Кофе - не просто напиток. Кофе - это образ жизни и образ мышления. Его нельзя не любить. Он как лучший друг, будит, когда нельзя спать и наполняет энергией и верой в лучшее, когда руки уже опускаются... Кофе настолько любим и почитаем самыми разными людьми, что в честь его даже праздники проводятся. Один из самых масштабных праздников кофе проходит во Львове. 

Фестиваль кофе во Львове состоялся уже в шестой раз. За это время Львов стал настоящей кофейной столицей не только Украины, но и всего постсоветского пространства. Сотни и тысячи людей съезжаются со всех уголков планеты, чтобы отдать должное этому особенному напитку. Три дня над городом плывут густые ароматы самых лучших сортов кофе, а люди слегка одурманены от количества выпитого за эти дни кофе. 

В этому году праздник кофе во Львове проходил с 28 по 30 сентября. Три дня на Рыночной площади работала кофейная ярмарка, где можно было попробовать разнообразнейший кофе, полакомиться десертами и французскими хот-догами. В этом году в кофейной ярмарке участвовало рекордное количество кофеен, каждая из которых делилась своими секретными фирменными рецептами приготовления настоящего кофе.

Особой популярностью пользовалась кофейная почта: прямо с ярмарки можно было отправить эксклюзивную "кофейную" открытку в любую точку мира - "From Lviv with Love".

Пока простые люди отдыхали и наслаждались лучшим кофе, кофейные Король и Королева трудились что говорится "не покладая рук". Или точнее, ног и живота!) Все эти дни кофейные Король и Королева искали лучший кофе во Львове. Они ходили по кофейням, пили кофе и общались с работниками кофеен. И вот после трёх дней поиска была найдена самая гостеприимная кофейня с самым лучшим кофе. 

В этом году титула "Лучшая кофейня 2012 года" была удостоена кофейня "Світ кавы". Львов - не только самый романтичный город Украины, но и самый демократичный. Поэтому и выборы лучшей кофейни проходили в три этапа: учитывалось мнение кофейных Короля и Королевы (10 %), голосование в кофейнях с помощью бюллетеней (50 %), интернет-голосование (40 %).

Три дня праздника пролетели как один и остались только воспоминания, фотографии и привезенный из Львова кофе. И надежда, что в следующем году также удастся съездить на кофе во Львов!

На кофе во львов Текст: Наталья Пальчук

Фото: Jacky Serko

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах