Мало кто знает небольшой городок Мангейм, как его еще называют немцы – Манхайм (от нем. «Mannheim»). Как правило, город известен среди «перегонщиков машин», так как именно там можно купить автомобиль с наиболее разумным сочетанием «цена-качество».

Мангейм является вторым городом по величине после Штутгарта на земле Баден-Вюртемберг, однако не получил должной популярности в сравнении со своим конкурентом.

Но лично на меня Мангейм произвел намного большее впечатление, чем приевшийся Штутгарт, хотя бы потому, что он не похож на другие города страны.

Чем вызвано современное веяние в Манхайме? На самом деле, город впервые упоминался в 766 году в качестве деревни Mannenheim. А в 1607 году Мангейм получил статус настоящего города. После этого было решено выстроить исторический центр Мангейма в виде подковы. В 18 веке построили величайший мангеймский замок, ставший одним из самых больших в Европе. Также был воздвигнут дворец, от которого шли перпендикулярные улицы. Они разделили центр Мангейма на прямоугольники и квадраты, отчего центр города получил название «квадраты», а сам город прозвали «город квадратов».

Если вы когда-нибудь посетите Мангейм, то без труда заметите занятную «квадратную» структурированность в городе, что, несомненно, очень бросается в глаза в первое время пребывания.

Но самое интересное то, что координаты этих квадратов дали численно-буквенные названия улицам города, что отличает Мангейм от остальных немецких городов. Так, например, максимум, что вы можете услышать о настоящих названиях улиц – это Breite Strasse (Широкая улица) – главная улица города, относительно которой начинается исчисление других улиц, именуемых не иначе как «С2», «L8» и т.п.

Увлекательный факт, но в 1921 году в Мангейме был изобретен первый трактор! Вот так… даже не на Тракторном Заводе РБ :) в незадолго до этого, в 1880 году, там запустили первый электрический лифт.

К великому сожалению, город был стерт с лица земли после бомбардировок Второй мировой войны, что и послужило его нынешней современности, так как очень в сжатые сроки он был отстроен заново.

В 20 веке Мангейм превратился в крупный индустриальный центр Германии, речной порт и важный транспортный узел Европы. Все это благодаря его выгодному расположению между городами Франкфурт на Майне и Штутгарт.

Что еще бросилось мне в глаза – наличие на улицах города коренных немцев. Их оказалось намного больше, чем в других городах Германии аналогичного масштаба. Но и иностранцев тоже хватает в городе. Ведь Мангейм – настоящее сокровище для студентов. Любой, кто стремится получить высшее образование в Германии, может бесплатно окончить один из университетов города, чем очень искусно пользуются выходцы из азиатских стран. Среди мангеймовских студентов можно также встретить много русских и литовцев.

Наверно благодаря системе образования, подавляющее большинство населения города – молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. И это просто прекрасно, потому что везде царит некий дух нового времени, позволяющий забыть про несколько десятков лет своего возраста и вспомнить, когда и мы были обезбашенными подростками, весело смеющимися на улицах и целующимися в темных аллеях возле фонтана.

В одном из подземных переходов я наткнулась вот на такую удивительную вещь - дискотеку! :)

Выглядит аппетитно, правда?.. Если бы это были не свечи!

А вот такая любопытная реклама характерна для немецкой ж/д :)

Сувенирная рождественская распродажа в одном из магазинов. Хотя от Рождества на тот момент нас отделяли какие-то 2,5 месяца :)

Обратите внимание, как можно приукрасить, казалось бы, обычный трубопровод! Впервые вижу это в розовом исполнении.

Настоящий представитель современного искусства!

И немного ночного Мангейма…

А это тоже из оперы про ночной Мангейм :) Вот такая картина в одном из подземных переходов. 

Возможно такой стиль жизни не каждому придется по нраву… Однако мне пришлось по душе это новшество, и мне даже захотелось остаться в Мангейме навсегда. Эх, иногда жаль, что шенгенская виза не дает право на выбор места жительства :)

На самом деле, в Мангейме найдется занятие и для поклонников истории. Ведь наряду с ультрасовременными зданиями в городе нередко можно встретить и старинные памятники архитектуры.

Каждый год в Мангейме проводят Международный кинофестиваль соседних городов Мангейм-Хайдельберг. Мне даже удалось побывать на какой-то из ярмарок в Манхайме. Мне понравилось: весело и непринужденно, все приветливые, улыбаются, здороваются, общаются, на улицах играют музыканты,

угощают сладкими ананасами и солдатской кашей,

а изредка прогуливается «человек-оркестр».

Добро пожаловать в Мангейм!

Автор: Виктория Мэндис

Читайте также и про другие достопримечательности Германии:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Музей Естествознания в Берлине или шаг глубоко в прошлое! 

Sea Life – одно из самых прекрасных развлечений в Германии 

Зоопарки Германии – частичка животного мира всей планеты! 

«Lollihop» в Мюнхене - забавное развлечение для самых веселых и озорных! 

Мюнхен глазами ребенка 

Пленительное дыхание Дюссельдорфа 

Туры в Берлин на выходные за 50 евро  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах