Куда поехать в Беларуси на выходные – частота этого вопроса растёт в прогрессии с приближением тёплого времени года. Я это также ощущаю по участившимся просьбам друзей рассказать, что интересного посмотреть на один-два дня. Чтобы облегчить себе жизнь я составил для всех путешественников эту подборку, которую разбил на очень условные «Юг», «Запад», «Север», «Восток» и «Центр» Беларуси.

Впереди майские праздники – много людей захотят снять агроусадьбу или коттедж. Однако сколь красивым ни было место, всегда хочется посмотреть что-то интересное рядом. Эти маршруты помогут вам спланировать выходные. Я специально не делю их по продолжительности, потому что не знаю, где будет находиться ваша стартовая точка. Сегодня едем по югу страны. Маршруты по другим регионам Беларуси будут добавляться ссылками в самом низу подборки.

Туров. На один день и на неделю

Основные локации: Туровский луг, растущие кресты на кладбище, станция кольцевания птиц, руины древней церкви XII века.

Оказалось, что в Турове можно провести неделю. Дорога из Минска неблизкая – поэтому я составил чек-лист для путешественников. В нём набралось целых четырнадцать пунктов. Самое важное, что можно успеть на майские праздники – это посмотреть разлив Припяти. Такое случается не каждый год. Летом здорово очутиться в Турове на Купалье и принять в нём участие. Не проходите мимо кафе «Бонфесто» с недорогими обедами и вкусными свежими десертами.

Маршрут 1. Из Минска на разлив Припяти: чем заняться в Турове (чек-лист)

Маршрут 2. Из Пинска в Туров и на море Геродота

Фотофакт. Как проходит Купалье в Турове

В Пинск на два дня

Основные локации: музей Полесья, памятник полешуку, студенческий городок ПолесГУ, костёл Карла Баромея, Францисканский костёл, набережная Пины.

Пинск – это наша столица всего «полешуцкого». Хорошей идеей будет провести здесь пару выходных дней. Вот несколько идей, которые обязательны для понимания характера этого города. Во-первых, обязательно зайти в Музей Полесья, который располагается в здании большого иезуитского коллегиума. Во-вторых, погулять по старым улочкам центра города и оценить архитектурные приёмы зданий. В-третьих, можно вспомнить Дунина-Марцинкевича и его «Пинскую шляхту». Это как раз про характер местных жителей! В-четвёртых, обязательно стоит выбраться на рынок, чтобы пообщаться с местными. Пинск чем-то может напомнить Одессу. Пару секретных фишек по городу и совсем рядом я оставил по ссылкам ниже.

Маршрут 1. Из Минска в Пинск. Гид по Пинску

Маршрут 2. Что посмотреть в Пинске: утренние улицы, музей Полесья, набережная

Маршрут 3. Семнадцать поводов посетить Пинск

Паромная переправа, первый белорусский инстаграмщик и водораздел морей

Основные локации: паром в Дубое, музей Орды в Вороцевичах, Днепро-Бугский канал в деревне Селище.

Если вы в Пинске и время позволяет, то у вас, как в сказке, есть два варианта – налево и направо. Кто как вращает карту. Направо, если ехать на машине, будет в сторону Бреста вдоль реки. В Дубое стоит заглянуть в остатки усадебного парка, но круче всего переправиться на пароме через реку. Обязательно надо заехать в Иваново и Вороцевичи – на родину Наполеона Орды, нашего первого инстаграмщика XIX века. Сейчас там восстановили усадебный дом классика. В деревне Закозель стоит посмотреть, как ведутся восстановительные работы над красивой неоготической каплицей. Заодно можно выкупить в собственность большой завод и сделать в нём отель в стиле лофт. Необычное место для пикника находится в деревне Селище. Раньше через эти места проходил большой путь, а Селище находится водораздел бассейнов рек Днепра и Вислы.

Маршрут 1. Родина гематогена, музей Наполеона Орды, готика в Закозели и водораздел морей

Маршрут 2. Паром в Дубое, прогулка по шлюзу, золотой Ленин и музей Орды

Снять усадьбу в Беларуси

Давайте на минуточку остановимся с маршрутами! Половина из них пролегает по деревням. Не всегда хочется ставить рекорды скорости, чтобы всё успеть посмотреть.

Есть такие поездки по Беларуси, где даже домой хочется вернуться на день позже – какие-то места могут надолго завладеть вашим вниманием. Здесь мне на помощь всегда приходят агроусадьбы Беларуси. Во-первых, они расположены в сельской местности. Во-вторых, можно снять дом с баней и хорошим ужином. Поверьте, после активного путешествия в хорошей компании это то, что нужно. В-третьих, если повезёт, это может стоить дешевле номера в городской гостинице. Попадаются очень аутентичные дома и интересные владельцы. Это всегда украшает любое путешествие и оставляет приятные воспоминания. В каталоге на Holiday.by в описании объектов есть ближайшие достопримечательности. Вы можете начать планировать свой маршрут, определившись с подходящим вариантом для ночлега и сразу посмотреть, что интересного есть рядом.

Каталог усадеб и коттеджей Беларуси с фото и ценами

Дорога, нефть, высокие берега и природа

Основные локации: первая нефтяная вышка, городище в Мозыре, нацпарк «Припятский», деревня Кудричи, плавучая гостиница в Турове.

Если в Пинск ехать со стороны Гомеля, то вы будете двигаться по второй по значимости трассе М10. Ярких достопримечательностей тут не так и много. Я люблю эти места за природу, которая здесь отличается от всей Беларуси. Около вышек недалеко от Речицы можно сделать неплохие и необычные снимки, как вы помогаете добывать нефть. Мозырь крут своими высокими песчаными берегами над широкой рекой. Неплохой идеей будет остановиться, чтобы посмотреть на город с высоты деревянного городища в центре. Можно заехать на обед в нацпарк «Припятский» и заодно прокатиться на моторке по затокам Припяти или зайти в неплохой музей природы. Когда-то деревня Кудричи недалеко от Пинска была известна своими аутентичными соломенными крышами и бытом полешуков. Сейчас многое поменялось, но следы этой «цивилизации» можно найти и по сей день. Идеально в конце этого маршрута поселиться в Турове в плавучей гостинице с видом на реку.

Маршрут 1. Из Речицы до Пинска. Нефть, Припять и плавучая гостиница

Маршрут 2. Мозырь, нацпарк «Припятский», огуречная столица Беларуси и Кудричи

Маршруты по другим регионам Беларуси:

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по западу страны

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов недалеко от Минска

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по северу Беларуси

Достопримечательности Беларуси с фото и картами проезда на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах