Про выставку тыквы в Германии я узнала совершенно случайно, нечаянно наткнувшись на один из немецких сайтов, где очевидец выложил пару фоток этого необычного тыквенного события.

Честно говоря, было непросто найти хоть какую-то информацию о данном фестивале. В основном, все сайты ссылались на фестивали тыквы в Америке либо на праздник Хэллоуин. Но я все-таки получила то, что искала и даже написала по этому поводу материал «Фестиваль тыквы в Германии», но, увы, с использованием чужих фотографий :( А ведь так хотелось, чтобы эти фотографии были сделаны моим фотоаппаратом! И тогда я решила, во что бы то ни стало, однажды посетить этот праздник. И это свершилось прошлой осенью.

У моего фотика было много работы, у нас с дочкой - масса впечатлений, а у вас появился шанс увидеть всё это «из первых рук».

В прошлом году выставка была посвящена дино-миру: динозаврам и остальным вымершим великанам.

В отличие от своих древних потомков, эти тыквенные гиганты были к нам очень дружелюбны,

давали себя погладить

и даже поцеловать в нос :)

Кроме «свирепых» представителей динотопии, на фестивале были представлены и добродушные, можно даже сказать – домашние, представители животного мира.

Только представьте размер этой мега-тыквы, если рост моей дочки на тот момент был 130 см.

Здесь представлены самые необычные сорта тыквы:

Размер этих тыквочек меньше куриного яйца :)

Любители дачных посадок могут приобрести любые сорта представленных тыкв на мини-рынке.

Цены на тыкву – от 1 до 10 евро (на эксклюзивные сорта). Средняя цена обычной небольшой тыквы – 2-3 евро за штуку.

В специализированном магазине можно приобрети сувениры, связанные с выставкой тыквы:

(вот такая замечательная тыковка стоит у нас на полке вместе с остальными сувенирами):

не знаю каким образом ёжики связаны с тыквой, но мне очень понравились эти симпотяги

Кроме сувениров, в магазине можно приобрести совершенно невообразимые вещи, сделанные с использованием тыквы: тыквенные печенья и сухарики, консервированная тыква в сахаре, варенья и джемы из тыквы, тыквенные косметические масла и мыло, макаронные изделия из тыквы и даже алкогольные напитки, сделанные из этого удивительного плода.

Для детей предусмотрена игровая площадка:

Тыквенное шоу расположено на территории Людвигсбургского Дворца. Поэтому Фестиваль Тыквы – это не единственное зрелище, ради которого стоит посетить город Людвигсбург.

Очаровательные дворцовые парки с выстриженными кустами-лабиринтами,

ароматные розы и высокие фонтаны,

а также милые крякающие постояльцы притягивают в дворцовый комплекс посетителей в любое время года.

Когда смотришь на эту таинственную башню, возникает ощущение, что сейчас и ее верхнего окошка знаменитая Рапунцель сбросит нам свою косу. Но этого не случилось :( нас встретили высоченные каменные ступени, ведущие к самому верху. К сожалению, наши силы были на исходе, и мы решили отложить данную экскурсию в поднебесье. Хотя так хотелось туда подняться… Ну ничего, будет стимулом приехать в Людвигсбург еще раз!

Дорога от башни ведет через мрачный тоннель…

Оказалось, что дворцовый комплекс является постоянным местом съемок различных фильмов.

А во дворцовых палатах постоянно проходят различные костюмированные шоу, театральные представления, детские игры и поучительные музейные показы.

А теперь немного практической информации о Фестивале Тыквы.

Тыквенная выставка проходит в этом году с 31 августа по 4 ноября. То есть вы на нее еще очень даже успеваете! Не скажу, какой тематике она посвящена в 2012 году, так как сама этого не знаю. Жуть как хочется съездить, но не уверена, что получится :( Если вы, как и я, страстно рветесь к оранжевой феерии, но в этом году не можете осуществить свою мечту, то «тыквенные» двери опять откроются в следующем 2013 году с 30 августа по 3 ноября.

Как уже говорилось ранее, Фестиваль Тыквы проходит на территории дворцового комплекса 18 века «Ludwigsburg Palace». Входной билет в дворцовый комплекс стоит 6.5 евро, дети от 6 до 15 лет - 3.30 евро, семейный билет - 16.30 евро. Дети до 6 лет – бесплатно. Дополнительная оплата предусмотрена для посещения музеев. Подробнее с ценами можно ознакомиться на официальном сайте Людвигсбургского Дворца - http://www.schloss-ludwigsburg.de/en/ludwigsburg-palace/Admission-Prices/248214.html (на англ. и нем. языках). Дети до 15 лет, посещающие дворцовый комплекс в день их рождения, проходят бесплатно.

И в этом, и в следующем году выставка работает ежедневно с 10:00 до 17:00. В этом же режиме открыты все музеи дворцового комплекса: Музей Моды, Галерея Барокко, Музей Керамики и Музей Карла Ойгена. Детский Музей открыт только в субботу и воскресенье в 10:00, 12:00 и в 14:00.

Как добраться до Фестиваля Тыквы? Точный адрес: 28 Mömpelgardstraße, Ludwigsburg, Baden-Württemberg. Людвигсбургский Дворец расположен в городе Людвигсбург, в 17км от Штутгарта. Если нужно где-то остановиться, то лучше сделать это в отелях Штутгарта, так как в Людвигсбурге очень дорогое проживание (притом, что его совсем небольшой выбор). От Штутгарта до Людвигсбурга удобнее добраться на обычной пригородной электричке по линии S4 или S5, либо на региональном поезде RE. От вокзала Людвигсбурга до Ludwigsburg Palace можно дойти пешком за 15-20 минут нормальным шагом. А можно и проехать на автобусе 3-4 остановки (туда идут почти все автобусы с вокзала).

Недалеко от Выставки Тыквы находится Парк Legoland (126 км), также в это время по всей Баварии проходят знаменитые Октоберфест и Хэллоуин (конец октября). Поэтому поездку на Фестиваль Тыквы вполне можно совместить с другими не менее приятными событиями.

Добро пожаловать в оранжевый мир!

Автор: Виктория Мэндис

Читайте также:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах