Поездка в зоопарк всегда вызывает у детей восторг и улыбку, которые мечтает увидеть любой родитель на лице своего ребенка. Вот и нам совсем недавно посчастливилось посетить зоопарк в Мюнхене, в котором я (кстати говоря) была уже несколько раз.

Зоопарк был основан еще в довоенные годы, в 1911 году. Мы же его посетили в последний раз именно в тот год, когда ему исполнился ровно век. Честно говоря, учитывая этот факт, надеялись увидеть что-то особенное, подчеркивающее возраст зоопарка. Многие посетители пришли с аналогичной целью, однако руководство зоопарка не сочло нужным даже повесить тематические флажки с указанием 100-летней годовщины. Единственным, что напоминало о вековом существовании парка, было мелкой надписью на его официальном сайте http://www.tierpark-hellabrunn.de (на англ. и нем. языке).

Доехать до зоопарка можно без труда на общественном транспорте. Зоопарк называется «Tierpark Hellabrunn», остановка метро линии U3 «Thalkirchen (Tierpark)». Далее придется пройти приличное расстояние пешком (7-10 минут неспешным шагом). Есть и другой вариант как добраться прямо до дверей зоопарка: от станции метро «Marienplatz» идет автобус номер 52, который останавливается около входа в зоопарк со стороны «Фламинго-Вход» (Flamingo-Entrance).

Зоопарк открыт на протяжении всего года при любых погодных условиях в следующем режиме:
с апреля по сентябрь – с 9:00 до 18:00
с октября по март – с 9:00 до 17:00

Входной билет в зоопарк покупается в кассе на входе (онлайн покупки нет). Стоимость билета:
взрослый – 12 евро
ребенок 4-14 лет – 5 евро
ребенок до 4 лет – бесплатно
семейный билет 1 (один взрослый и несколько его детей в возрасте до 14 лет) – 15 евро
семейный билет 2 (двое взрослых с детьми до 14 лет) – 27 евро

Стоит ли зоопарк таких денег?.. Решать вам. А я только постараюсь вам показать то, что включено в стоимость :)

Вход в зоопарк удивляет каждого, поскольку ведущий к нему мост увенчан сотнями различных замочков. Как оказалось, их вешают не только в день свадьбы, но и в качестве символа, который скрепляет семейные узы, настоящую дружбу либо выгодную сделку между бизнес-партнерами.

Дальше начинается непосредственно зоопарк с вольерами для животных. 

Приготовьтесь, что ходить придется много и долго, так как расстояния очень внушительные, как и территория самого зоопарка.

Сижу на диете… удобненько так на ней сижу :)

Забавный танцор!

«За стеклом»

Бедняга только что поссорился со своей подругой :(

Самое интересное в зоопарке для детей – это время кормления животных. Оно подробно расписано на сайте зоопарка (см. здесь - http://www.tierpark-hellabrunn.de/index.php?id=27&L=1). Мы попали на кормление морских котиков и медведей. Было действительно интересно, поскольку работники зоопарка устраивают из этого настоящее представление, где морские котики на лету ловят рыбу, а белые косолапые мишки показывают настоящие цирковые трюки ради очередной порции добавки.

Малыши придут в настоящий восторг, если им разрешить самим поучаствовать в кормлении зверюшек!

В качестве развлечения в зоопарке есть небольшие детские площадки, где дети могут порезвиться на горках и качелях, а взрослые – отдохнуть на удобных деревянных скамеечках.

На территории зоопарка расположен огромный аквариум, где можно увидеть различных морских обитателей.

Сказать откровенно – на нас мюнхенский зоопарк не произвел должного впечатления, какого удостоился 12 лет назад, когда я ездила туда довольно часто с целью просто отдохнуть на природе, покататься на лодке по озеру или весело провести время с лучшими друзьями. После продолжительной разлуки с Мюнхеном и всеми его достопримечательностями начинаешь смотреть на многие из них совсем с другого ракурса. Особенно, когда есть объекты для сравнения… Кстати, моей дочери зоопарк в Мюнхене не понравился. После проведенного там часа, она то и дело повторяла: «Ну когда мы уже поедем домой?..».

И это вполне обоснованно, так как данное место больше понравится взрослым, чем детям. Дело в том, что вольеры с животными созданы таким образом, чтобы животные ощущали себя на воле. Но в этом есть большой недостаток. Во-первых, животные находятся очень далеко, а во-вторых, за счет внушительных площадей вольеров приходится слишком много ходить, что детям бывает не под силу. Получается, что на огромной территории зоопарка находится сравнительно небольшое количество животных.

Вы спросите, какой же тогда зоопарк нам нравится? Самый любимый находится в Шри-Ланке. Надеюсь в скором времени вам об этом поведать. Кстати, в Москве тоже внушительный зоопарк, и он нам понравился намного больше мюнхенского. Не думайте, зоопарк в Мюнхене вовсе неплохой, но точно не стоит таких денег. Он показался нам несколько скучным и серым (это исключительно наше мнение, с которым кто-то может категорически не согласиться). Если же говорить про зоопарк в Берлине, то, к сожалению, мне его увидеть не удалось. Друзья рассказывали, что там интереснее, чем в мюнхенском. Значит, есть повод однажды это проверить :)

Как бы там ни было, любой ребенок любит животных и никогда не откажется посетить даже самый примитивный зверинец. Поэтому зоопарки Германии могут стать отличным поводом для пополнения коллекции фотографий в вашем семейном альбоме!

Автор: Виктория Мэндис

Читайте также:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Музей Естествознания в Берлине или шаг глубоко в прошлое

Sea Life – одно из самых прекрасных развлечений в Германии  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах