Автомобильное путешествие по испанской Андалусии – неочевидный способ продлить себе лето. Тем не менее, я до сих пор вспоминаю прошлогоднюю поездку по этому региону как очень жаркую и насыщенную, несмотря на то, что погоду мы в буквальном смысле слова ловили по метеорадару. Где было солнечно и выше «плюс 18-ти» – туда и ехали. Так пролетели 1800 километров по югу Испании и колоритному востоку Западной Европы.

Ещё эта поездка мне запомнилась самым маленьким числом фотографий, которые я привёз из отпуска. С одной стороны, это противоречит тому, что я сказал в самом начале – Андалусия заслуживает того, чтобы её просто растаскивали на фотографии. Это правда. Но у отпуска должен быть свой, холистический, аспект, с другой стороны. И я решил провести необычный эксперимент на себе – взял в дорогу новый на тот момент смартфон Samsung Galaxy Note 9 и поставил себе цель привезти домой только 36 кадров в памяти аппарата. А остальное – увидеть не через экран гаджета и просто запомнить.

Забегая вперёд скажу, это было непросто даже на уровне физиологии и подсознания – у многих из нас уже устойчив приобретённый рефлекс «красота – надо сфоткать». Задание в тридцать шесть снимков я завалил, поэтому в 48 кадрах расскажу, зачем надо ехать в Андалусию в ноябре, а также поделюсь бюджетами, полезными контактами, ссылками на нужные сервисы и маршрутом.

Погулять по столице Испании – Мадриду. Это не про Андалусию, а про центр страны. Авиабилеты до Мадрида частенько можно купить со скидкой. В Мадриде хорошо и красиво почти везде. Пешком пару дней по городу хорошо настраивают на испанский лад.

Выпить бокальчик вермута или пива в одном из «баров для стариков» в Мадриде. Советую заскочить в Madrid Madriz – это типичный испанский бар для местных с простым интерьером и доступными ценами. Самое главное, что тут нужно сделать – просто минут десять постоять и послушать людской гул, складывающийся из десятков шумных разговоров. Я хочу верить, что мой мозг это всё разобрал по полочкам и где-то записал на подсознание испанский язык.

Зайти в «Музей хамона» в Мадриде. Это и ресторан, и магазин и, правда, музей, где можно узнать историю легендарного гастрономического сувенира из Испании.

Приобщиться к вкуснейшему миру испанских «меркадо». За эту поездку мы посетили таких рынков примерно с десяток в городах по маршруту. В Мадриде «меркадо» Сан Мигель - это столпотворение туристов, головокружение от запахов и, местами, цен. Колоритно на все сто (евро).

Найти винтажный сувенир на самом известном мадридском блошином рынке El Rastro. Продавцы выкатывают свой скарб на улицы испанской столицы в районе La Latina каждое воскресенье с девяти утра. Признаюсь, я ожидал большего от этого рынка. Возможно, виной огромное число палаток с китайским ширпотребом. Однако истинные ценители «блох» найдут тут свою покупку мечты.

Погулять по Мадриду и поставить свой рекорд суточной нормы шагов.

Осмотреть Королевский дворец в Мадриде. С 2014 года на испанском троне восседает Король Филипп VI. Он самый молодой монарх в Европе. Для тех, кто захочет узнать больше о королевской семье – можно посетить территорию и внутренние помещения дворца.

Встретить закат на одной из смотровых площадок Мадрида.

Одно из таких мест в столице Испании называется Templo de Debod. Храм Дебод - это филиал Древнего Египта в Мадриде. В 1968 году власти современного Египта подарили Испании один из своих храмов в знак благодарности за помощь по спасению храмов от затопления из-за строительства Ассуанской плотины. Если дождаться правильного света – можно стать обладателем роскошного фотоснимка.

Заглянуть на вокзал «Аточа» в Мадриде, чтобы заблудиться в ботаническом саду и в поисках офиса аренды авто. На одной из самых больших в Европе железнодорожных станций прямо посередине павильона 1851 года постройки разбит ботанический сад на 4000 квадратных метров. И это ещё не всё – есть искусственный водоём с рыбами и черепахами. Офисы проката машин, правда, пришлось основательно поискать – указатели в какой-то момент пропадают. На самом деле туристам нужно на третий этаж в современной части вокзала – там ждёт автомобильное счастье, чтобы уехать-таки в Андалусию.

Если в Гранаде идёт противный дождь, и у вас нет билетов в Альгамбру, то можно весело сходить в небольшой океанариум…

… или же перенестись из промозглой Андалусии куда-то в тропики. Всё это плюс музей науки можно найти в научном парке Granada Science Park.

И если у вас точно нет билетов в Альгамбру и на сайте онлайн-очередь за ними как до второго пришествия, то лайфхаком может быть покупка карты гостя Гранады. В стоимость Granada Card включено посещение жемчужины архитектуры и истории. Переплата налицо, но впечатления получите с горочкой, обещаю.

Альгамбра – это и дворец, и крепость, и парк, а также самый крутой микс из смешения культур, который можно себе представить. Расцвет этого места пришёлся на то время, когда тут была столица Гранадского эмирата. Говорят, что ежедневно продаётся свыше 6000 билетов в Альгамбру.

Лучше для этого использовать официальный онлайн-сервис и делать это максимально заранее. Купить в обычной кассе практически нереально. Ну, или надо готовить себя к раннему заниманию очереди без гарантии успешного финала. Мы чудом нашли билеты на «через неделю» и пришлось делать круг в несколько сотен километров и ещё раз посетить Гранаду. Но без этих фоточек уехать было бы грешно.

Первая строчка из сорока объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Испании. В Альгамбре все стремятся попасть в мавританский дворец Насридов. В ваших билетах будет точное время, когда вас впустят на территорию – не пропустите.

Узнать больше про пересечение культур и цивилизаций. Вся Андалусия, Гранада и Альгамбра – про это. Например, когда погружаешься в историю и культуру этого места, понимаешь, как много принесли и оставили тут арабы. Реконкиста (длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове) завершилась каких-то 527 лет назад. Для мировой истории – меньше, чем секунда.

Чтобы лучше рассмотреть Альгамбру потратить немного бензина и нервов при движении на арендованном авто по очень узеньким улочкам соседних с крепостью деревень. В навигаторе можно вбивать любую точку, ехать и искать кафе с обзорной площадкой. Идеальное время – перед закатом.

Отправиться на пляжи национального парка Кабо де Гата через горы, чтобы случайно набрести на одну из приклеенных к склонам «белую деревню».

Своими глазами увидеть, где выращивают те самые испанские помидоры. Если на юге Беларуси со своими теплицами до горизонта расположились огуречные магнаты, то северный берег испанского Средиземного моря ангажировали томатные короли. Масштабы теплиц впечатляют.

Послушать волны и отведать свежих морепродуктов в кафе на пляже Кабо де Гата около заброшенной мельницы. Рядом расположился целый одноимённый национальный парк.

Забраться на стены крепости Алькасаба в Альмерии. Постройка датируется X веком нашей эры. Это самое большое оборонительное сооружение периода мавританского владычества на территории Пиренеев.

Залипнуть в Малаге. По-другому тут невозможно. Ещё очень круто найти апартаменты с террасой, чтобы недалеко от центра. Морские портовые города имеют свой непередаваемый шарм. Прогулки по бесконечным пляжам города полезны в любое время года. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Удивить всех. Во-первых, удивить друзей количеством шагов и числом этажей, покорённых за полдня. В Малаге находятся две живописные крепости – Алькасаба и замок Хибральфаро. Уверен, ваш фитнес-браслет будет доволен и тут же позволит побаловать себя какой-нибудь традиционной испанской вкусняшкой. Во-вторых, только с крепостных холмов вы поймёте и удивитесь, как в Малаге смешалась современное и старое. Так, рядом с огромным портом в кольце стандартных многоэтажек зажата классическая испанская аренда для корриды «Малагета». Удобная обувь – залог хорошего дня.

Увидеть «однорукую даму» в Малаге. Так называют местный собор La Catedral. Одну из башен собора начали строить, но денег не хватило из-за решения помочь вновь провозглашённому государству США, сражавшемуся за независимость. Так и оставили однобашенным. Внешний вид постройки стал уникальным для Испании. Убранство La Catedral тоже впечатляет.

Посетить необычный музей в Малаге. Машины, мода и искусство – эти три вещи очень органично соединили создатели Museo Automovilístico y de la Moda. Не даром слоган места: «Мы делаем только экстраординарные вещи!». Здесь собраны только те автомобили, которые смело можно назвать произведениями искусства. Рядом с каждым авто можно узнать о моде той эпохи. Всё это здорово приправлено фактами и артефактами разных времён.

Заехать на самый популярный курорт побережья Коста-дель-Соль. Марбелья может подарить как полноценный отдых на одном из самых фешенебельных курортов Испании, так и очень колоритную остановку на обед по дороге из Малаги в Ронду.

Остановить машину и смотреть. Такое тоже иногда стоит практиковать – смотреть в никуда. Когда дорога лежит из Марбельи в Ронду я рекомендую водителю внимательно следить за дорогой, а штурману и пассажирам – по сторонам. Зелёные горы, море на горизонте создают невероятно полезные для «плоского взгляда» белоруса картинки.

Удивиться провинциальному испанскому городу можно в горах. Когда поднимаешься по серпантину, ведущему к городу Ронда, ждёшь чего-то с приставкой «вау». Однако парковка, центр города, много туристов в кафе и на улицах – всё очень обыденно. Ровно до того момента, пока не доходишь до… края. Сто метров «Нового моста» (Puente Nuevo), на которые открывается вид снизу ущелья, создают в голове невероятный эффект. Обычный по своим размерам городок, по улицам которого ты шёл пять минут назад, просто теряется на фоне скал. Я даже рад, что мы попали сюда в пасмурную погоду, иначе было бы не обойтись без словесного оборота «ослепительная красота».


Стать лицом к Америке. Это можно сделать в городке Кадис, который претендует на то, чтобы считаться самым древним городом Европы. Старый город Кадиса, который расположен на кончике длинного полуострова, это самое близкое место к Америке в Европе. Именно отсюда в Новый Свет отправлялись испанские завоеватели, и сюда же стекались богатства.

В Кадисе обязательно стоит взять билет на «красный автобус», так как это отличный проездной на весь день по длиннющим набережным с остановками как в центре города, так и у популярных пляжей.

Зайти на рынок в Кадисе. Здесь можно найти не только точки для туристов, но увидеть, как ходят за покупками местные жители. Очень колоритно и аппетитно в рыбных рядах. После этого бутерброд с тунцом под местный вермут в одной из кафешек на рынке никто не отменял.

Своими глазами увидеть прилив и отлив. Если найти квартиру недалеко от набережной, то можно не по учебникам географии, а воочию убедиться в силе приливов и отливов. Утром ты идёшь вдоль стен Кадиса и совсем рядом с крепостными стенами – океан.

Вечером ты уже своими ногами гуляешь вдоль стоящих на отмели рыбацких лодок, рассматривая причудливые узоры морского дна. Утром в природе всё повторится снова.

Заглянуть в столицу независимого Кордовского халифата. С 929 года, когда была провозглашена независимость этого государства от Багдада, в сегодняшней испанской Кордове произошло уникальное смешение культур, делающим это место лидером по экзотичности и колориту в Андалусии. Римский мавзолей, древнеримский 16-арочный мост длиной 250 м через реку Гвадалквивир на дороге Августа, дворец христианских королей, еврейский квартал вокруг огромной мечети, превращённой в христианский храм – всё это про Кордову. За счёт относительной компактности города ключевые места можно посетить за полдня и остаться под большим впечатлением.

Посетить самый большой в мире храм. Мескита – этот памятник ЮНЕСКО и одно из 12 чудес Испании – не просто впечатляет, а завораживает. Кафедральный собор и бывшая мечеть в Кордове является самой посещаемой достопримечательностью страны, посетить которую в год приезжает свыше 1,5 миллиона человек. «Восторг от диссонанса» - я бы так описал это место, куда рекомендую обязательно взять вам входной билет.

Эти арки с 856 колоннами, украшенными гранитом, яшмой, мрамором и ониксом – не единственное, что удивит вас в этом месте.

Влюбиться в Севилью. Безусловно, этому поможет «апельсиновое вино» из Уэльвы, которое лучше всего пробовать в баре Taberna Alvaro Peregil (прихватите с собой национальную купюру, чтобы оставить на сувенир за барной стойкой! - авт.) При этом обратите внимание на время работы большинства заведений – с 13:00 и дальше с перерывами. После дегустации волшебного напитка с уверенностью понимаешь, что Севилья – город-праздник.

Вспомнить Христофора Колумба и 1492 год. Именно тогда экспедиция из трёх небольших кораблей вышла из порта Севильи в открытый океан. Уже совсем скоро Севилья стала «окном в Америку», а значит – одним из богатейших городов страны. Свет стал «старым». Сегодня итальянский мореплаватель (Колумб родился в Генуе, где он не нашёл спонсоров – авт.) покоится в роскошной могиле Севильского кафедрального собора.

Побывать во всей Испании. Банально, но факт – в Севилье есть площадь Испании. Она многофункциональна. Во-первых, это красиво. Во-вторых, что в будний, что в выходной день тут полно местных, которые загорают на прекрасных лавочках в стиле «мудехар».

В-третьих, это идеальное место для селфи. В-четвёртых, очень круто после большого маршрута по стране вспоминать города, где ты был, глядя на изображения про них и делать снимки.

Побывать на самой необычной обзорной площадке в Севилье. Представьте, что в центре старого города расчищают место под очередной торгово-развлекательный центр и вдруг находят там древний город. Археологи отстаивают решение об остановке дальнейших работ. Тупик? Так в 2011 году в Севилье прорастают «грибы». Метрополь Парасоль – необычная конструкция из бетона и дерева, которая расположена в самом центре старого города Севильи. Конструкция вмещает в себя «Антиквариум» с теми самыми римскими и мавританскими артефактами, фермерский (недешёвый – авт.) рынок.

На втором и третьем этаже находятся панорамные террасы и ресторан с одним из лучших видов на Севилью. «Грибы Энкарнасьона» считается самой большой деревянной конструкцией в мире. Погулять по зонтикам этих «грибов» над старинными улочками – одно удовольствие.

Зайти в Королевский Алькасар Севильи. Чтобы это сделать без предварительного онлайн-бронирования билета, к кассе комплекса стоит прибыть ранним утром по расписанию работы музея. Поверьте, вы будете не одни. Это очередной шедевр, вместивший себя мавританскую и христианскую ветви истории этих мест. Круто, но картинки Альгамбры в Гранаде перед глазами не давали вывести это место в топ для посещения.

Погулять по вечернему Мадриду. Главный проспект Мадрида Гран Виа (Gran Via) с величественной архитектурой в эффектной подсветке как глоток насыщенного испанского вина. Нотки, оттенки и приятное послевкусие гарантировано. Вот и «плёнка» в вымышленные 36 кадров Андалусии подошла к концу.

Топ-10 мест на юге Испании, которые заслуживают вашего внимания:

1. Альгамбра в Гранаде

2. Белые города между Гранадой и Альмерией

3. Живописные пляжи Кабо де Рока

4. Крепости Алькасаба и замок Хибральфаро в Малаге

5. Музей машин и моды в Малаге

6. Ущелье и Новый мост в Ронде

7. Полуостров старого города в Кадисе

8. Огромная мечеть-собор в Кордобе

9. Площадь Испании в Севилье

10. «Грибы Энкарнасьона» в Севилье

Несколько полезных советов для тех, кто собирается в автомобильное путешествие по Андалусии.

Примерный маршрут с выездом и возвращением в Мадрид можно найти на карте.

Протяжённость маршрута около 1800 километров. Примечательно, что в этой части Испании практически нет платных дорог. Все дороги между городами с отличным покрытием. На большинстве участков ограничения скорости 90-120 км/ч.

В исторических центрах городов (где обычно расположены отели или популярные апартаменты – авт.) вас ждёт ад на общественных парковках вдоль дорог. Будьте готовы кружить по кварталу в поисках места десятками минут, а то и часами. Выручат платные крытые парковки, если они есть рядом с вашим жильём.

Для аренды машины мы пользовались локальным сервисом PePeCar. На страницах этого портала можно подобрать варианты проката авто, выбрать службу и оформить заказ. Возникла пара вопросов при оформлении заказа. Служба поддержки оперативно ответила на запрос (на английском языке) через мессенджер в Facebook.

За 15-дневное путешествие мы оставили в Андалусии около 2 140 евро. Сюда не входит перелёт до Мадрида и обратно, а также гостиница в Вильнюсе, аренда авто и топливо. В среднем семья из двух взрослых и ребёнка должна приготовиться к «расходнику» на уровне 140 евро в день. Это еда в кафе и покупки её в магазинах, входные билеты, сувениры.

В Севилье надо останавливаться на несколько дней. Мы снимали апартаменты у компании Sevillacitycenter. Наша квартира называлась San Juan Metropol. Могу рекомендовать место и владельца Альберто.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах