолада и высотой 3 342 м.

Доломиты - штрих к портрету

Первая Мировая война изменила облик Доломитов - австрийцы и итальянцы бились друг с другом среди снега и льда. Абсурдные военные победы годились для книги рекордов - первая в истории битва на леднике, самое высокогорное сражение, самый высокогорный окоп, которым стала гора Ортлер высотой 3 905 м. В горы затаскивали пушки. Пехота по веревочным лестницам штурмовала отвесные склоны. В ледниках устраивали склады боеприпасов и спальни для солдат. Австрийцы и итальянцы наперегонки вырубали штольни в горах, закладывали взрывчатку - горы взлетали на воздух вместе с окопавшимися в них людьми. И сегодня в Доломитах можно увидеть странные дыры в скалах как привет от Первой Мировой.

Ладины - хозяева Доломитовых Альп

Кому бы не принадлежали Доломиты, австрийцам или итальянцам, на самом деле они принадлежат ладинам - потомкам древних альпийских племен. Они сохранили свой язык, традиции и сказки. Ладины дали имена местным горам и населили их гномами и горными принцессами. Они готовят немудреную сытную еду из хлеба и вкусных остатков - кнедлики-канедерли. Вялят на солнце мясо, натирая молотым можжевельником - это шпек. Его запивают шнапсом на травах - только он согреет холодным вечером в высокогорье, пока туристы в тепле долины радостно заказывают вино из Трентино и апероль-шпритц.

Что смотреть:

Три Вершины Лаваредо: вид с обложки путеводителя, три скалы, похожие на сказочные башни. В наших турах Вы сможете подойти к этим зрелищным скалам по простой треккинговой тропе.

Перейти к турам

Смотровая площадка Сас Пордой: крыша Доломитов, причудливое нагромождение бледных доломитовых скал и круговая панорама вершин.

Перейти к турам

Озеро Брайес - озер сумасшедшего изумрудного цвета в хороводе гор.

Перейти к турам

Как отдыхать: зимой сказочные рождественские ярмарки Южного Тироля, летом - треккинг и посещение драматических смотровых площадок. Термы можно практиковать круглый год: радоновые в Мерано, сернистые в Валь ди Фаса и др.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах