Кутна гора – чешский городок, история которого берет своё начало ещё в 13 веке. Кутную гору называют серебряной легендой Чехии. Ведь здесь издавна добывали серебряную руду и даже музей соответствующий имеется.

В Кутной горе есть как минимум две достопримечательности, слава о которых опережает славу самого городка. Об одной из них – Костенице – было рассказано в рамках нашего конкурса «Здесь был Я». О второй – храме Святой Варвары (втором по значимости соборе Чехии (после пражского Святого Вита), включенном в список наследия ЮНЕСКО) – расскажем несколько позже.

А сегодня рады представить Вам самую малоизвестную достопримечательность Кутной горы – музей табачной компании Philip Morris, которая выпускает известные сигареты Marlboro. Ещё в 19 веке в бывшем цистерианском монастыре была открыта табачная фабрика. Сегодня она принадлежит компании Philip Morris.

Святая Святых всемирно известной компании – музей Табака Philip Morris – приятно удивляет и заинтересовывает. Даже мне, человеку некурящему и при каждом удобном (и неудобном) случае выступающему против этого вредного дела, было крайне интересно. Настолько интересно, что не заметила, как моя экскурсионная группа покинула музей…Знаете, оказывается, на улочках Кутной горы не так уж и просто найти даже толпу людей человек в сорок! Так что не теряйтесь!)

Музей Philip Morris очень гостеприимен. Вход в него бесплатный, а сотрудники музея уже на входе выдают красочные книжки на английском или чешском языке, повествующие об истории компании и музея.

Экспозиция музея повествует об истории компании, об истории табака, об истории сигарет всех времен и народов. На аккуратных полочках – пачки и коробочки сигарет такими, какими они были с времен создания компании, с 1847 года, и по сей день.

Очень красиво и необычно смотрятся витрины, заполненные листьями табака, фильтрами и художественно выложенными сигаретами:

В каждом зале установлены экраны, на которых небольшие видеоролики повествуют о процессе сбора, хранения и транспортировки табака, об изготовлении сигарет и их упаковке.

Если уж Вы оказались в Кутной горе, не поленитесь посетить музей Табака Philip Morris! Разочарованными Вы уж точно не окажетесь!

Время в «мире табака и сигарет» пролетает незаметно. Одним словом, Минздрав предупреждает!)

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах