Чехия и пиво, Россия и водка, Великобритания и королевская семья. Пиво – это и напиток на все случаи жизни, и туристический магнит, и способ познания страны, истории, культуры – в общем, вещь совершенно универсальная. С одной стороны, что может быть проще. Пересекаешь границу страны, и на тебя обрушивается пивной водопад, только успевай кружки менять. Однако на деле всё несколько сложнее, а потому интереснее.

Во-первых, постарайтесь забыть об известных вам брендах. Почему-то любимые нашим человеком Velkopopovický Kozel и Krušovice – марки не то чтобы очень почитаемые и уж точно не самые распространённые. Главные бренды – это, пожалуй, Pilsner Urquell из города Плзень, Gambrinus, а также чешский Budweiser, то есть Budvar. Это, так сказать, общие места. Однако пивная красота Чехии лежит вовсе не в этих очень и очень неплохих, но уж очень коммерческих сортах. 

Чехия просто-таки кишит более мелкими пивоварнями. Обратите внимание на такие сорта, как, например, Bernard, Svijany, Únětické pivo, Kocour, пиво из города Polička. Чуть ли не в каждой деревне варят пиво по каким-то своим представлениями и рецептам, и пробовать всё это великолепие можно бесконечно. К тому же, существует масса любопытных сезонных сортов. Всё это налагает серьёзные обязательства на истинных поклонников пива. С одной стороны, есть классическое представление, что правильное пивное место – это только один сорт, разливаемый постоянно на радость завсегдатаям. С другой стороны, всё больше баров, кафе, ресторанов, даже кинотеатров и прочих заведений предлагает выбор из сортов пива более мелких производителей.

Туристическая универсалия тут – Prague Beer Museum, не то чтобы музей пива в Праге, а вполне себе обычный бар в центре, где каталог самых разных сортов пива занимает буквально десятки страниц. За дегустацией можно провести не один вечер; совет – если есть возможность, читайте английское меню. На русском языке описания сортов уж очень лаконичны. 

К посещению также рекомендуется Pivovarský klub, ресторан-магазин с действительно клубным рвением исследующий пивную карту Чехии. Классическая еда, более 200 сортов бутылочного пива, постоянно меняющийся ассортимент пива разливного – уйти отсюда может быть непросто. Из похожего известны Pivní Galerie, а также Galerie Piva по адресу Lázeňská 15, что в туристическом районе Мала Страна – пускай место скорее туристическое, нежели для гурманов, но так или иначе, близость к Карлову мосту для многих может оказаться решающим фактором.

Не без удовольствия подниму свой обычный вопрос, популярные места против мест не таких популярных, или, иначе говоря, туристическое против аутентичного. Моя точка зрения тут – слишком туристическим увлекаться не стоит, и причём по всё тем же обычным причинам. Плохим пиво вряд ли будет, разбавлять его поднимается рука только у владельцев ночных клубов, а вот с сервисом и с близостью счёта к реальности могут быть проблемы. Популярные места типа U Fleků, пивоварни в монастыре Страгов, ресторана U Kalicha, то есть «У чаши», который сделал бессмертным Гашек – это хорошо для начала. 

Пивоварня U Fleků в Праге

Более продвинутым туристам рекомендуется не обойти вниманием такие жемчужины, как ресторан Na Staré Vozovně (то есть «У старого депо»), расположенный на конечной станции 11-го трамвая в буквальном смысле слова старом депо. К отличному пиву и летнему садику прилагаются музей трамваев и оформление в соответствующем стиле. Если вместе с жаждой буквальной вы начнёте испытывать жажду культурную, добро пожаловать в кинотеатры Aero и Bio Oko. Это небольшие уютные кинотеатры со своей атмосферой, ещё более уютным баром, хорошим выбором небанального пива, которое – внимание! – можно брать с собой в зал. Кстати, в Bio Oko можно сидеть не только в кресле, но и в четырёхместной машинке с детской площадки.

Пиво – это не только история, но и современность. С 16-го мая в Праге проходит фестиваль пива Czech Beer Festival, популярное мероприятие, в ходе которого чешские пивовары, кулинары, мясники и пекари объединяют усилия, чтобы довести посетителей выставочного центра в пражском районе Holešovice до полного изнеможения.

В общем и целом, Чехия и пиво – тема бесконечная, как и сами запасы этого напитка. Десятки сортов, сотни ресторанов и баров, множество легенд, во всём этом легко и приятно потеряться. Вам в помощь местный русскоязычный сайт-блог www.dailybeer.eu, где заслуженные пивные гурманы исследуют буквально всё, что происходит в мире чешского пива. Есть даже список рекомендованных заведений для Foursquare. 

Туры в Прагу в каталоге Holiday.by

 Автор: Андрей Короневич
 

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Прага: в гостях у зелёного змия

Скромное обаяние шоппинга в Праге

Прага: шоппинг не для всех

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Вкусная Прага: Легендарная кондитерская «У Мышака», шоколадная поэма, венский торт и тирамису

Вкусная Прага: О таинственном абсенте...

Вкусная Прага: Необъятный «У медвидку» и самое крепкое пиво в мире

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Костехранилище в городе Кутна Гора

Музей Philip Morris в Кутной горе

Чешский Крумлов – город вампиров?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах