Обычно начало тёплого сезона в Праге – это когда друзья из Минска выкладывают фото со снежными заносами, которые ты не без удовольствия просматриваешь, гуляя между цветущими вишнями. В этом году территорию Евросоюза охватили разного рода климатические аномалии. В результате весенняя дневная температура хаотически скачет от 10 до 25 градусов, а что будет с летом, предсказать не берутся даже чешские метеорологи. Попробуем разобраться, какие же альтернативы прогулкам на свежем воздухе будут в Праге в ближайшие пару месяцев. Другими словами, пора составлять культурные планы на лето.

Музыкальный фестиваль «Пражская весна»

Начнём с самого известного. Сейчас в самом разгаре знаменитейший музыкальный фестиваль «Пражская весна». В этом году фестиваль имеет явный французский уклон. В фестивале, проходящем уже в 68-й, раз, примет участие филармонический оркестр радиостанции Radio France под управлением канадского дирижёра Питера Унджияна (Peter Oundjian). Хотя заключительный конферт фестиваля состоится уже 2-го июня, любители серьёзной музыки для взрослых вполне могут успеть застать хотя бы несколько представлений. Вся информация о «Пражской весне» доступна на официальном сайте фестиваля. Театралам также советую обратить внимание на фестиваль шекспировских постановок Letní Shakespearovské Slavnosti. В период с 25-го июня по 7-е сентября можно насладиться отличным шекспировским репертуаром. 

    Фестиваль шекспировских постановок Letní Shakespearovské Slavnosti в Праге

Помимо этого, не пропустите фестиваль современного танца и хореографии Tanec Praha 2013, который уже начался и продлится до 4-го июля. Интересно будет даже таким далёким от современного танца людям, как я. Моя хорошая знакомая из Турции, балерина и начинающий хореограф, студентка пражской Академии Искусств, пригласила меня на представление своего проекта, и я был весьма впечатлён. Программа фестиваля поистине гигантская, есть представления для детей и взрослых.

 Фестиваль современного танца и хореографии в Праге

Кстати, любители академической музыки, пропустившие «Пражскую весну» и поэтому загрустившие – не отчаивайтесь. Грядет фестиваль Prague Proms, ещё одно популярное событие в мире классической, джазовой и другой музыки. Богатая программа фестиваля, который пройдет в Праге с 16-го июня по 20-е июля, доступна на сайте www.pragueproms.cz.

   Фестиваль Prague Proms

В начале июня ночная Прага окажется во власти посетителей Ночи Музеев. Это юбилейное десятое мероприятие пройдет в субботу 8-го июня и даст возможность посетить более 60 музеев и выставок, что является своеобразным рекордом. Лето, Прага, толпы весёлых посетителей и интереснейшие музеи – посетить обязательно.

В конце первого летнего месяца, а точнее, 20-го, 21-го и 22-го июня, главным пражским событием станет музыкальный фестиваль United Islands. Это бесплатное мероприятие, которое организует и спонсирует крупный чешский банк Česká Spořitelna, что по-нашему примерно звучит как «чешская сберкасса». Фестиваль этого года охватывает такие жанры, как арт-рок, джаз, поп, фолк, в общем, всё, что можно охватить на открытых площадках. Из известных имён – Citizens!, Princess Chelsea, Slagsmålsklubben и многие другие.

Фестиваль United Islands в Праге

Концертная жизнь в Праге вообще в последнее время заметно активизировалась. Приезжайте летом, и вы сможете увидеть выступления Alicia Keys, Depeche Mode, Kiss, Eric Clapton, Bon Jovi, My Bloody Valentine, Portishead, а также бесчисленное множество менее именитых, но не менее интересных артистов. Любители независимой музыки, для вас главным событием пражского лета станет ежегодный фестиваль Creepee Teepee. Три дня небольшой чешский город Kutná Hora, где туристам обычно показывают древнюю церковь с украшениями из настоящих человеческих костей, будет во власти разноцветного безумства. Creepee Teepee – это фестиваль странной и малоизвестной музыки вполне международного уровня. Большая часть названий в программе этого года неизвестна даже мне. В Чехии это единственный шанс увидеть большое количество ненормальных музыкантов со всех концов планеты, от Норвегии до Техаса.

В общем и целом, есть шанс провести лето достойно и не слишком сильно грустить, если погода окажется не очень летней. Самое главное я перечислил, но это далеко не всё. Дальше дело за вами – ищите, планируйте, выбирайте. Судя по тому, что количество мероприятий очень и очень серьёзное, думаю, выбрать будет не так просто. 

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Актуальные советы белорусским туристам по отдыху в Чехии 2013

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: магазины этнической еды и заморские деликатесы

Прага: скромное обаяние шоппинга

Прага: шоппинг не для всех

Прага: в гостях у зелёного змия

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Прага: ближе к природе

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Самостоятельные экскурсии по Праге с электронным путеводителем

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах