Когда мы говорим про парки аттракционов, то, как правило, возникает одна из двух ассоциаций: либо наш Челюскинцев, либо парижский Дисней Лэнд – наиболее к нам приближенный из всех Дисней Лэндов мира. 

Конечно, Дисней Лэнд – парк замечательный. Но! Лететь туда на самолете или ехать на поезде – удовольствие не из дешевых. А поездка на автобусе (особенно организованные туры во Францию) изматывает настолько, что парк не приносит должного восторга. Тем более что автобус – транспорт для отчаянной молодежи. А что делать родителям, которые хотят сделать ребенку подарок и свозить свое чадо в настоящий парк?!

Тогда ваша дорога должна лежать в Германию, причем не через туристическое агентство, а так называемым «дикарем». Это выйдет намного дешевле парижского Дисней Лэнда и менее мучительно для ваших ножек.

Начнем с того, как добраться до заветного парка наиболее быстро и дешево.

Для начала надо заранее определиться с датой поездки, так как дешевые авиабилеты надо всегда выкупать (не бронировать!) заранее. Для этого заходим на сайт лоукостов (дешевых авиалиний) http://wizzair.com/ru-RU/Search и выбираем направление «Вильнюс-Дортмунд». Да-да, вылет будет из Вильнюса! Если вы заботитесь лишь о комфорте перелета, и вам наплевать на стоимость, то можно смело покупать билеты авиакомпании «Белавиа» Минск-Франкфурт. Но это удовольствие обойдется на несколько порядков дороже. 

Выбираете наиболее приемлемую цену и дату перелета (нам авиабилет в Дортмунд в одну сторону обошелся в 18 евро на человека), покупаете билетик туда и желательно обратно тоже. Не забудьте распечатать билеты!!! Большой недостаток перелета лоукостами – нельзя взять с собой все, что захочется. С собой можно брать только небольшой рюкзак и ноутбук. Все остальное – за дополнительную оплату (15-20 евро за место багажа).

Только после того, как билеты на самолет куплены, можно приобрести билеты на поезд Минск-Вильнюс. Всего за три часа и 85 тыс. белорусских рублей вы уже в Вильнюсе! 

Что касается рейса Вильнюс-Дортмунд, то здесь есть еще одно неудобство – вылет в 6:00 утра. То есть придется провести ночь в аэропорту. При этом имейте в виду, что самый поздний поезд из Минска прибывает в Вильнюс в 21:50, а по выходным последняя маршрутка с вильнюсского вокзала в аэропорт отходит в 22:05 (по будням – в 22:40). См. Как добраться до аэропорта в Вильнюсе. Таким образом, сразу по прибытии поезда придется быстренько бежать на последнюю маршрутку. Если не успеете, выход один – брать такси (от вокзала до аэропорта стоит около 10-15 евро в ночное время) либо идти пешком (кстати, это не так далеко, дойти можно за 30-40 минут, если знаете дорогу). Если вдруг опоздали на маршрутку либо, наоборот, осталось немного свободного времени, то лучше перекусить на вокзале в Макдоналдсе, так как по пути вам более не попадется дешевых закусочных и открытых ночных магазинов.

Итак, вы в аэропорту. 

Не знаю как у вас, но у нас с ребенком ночь в аэропорту пролетела незаметно. На втором этаже аэропорта в ряд поставлено много стульев так, что на них можно даже лечь. 

Моя дочка прекрасно на них расположилась и отлично выспалась до самой посадки. А я просидела всю ночь со своим ноутом (в аэропорту есть бесплатный Wi-Fi и розетки на 1-ом этаже).

Два часа полета и вы в Германии! Если вы не боитесь усталости, то можно прямо с корабля на бал, а с самолета в парк. Если же вы желаете выспаться, то можно остановиться в Дортмунде в дешевом хостеле за 15-20 евро на человека, а на следующий день – пойти в парк.

Дорога от аэропорта Дортмунда до парка составляет 2,5 часа. Стоимость около 20 евро на человека. Лучше всего сразу приобрести билет на поезд по направлению Аэропорт Дортмунда – Муви Парк. Для этого необходимо купить этот билет на сайте немецких железных дорог http://www.bahn.com, введя в пункты направления «DTM Airport» и «Movie Park, Bottrop». В этом случае стоимость билета будет 19 евро (дети до 15 лет бесплатно). Билет надо распечатать! Есть и иной путь. Доехать на аэроэкспрессе (автобус из аэропорта) до главного вокзала Дортмунда «Dortmund Hauptbahnhof» за 6 евро на человека (дети до 6 лет бесплатно), а потом – пересесть на любой поезд, двигающийся по направлению к Movie Park (на вокзале вам обязательно подскажут, как лучше и выгоднее туда добраться). Удобнее всего выйти на станции «Feldhausen» и пройти до парка пешком буквально 5-7 минут. А можно и сесть на автобус, который доставит до парка за 1-2 минуты (по-моему, он бесплатный, но мы не стали его ждать и пошли пешком).

И наконец-то вы у дверей долгожданного парка!!! Купить билеты несложно, тем более, что немцы очень услужливы и с удовольствием будут вам помогать, даже не зная английского языка.

А теперь все о парке. Сайт парка - http://www.movieparkgermany.de (на немецком, английском и нидерландском языках). Переключаемся на английский язык справа вверху (флажок Англии). Тем, кто даже на примитивном уровне владеет английским, будет несложно разобраться в системе сайта, посмотреть время работы и ознакомиться с аттракционами.

Но надо отметить основные моменты парка, которые могут и не попасться на глаза при беглом просмотре сайта.

Парк работает с конца марта до 4 ноября вне зависимости от погодных условий. Кстати, самое лучшее время для посещения – прохладные будни, тогда в парке практически нет людей, а соответственно – и очередей.

Время работы парка: 

Вы платите за входной билет и катаетесь сколько хотите раз и на чем хотите. Однако, если вы хотите прокатиться на несколько раз на одной и той же карусели, то после каждого раза катания, даже если нет очереди, вы должны покинуть аттракцион через выход, и опять зайти через обозначенный вход. То есть нельзя оставаться в том же сидении и ждать пока аттракцион опять заработает. Хотя… бывают и исключения. Моей дочке очень понравилось кататься на «Аватаре», и каждый раз во время катания она громко распевала русские песни. Эта ситуация так улыбнула всех окружающих, что ей разрешили кататься несколько раз, не покидая своего места, причем не только на этом аттракционе, но и на остальных (она громко пела практически везде :)

Есть аттракционы и с дополнительной оплатой. Это все тиры и небольшие карусельки для самых маленьких. Там написаны все расценки, поэтому ошибиться с такими аттракционами просто невозможно.

Покупать билеты лучше всего онлайн на сайте парка, после чего их надо распечатать. В онлайн покупке есть свои преимущества. Во-первых, это несколько дешевле, во-вторых для онлайн билетов своя очередь в парке, которая намноооого меньше нескольких обычных очередей.

А вот и сами цены на входные билеты в парк (в кассе / при покупке онлайн): взрослый (от 12 лет) – 34 / 29 евро
детский (4-11 лет) – 28 / 23 евро
дети 1-3 года – бесплатно

На день рождения детей в возрасте до 12 лет вход в парк бесплатный.

По пятницам действует спецпредложение «Family Friday», когда за каждого ребенка в возрасте 4-11 лет надо платить по 1 евро за каждый год его жизни. Так, к примеру, 5-летнему ребенку вход в парк обойдется в 5 евро, 7-летнему – 7 евро. Для этого необходимо распечатать следующий скидочный купон (можно в черно-белом формате):

Обязательно возьмите с собой в парк еду и напитки, так как местное питание там очень дорогое. Всю еду можно сложить в рюкзаки. Перед входом на любой аттракцион вся ручная кладь сдается в специальное место для сумок либо просто сбрасывается на пол. Не стоит опасаться за сохранность – никто и никогда даже не прикоснется к чужой сумке или пакету!

За что не нужно беспокоиться – так это за туалеты :) Они расположены практически на каждом шагу и абсолютно бесплатны!

Что касается самого парка, то он построен в виде киностудии 19 века. 

Очень интересно даже просто прогуляться по парку, не говоря о его сумасшедших аттракционах. 

Недалеко от входа есть 4D кинотеатр. Он бесплатный, точнее, входит в стоимость билетов. На его дверях висит расписание сеансов. Мы попали на Шрек-4 – это было незабываемо! Брызги воды, пар, акустика и скачущие под нами сидения! 20 минут улётного драйва! Дочка даже поначалу немного испугалась (ей тогда было 5 лет), на несколько секунд сняла очки, но быстро адаптировалась и продолжила просмотр. Хоть мультик был и на немецком языке, мы понимали происходящее по визгу и смеху детей. Если ваш ребенок еще не достиг должного возраста, то можно занять более дальние места, не столь страшные для детского восприятия. Первые два ряда трясет по полной, до средних доходит лишь мелкая дрожь, а последние и вовсе стоят как вкопанные (грамотно продуманно для любого возраста). 

Посетили киношку? Пошли дальше. Далее парк разделяется на 2 зоны катания: справа – для детей в стиле «А-ля Губка Боб и весь Никелодеон», слева – сектор для взрослых и подростков ростом выше 125см или старше 7 лет. Поскольку с ростом нам повезло, мы покатались практически на всех аттракционах (не пустили дочку только на один – чуть-чуть не дотянули до пропускных 135см).

Рассказать о наших ощущениях не хватит слов… лучше все это увидеть и прочувствовать самому. Главное, не бояться неизвестных дорог, сложностей в путешествии и языковых барьеров. Все это я отбросила, и отдых получился на славу! А если у вас вдруг возникнут какие-то дополнительные вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях, с удовольствием на все отвечу!

А сейчас просто фото переполняющей нас радости и немного видео из личного архива…

В таких магазинчиках можно приобрести памятные сувениры о парке

Это детская часть парка

Казалось бы, на первый взгляд - ну катаются себе машинки, ну что тут такого?.. Но! На каждом из таких поворотов возникает чувство, что ты сейчас улетишь прочь вместе с этой машинкой! Масса адреналина! Смешно, но мне этот аттракцион показался самым страшным...

Аттракцион "Аватар" - лежи себе и наслаждайся полетом!

Аттракцион просто классный, один недостаток - не покатаешься в холодную погоду :(

Не по-детски страшный аттракцион, хотя детей туда пропускают практически без ограничений (кроме совсем малышей)

Благодаря моей поддержке беседка не упала :)

Захватывающий аттракцион "Джимми Нейтрон". Детей до 135см туда пускают, но только в сопровождении родителей.

А это аналог предыдущего аттракциона, но на более детском уровне.

В парке постоянно проходят какие-то представления. Мы как раз попали на Губку Боб – дети были счастливы! Ведь большинство из них сейчас страдают «губко-бобко-манией».

Вход во взрослую часть парка

Так поступают с каждым, кто войдет сюда...

Это самые примитивные из взрослых аттракционов

А вот это уже порядком пострашнее…

Сюда, увы, детей ростом до 135см не пускают

А вот тут пускают детей выше 120см, и мы прокатились 7 раз, ууууууххххх, очень понравилось, что-то наподобие американских горок, но еще и с устрашающим ощущением, что все трясется и вот-вот развалится (хотя, конечно, осознаешь, что это лишь добротные спецэффекты):

Нет слов - просто сууууупеееееер! Аааааааа!

Перед катанием на этом аттракционе лучше не кушать, иначе последствий не избежать :)

Множество фотографий и видео аттракционной вы сможете найти на официальном сайте парка http://www.movieparkgermany.de в разделе «Attractions». Вот лишь некоторые из них:

И помните, это только начало веселой немецкой шестерки парков. Ожидайте продолжения приключений! До скорого!

Автор: Виктория Мэндис

Читайте также:

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

__________________________________________

ВНИМАНИЕ!!!!

Туристический портал Holiday.by дарит отличные фотоаппараты Samsung за интересные рассказы о своем самом любимом месте на Земле! Чтобы участвовать в проекте "Здесь был я", вам достаточно написать о месте, в котором вы чувствуете себя особенно хорошо!

О проекте "Здесь был я" читайте здесь>>>

Правила участия в проекте "Здесь был я" здесь>>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах