Проект «Музейные лабиринты» в самом разгаре. Участники проекта не только стабильно отвечают на все вопросы и посещают музеи каждую субботу, но уже и раззнакомиться успели. Конечно, практически одни и те же лица каждые выходные – как тут не поздороваться да не спросить, как дела?)

На этот раз мы посетили Музей современного изобразительного искусства в Минске. Если Вы любите всё необычное, абстрактное и современное, Вам сюда. Возле каждого экспоната можно «зависнуть» на час (а то и больше!), в тщетной попытке понять глубокий смысл той или иной работы. 

Но мы таким временем, к сожалению, не располагали) Нам ведь нужно было найти ответы на все вопросы! А учитывая, что участников проекта не так уж и мало, сделать это было нелегко. Порой приходилось чуть ли не в очереди стоять, чтоб подобраться к интересующему экспонату и найти ответ на вопрос. Так что проект действительно популярен)

Музей современного изобразительного искусства не просто так пригласил нас в гости, но и подготовил интереснейшую (и познавательную, что немаловажно!) развлекательную программу под названием «Стрит-арт – полёт фантазии уличных художников».

Многие согласятся, что Минску не хватает цвета: бежево-серые постройки в стиле сталинского ампира и грязно-серые «хрущовки» как-то не способствуют поднятию настроения. Особенно осенью и зимой, когда и ещё и небо становится серым, окончательно повергая в депрессию добрую половину жителей столицы. Так вот, молодые и талантливые уличные художники предлагают разукрасить Минск, сделать его цветным и позитивным. 

Не для кого не секрет, что стрит-арт – это искусство с большой буквы, это не только способ самовыражения художников, но и возможность добавить цвета в жизнь любого города. Хотя сами стрит-артщики в шутку дают и другое определение стрит-арту: стрит-арт – это то, что очень расстраивает коммунальные службы)

В Музее современного изобразительного искусства было подведены итоги конкурса, который проходил в vk. Уличным художникам было предложено разукрасить здания Минска (правда, пока только в фотошопе). Что они с удовольствием и сделали. А победителем стал вот этот молодой талантливый человек:

Хочется верить, что в скором времени этот проект станет реальностью и мы, гуляя по Минcку, то и дело будем любоваться такими вот забавными работами:

Гостям Музея современного изобразительного искусства было предложено также присоединиться к стрит-арту. Каждый желающий мог разукрасить понравившуюся ему достопримечательность Минска:

Мы также не смогли удержаться и изобразили своё видение удачного стрит-арта. Правда, наша фантазия закономерно привела нас к любимому Holiday.by. Ну что поделаешь, наше воображение работает только в одну сторону)

По-моему, наш рисунок очень гармонично «вписался» в это здание:

Да и духу экспозиции в целом наше «творчество» очень даже соответствует!)

В Музее современного изобразительного искусства в этот день проходило также множество мастер-классов. Особенно понравился нам мастер-класс по созданию популярных сегодня виниловых игрушек:

В перерывах между мероприятиями мы умудрились правильно ответить на все вопросы, за что и получили очередной штампик. Ура, и этот музей нам покорился!)

Впереди – музей истории и культуры Беларуси. Интересно, чем он будет удивлять!)

Текст и фото: Наталья Пальчук

Музейными лабиринтами: за ответами в Музыкальный музей

Музейными лабиринтами: добро пожаловать на бал!

Музейнымі лабірынтамі: калі гісторыя ажывае

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах